Arki

Терпения россиян хватит

Recommended Posts

Поправьте меня сразу, если я не права, но судя по моему скудному жизненному опыту и весьма небогатому литературному багажу, с полным знанием предмета уверяю, что рефлексии по поводу "нетакойности". "непонятности" и "исключительности", по крайней мере в литературе, чаще всего встречаются именно у русских писателей. "Нетакойности" в глубинном, глобальном плане, то есть "загадочной русской души". Менталитет, по-моему, проявляется как раз-таки в поверхностных, поведенческих особенностях представителей определенного народа/этноса и т.д. Например, только француз (немец, американец) может... (а далее кто на что горазд - описание поведенческих характеристик людей как народа) Но быть "исключительным" в смысле "загадочности" и "непонятности" душевных устремлений, мук и тоски, которые приписывают чуть ли не всем русским, - это свойство индивида, но не народа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я все думаю, и что это я все мучаюсь да тоскую, а оно оказывается гены. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Sep 12 2003, 19:06) но судя по моему скудному жизненному опыту и весьма небогатому литературному багажу, с полным знанием предмета уверяю
Настойчиво-агрессивная скромность. B)
Здравствуй, Katya! Рахим Этегез, Велком Бек!
Ты уже вернулась? Рад/ы тебя слы.. вид... читать, в общем! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Олъюнид. Все, что ты там мне приписал, с полным правом можно приписать и тебе, судя по нику... :P Скромно-агрессивный ты наш... :) Тоже, что ль, назваться, олъювонтом, или вообще зеонливанзетъюевервонтед`ом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

O-го, да ты в форме. :D Молодец. Пральна. Лучшая защита - это сама знашь чего.
Так вернулась или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никакой агрессии, как многие могли бы подумать... У меня, наверное, уже стиль определенный выработался. Я еще пока здесь. Где случайно родилась и выросла (с). :P Здесь так скучно... Все пассионарии уже давно повымирали, остались бездеятельные, пассивные овечки, не знающие, чем себя занять. Предвидя реакции, сразу парирую: легче всего говорить хорошее о России, когда ты там не живешь! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 12 2003, 17:00) Пора тебе одну книжку продвинуть почитать. Вижу, ты уже созрел:-)
Что за книжка продвинутая такая? И как степень зрелости определяешь? На зубок?
А если серьезно...Мне кажется, что причиной нашей душевной оригинальности не есть дуализм в развитие нации. Эту причину долго эксплуатировали многие мудрецы да и сейчас страшно ее "полюбляют" для списания всех и всяческих недостаков менталитета. Уникальность наших( естественно, что касается мыслящей части общества (для Katya)) душевнокопаний и рефлексии, определяется, по моему мнению несоизмеримостью индивидума с размерами общества в котором он проживал. Конфликт между маленьким винтиком и огромным государственным механизмом привел к этому состоянию плюс приложились, конечно, географические факторы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Sep 12 2003, 21:27) определяется, по моему мнению несоизмеримостью индивидума с размерами общества в котором он  проживал. Конфликт между маленьким винтиком и огромным государственным механизмом привел к этому состоянию плюс приложились, конечно, географические факторы.
А китаеццц???
Он ведь не рефлексирует. Или нынешний американец. Размеры общества сопоставимые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже кажется, что "загадочная русская душа" это больше миф. Эдакий распространенный стереотип поведения, который русским навязывают, а они потом стараются ему соответствовать, вернее вынуждены соответствовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос "Что делать?", которым якобы тоже задаются все русские - это вовсе не вселенская запутанность в своем бытии, глобальная отторженность от всего мира, а вполне конкретная для многих русских(и не только) задачка: во что обуть ребенка 1 сентября, на какие деньги купить хлеба, где бы раздобыть пол-литра... С Арки осмелюсь не согласится... Мы не более и не менее самокопающиеся, чем американцы или китайцы. Просто писатели наши любили эту тему, так как сами занимались постоянными саморефлексиями, ну и по простоте душевной приписали это всей нации. А мы с удовольствием эксплуатируем это, как правильно пишет Bet.
P.S.Где-то в и-нете вычитала о двух русских парнях, путешествовавших по Великобритании: Удивляемся, как в этом обществе придурков и отморозков могли появиться Джон Леннон, Дэвид Боуи....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересные вы все-таки, загадочные русские люди:-))) Ну почему каждый считает, что и он непременно должен у себя обнаружить все признаки "загадочной души"?
Это определение придумали, как минимум, сто лет назад, заметив, что русские в целом, как нация, не столь рациональны в мотивации своих поступков, как, скажем, западники. Разве это не справедливо до определенных пределов и сегодня?
Чтобы оценить, попробуйте взять некую среднеарифметическую массу русских здесь, в Праге и сравнить с такой же массой немцев или даже чехов. Некоторое различие в поведении, а реакциях, в мотивах поступков и т.д. будет наблюдаться. А возьмешь каждого русского из этой массы в отдельности - ну просто прирожденный европан:-)

 

Да вот мы тусуемся по языковому признаку - это что? Есть хоть одна немецкая тусовка в Праге по языковому признаку? Нуждаются они в душевном* общении с соотечественниками?

 

*) я полагаю, что мы общаемся не из-за языковой изолированности, а из-за некой духовной потребности, которая моим чешским друзьям не то что бы непонятна, нет, понятна, конечно. Но они говорят, что уехав в другую страну никогда бы не испытывали потребности в общении с соотечественниками.

 

Поэтому, на мой взгляд, "загадочность" - это красивый литературный эпитет. Но вот несколько иной эмоциональный настрой, несколько иная "моторность" и уклад души имеют место. И это прекрасно, между прочим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, оно все, конечно, так. А вот ты не думал, что может это не от национальности все же зависит, а от воспитания? Если, к примеру, взять русского ребенка и поместить в мерикосовскую среду обитания, то кто из него вырастет, с чьим менталитетом? Даже далеко ходить не будем, посмотрите на своих детей, которые живут тут уже значительно долго. На кого они больше похожи, на чехов или на русских?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, не от национальности. Я ведь этого и не говорил. Эти особенности не существуют на уровне генов. В науке есть такое понятие - этническое поле. Под воздействием этого поля формируется этнический стереотип поведения, который служит критерием определения "мы-они" для человека всю жизнь.
В основе возникновения оригинального этнического поля ( т.е. с оригинальными этническими ритмами, улавливая которые человек безошибочно определяет "своих") лежит некое оригинальное умонастроение, идея, которая, в начале своего существования, объединяет вокруг символа этой идеи людей со схожей исторической судьбой. Эта ячейка - зачаток этноса.
Т.н. национальные особенности (антропология, культура, язык) формируются уже в процессе этногенеза, консорция же (та самая ячейка, зачаток этноса) может состоять из разнородного этнического материала. Этнос, как открытая система, в процессе своего развития вбирает в себя различный "человеческий материал", переплавляя его в "своих".
Другими словами, с точки зрения этой науки, каждый этнос, почти как человек, имеет, как минимум, "двух родителей" в смысле этноса и культуры (как минимум, два разных этноса, как минимум две разных культуры). Так же и любой этнос в культурном плане является наследником, как минимум, двух отличных систем.
На следующем уровне сложности этносы складываются в суперэтносы, т.е. органичные системы из двух и более различных этносов, вошедших в системный контакт на основе т.н. комплиментарности, то есть неосознаной взаимной симпатии и притяжения. Суперэтносы еще называют цивилизациями, которые, в свою очередь, также образуют системы по отношению к более чуждым. Например, христианская цивилизация, состоящая из западной и православной, соперничающих между собой, по отношению к исламской или китайской является все же общностью.

 

Из этой стройной системы Россия не то что выпадает, нет, но создает множество исключений и частных случаев, что и служит причиной подобных литературных метафор, как "загадочная русская душа".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это определение придумали, как минимум, сто лет назад, заметив, что русские в целом, как нация, не столь рациональны в мотивации своих поступков, как, скажем, западники. Разве это не справедливо до определенных пределов и сегодня?
Очень даже справедливо. "Широкие натуры" тоже из этой области. А вот последние 10 лет появившаяся "дикая расчетливость" и нередкое отсутствие всякого сочувствия к ближнему своему, это откуда? "Рациональные западники", порой, добрее, даже к "чужим", чем "наши" к своим. Очень страшно, когда сталкиваешься с такими ситуациями. И мысли о "загадочности" как-то не возникает... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku