Zorgan

О постановке машины на учет

Recommended Posts

Привет.

А расскажите, пож., алгоритм постановки купленной бушной машины на учет? Что должны выдать на автобазаре из документов и куда потом со всем этим идти и что делать?

Хочу пройти все сам, потом может FAQ напишу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день. Автобазар должен выдать обязательно договор о покупке машины и копию большого техпаспотра. Так же автобазар может помочь с оформлением страховки. Последнее время у них выходило гораздо дешевле, чем самому идти с страховую компанию.

Потом ждать примерно 2-4 недели, когда этот базар, вам пришлёт большой техпаспорт, который будет “отглашен” на вас. Хотя они вам могут предложить полный пакет услуг (регистрация на ваше имя) , но это немного дороже, чем самому всё пройти.

После получения техпаспорта, на машине ехать в ближайшую станцию по техосмотру и пройти evidenční kontrolu. Проверят номер кузова машины (примерно 200Кс)

После этого, с протоколом (evid.), договором о покупке, страховкой, большим техпаспотром идёте на dopravní inspektorát. Заполняете анкету и пытаетесь поставить на учёт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2712, спасибо за пост.

Вопросы таковы:

1. Пока я жду 2-4 недели этот техпаспорт - я ездить-то могу на машине? Всегда ли надо ждать так долго?

2. А если STK еще действует - все равно проходить тех контроль?

3. Вот самое интересное - это dopravní inspektorát. Что им нести? Там запись или живая очередь? И почему "пытаетесь"? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока ждёте, ездить можете. Но обязательно нужно быть застрахованным!

По поводу STK я ничего не писал. Надо пройти evidenční kontrolu (это проверка номеров и всё)

Что нести на доправак, вроде всё расписал, разве денег немного возмите. 800Кс постановка на учё, если машина соответствует по экологическим параметрам Евро 3. Если же нет тогда больше. Там есть своя таблица, точно не помню. На доправнем живая очередь ,есть номерки. Берёте и ждёте

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, теперь картина вроде как проясняется. Еще вот вопрос - номера на машине в любом случае меняются или если они уже были пражские, то не обязательно?

И наклейки STK - переклеиваются или заново проходить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постановка на учет 31- это жесть! Иначе- с Наступающим!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага, теперь картина вроде как проясняется. Еще вот вопрос - номера на машине в любом случае меняются или если они уже были пражские, то не обязательно?

И наклейки STK - переклеиваются или заново проходить?

Номера могут остаться, если они пражские и новый владелец тоже живет в Праге. Наклейки переклеиваются, если Вы захотите поменять номер, заново ничего проходить не надо. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага, теперь картина вроде как проясняется. Еще вот вопрос - номера на машине в любом случае меняются или если они уже были пражские, то не обязательно?

И наклейки STK - переклеиваются или заново проходить?

 

Номера меняются, если машина переезжает в другой регион. Если же нет - то не меняются. Смена номеров по желанию стоит дополнительных денег, если необходимости в замене нет. При смене номеров наклейки переносятся.

Евиденчни контрола - это проверка соответствия авто техпаспорту. В рамках ЕК могут проверить номер кузова, тип двигателя, размер резины и еще некоторые параметры. При наличии незаписанной тонировки тоже могут возникнуть проблемы с прохождением ЕК

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть на базаре мне дадут машину, договор купли-продажи, страховку (если у них купить) и копию большого тех. паспорта. Уже со всей этой кучкой документов я могу невозбранно ездить на машине, так? Есть какой-то срок по закону, в течение которого надо получить малый тех. паспорт?

И про номера - даже если они были пражские и я живу в Праге - я все равно могу их поменять?

Потом когда мне придет большой тех. паспорт, я иду на проверку номеров, мне выдается бамажка, которую я несу в инспекторат, где мне дадут малый техпаспорт и по желанию выдадут новые номера, так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть на базаре мне дадут машину, договор купли-продажи, страховку (если у них купить) и копию большого тех. паспорта. Уже со всей этой кучкой документов я могу невозбранно ездить на машине, так? Есть какой-то срок по закону, в течение которого надо получить малый тех. паспорт?

 

Так. По закону - у базара есть тридцать дней на снятие с учета, у вас - 14 (десять рабочих) на постановку на учет.

 

 

И про номера - даже если они были пражские и я живу в Праге - я все равно могу их поменять?

 

Можете. Это будет стоить дополнительно 500 крон.

 

 

Потом когда мне придет большой тех. паспорт, я иду на проверку номеров, мне выдается бамажка, которую я несу в инспекторат, где мне дадут малый техпаспорт и по желанию выдадут новые номера, так?

 

Почти. В ДИ надо принести бумагу с ЕК, большой ТП, малый ТП, страховку, паспорт. Заполнить бланк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть на базаре мне дадут машину, договор купли-продажи, страховку (если у них купить) и копию большого тех. паспорта. Уже со всей этой кучкой документов я могу невозбранно ездить на машине, так? Есть какой-то срок по закону, в течение которого надо получить малый тех. паспорт?

И про номера - даже если они были пражские и я живу в Праге - я все равно могу их поменять?

Потом когда мне придет большой тех. паспорт, я иду на проверку номеров, мне выдается бамажка, которую я несу в инспекторат, где мне дадут малый техпаспорт и по желанию выдадут новые номера, так?

Мужик! Всё разжевали, уже не вкусно. Повторяюсь На все вопросы ДА!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

День сурка. Каждый следущий пост ТС дублирует предыдущий ответившего :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если авто из Германии, в чем разница в постановке на учет?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

СТК проходится в расширенном объеме, включая техническое описание и стоит сильно дороже, после подачи документов в ДИ время ожидания три недели - месяц, если идти самому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku