doktor

По Москве

Recommended Posts

Еду я, значит, по Москве. Сегодня. Настроение хорошее, ибо на 4-й день пребывания первый раз солнышко выглянуло. Хочется открыто людям в лица смотреть и делать только добро, только добро. Уступаю дамочке, выруливающей с заправки, смотрю чего бы еще такого. А сам за всех автомобилистов болею сердцем. Потом за пешеходов немного болею. И решил эссу небольшую соорудить – а что еще в пробках делать? Пока с Пролетарского проспекта вырвался, половину Андропова проехал, соорудил в блокноте черновик. А сейчас вот за литром… пардон, апельсинового сока, чай не в Праге еще, - рисую его на компе. Итак, путешественнику, так сказать, на заметку.
1. На сигналы автомобилистов в Москве можете не реагировать. Сигналить могут вам подавать как из позади идущей, так и через одну, две и т.д. авто, сбоку, по диагонали. Не удивился бы, если и спереди в свой адрес гудок услышал: что, мол, дружок, заснул?
2. Сигналы светофора еще ни о чем не говорят. И не страдайте дальтонофобией, у вас все в порядке с цветоощущением. Человек может торопиться, а тут красный сигнал. А ну как на работу опоздает, шеф пальчиком погрозит. Да мало ли причин. Желтый – это сигнал, подстегивающий к резкому ускорению, а то скоро будет красный и поперечно едущие перегородят проезжую часть. Но в этом случае
3. есть пешеходные дорожки. К счастью в Москве они широкие и на них даже грузовик свободно разместится и велосипедисту останется. Правда при этом дисциплинированные водители дружно противостоят возвращению смельчаку в свои прямолинейные колоны.
4. Очень действенный способ вырваться из пробки прицепиться к карете скорой помощи и, пользуясь ее беспрепятственной ездой, бешено нестись, повторяя траекторию. Не скажу, что москвичи охотно уступают транспорту со спецсигналом, но, думаю, это дело будущего.
5. Не торопитесь уступать дорогу. Вас могут не понять и войти в ступор. От этого движение только замедлится. Лучше немного спровоцировать водителя на маневр, который доставит ему удовольствие: он охотно подрежет, откровенно подставит бок авто под ваш бампер, совершит маневр через 0,01 сек. после включения сигнала поворота и др. Все будет происходить молниеносно.
6. Если вы передвигаетесь на авто стоимостью хотя бы 30000 $ - вы крут. Т.е. представляете не ценность для общества, нет, а, скорее, образ лидера, где-то даже авторитета, я бы сказал. Поэтому вам все можно. От дорожного патрульного вы либо откупитесь (вам не жалко отдать какие-нибудь 5-500 $), либо покажете удостоверение помощника депутата. Если стоимость вашего авто выше 100000 $ - это недоразумение, что вы передвигаетесь на таком транспорте по Москве в дневное время. Если, конечно, вы не ВВП России или какого-другого государства. На таком авто можно передвигаться вообще без документов. Если меньше 1000 $ – пользуйтесь метро, вам же дешевле будет. Тоже можно без документов ездить – кому вы нужны.
7. Не торопитесь также уступать пешеходом. Это чревато тем, что кто-то может своим авто въехать в вашу прямо в зад. Поэтому смотрите в зеркала заднего вида, а потом думайте: останавливаться у зебры или нет.
8. Автомобильные пробки – такое же завоевание рыночной экономики, как и Сникерсы, памперсы, и прочие кариесы. А в Москве только за 2002 год прибавилось 300 тысяч , как говорится, единиц автотранспорта. Сегодня был свидетелем, как чел на моцике с большим трудом продирался между колоннами авто. Пробки неизбежны, как кризис империализма. Смиритесь и обозревайте достопримечательности столицы России, переносите в свое авто завтраки, а затем и обеды, берите работу не на дом, а в машину. Смотрите новости, сериалы. В общем ведите активную жизнь и, главное, будьте хладнокровны. Это сохранит ваши психические болезни, облегчит неврозы… А если серьезно, то для того, чтобы хорошо ездить и содержать в сохранности своих любимых коней (ишаков и т.п.) в Москве нужны крепкие нервы и космическое равнодушие.
Спасибо за внимание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Док! И как ваши нервы в порядке? Хладнокровие не поубавилось? Хороша наверно столица великой и могучей России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Sep 11 2003, 20:55) вы крут
Ну просто по-чешски сказано:-)
Jste krut!

 

Йсте крут, пане докторе:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 11 2003, 20:54) Ну просто по-чешски сказано:-)
Jste krut!

 

Йсте крут, пане докторе:-)))
Енто господин Айдар русский сленг, он как мат не переводится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Узнаю московское дорожное движение... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Друг приехал с ньюйоркщины, где пребывал почти три года безвылазно.
Прокатившись днем по Москве, поведал нам следующее. В NY пробки только в часы пик, а в Моscow все светлое время суток. Вывод был сделан тоже своеобразный. Америка работает, а Москва по-прежнему дела делает. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще один веселый момент: Машины у всех раздолбанные, ТО не делают. Постоишь полчаса в пробке за Камазом и весь день потом тошнит.
Мне от работы положена машина с ржидичем, но после каждоутреннего стояния в пробке, я перестал ею пользоваться. Пешком до работы 30 мин., а на авто больше часа. Смотришь в окошко из квартиры на закат в Москве и не надо темные очки надевать, солнце чуть ярче луны. Говорят 90% загрязнения от авто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благо, я не нюхаю выхлопы Камазов и т.п. монстров машиностроения. Машинка с фильтром салона, здоровская вещь. Выдумка похлеще кондика! Но я, наконец, дома, каких-нибудь 14 часов, и я в 1300 км от Москвы :) От трассы впечатление такое: кажется, железные дороги тут не работают. Даже доски возятся грузовиками. Чтобы описать количество машин на дороге, а она наполовину однополосная, да еще сплошной процентов 30, надо вспомнить все фольклерные выражения, чего в форуме я допустить не могу, да и выговорился уже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто поездил в Праге год назад, после наводнения, согласятся со мной, что сейчас в городе спокойно и пробок нет. Не жизнь-лафа. И народ вежливый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Sep 12 2003, 20:45) каких-нибудь 14 часов, и я в 1300 км от Москвы :) .
Да-а ... велика етить страна моя родная....много в ней километроффф...
Значит моих 4-х часов до Москвы и 5.5 обратно вофсе не много???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Sep 12 2003, 21:06) Кто поездил в Праге год назад, после наводнения, согласятся со мной, что сейчас в городе спокойно и пробок нет. Не жизнь-лафа. И народ вежливый.
Да уж согласен. :)
Правда пробки и сейчас есть, но их хоть обьехать можно... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku