divisor

Украина - выписаться на ПМЖ в Чехию

Recommended Posts

Решил в отдельном топике спросить. Можете рассказать по пунктам, что нужно делать, чтоб выписаться с родины, сдать наконец внутренний паспорт и общаться с ней (с родиной) сугубо через посольство? Или может ссылку какую-то полезную дать.

 

Куда вообще ходить и что собирать для выписки? Налоговая, военкомат, библиотека? :). В военкомате кстате на учёте вообще не состою - документы потеряли. Хотя, теоретически офицер запаса.

 

Так же интересуют вопросы, если выписываемое лицо:

 

- владелец недвижимости. Нерезиденты вроде владеть могут, так что можно продолжать владеть как владел, но есть ли подводные камни? Например, при посл. продаже

 

- соучредитель в некоторых ООО. Что делать в таком случае, нужны ли какие-то движения от юристов, бухгалтеров этих ООО, или достаточно попросить в налоговой что я мол от вас ухожу, но ИНН не закрывайте? в общем с этим вообще непонятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Погоди, я не понял, Посольство-то тут с какого бока? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Погоди, я не понял, Посольство-то тут с какого бока? :crazy:

 

Ну вот гипотетическая ситуация например. Я, допустим, в Китае потерял паспорт. Меня, не выписанного, отправят в Украину, где я буду непонятно где и за что жить, делать новый, потом просить у чехов въездную визу и ехать, наконец, домой.

 

А если я выписан официально, то ведь по идее сразу в Чехию можно вернуться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можете рассказать по пунктам, что нужно делать, чтоб выписаться с родины, сдать наконец внутренний паспорт и общаться с ней (с родиной) сугубо через посольство? Или может ссылку какую-то полезную дать.

Список документов на сайте укр.посольства.

Но большую часть всё-равно делать по месту прописки.

Нам повезло немножко, мы прописались перед отъездом в маленьком городке где всё рядом, близко, и взятка в 100 гривен считается очень хорошей.

А ящик баночного пива является мощным катализатором для многих мелких бюрократических процессов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Список документов на сайте укр.посольства.

 

Список я уже нашел, спасибо. А есть в нём что-то, чего нельзя сделать по-доверенности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
divisor, блин, да ты Консульство имеешь в виду? Я не понял просто. Но это разные вещи, есличо ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
divisor, блин, да ты Консульство имеешь в виду? Я не понял просто. Но это разные вещи, есличо ;)

 

Пардон. Всегда считал что в столице - посольство, а в провинции - консульства. А функции одинаковые. Теперь вроде понятно - консульский отдел при посольстве, если что :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А есть в нём что-то, чего нельзя сделать по-доверенности?

Как показывает практика, всё можно по доверенности.

;) Особенно если доверенность на начальника ОВИРа.

Но загадывать сложно, по каждому конкретному случаю вылазит масса нюансов.

Например, ребёнок после 14 лет должен нотариально подписать в присутствии обоих родителей согласие на выезд на ПМЖ.

Такого документа на сайте посольства нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если не жалко 3000 Кц, то все можно сделать за 2 захода в украинское консульство с промежутком от полугода. В первый заход приносите документы, перечисленные здесь:

http://www.mfa.gov.ua/czechia/ua/2056.htm

 

Документы относите во вторник или четверг, в эти дни там более-менее тихо. Потом ждете письма из консульства о том, что компетентным органам на вас плевать из космоса, и после этого идете получать штамп о постоянном консульском учете.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В первый заход приносите документы, перечисленные здесь:

Счастлив тот, кто может всё сделать удалённо.

 

нотарiально засвiдченi заяви дiтей вiком вiд 14 до 18 рокiв, якi постiйно проживають в Українi, про згоду на своє залишення на постiйне проживання за кордоном разом з батьками або одним з них;

Был неправ, есть такой пункт.Видимо я затормозил местами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В первый заход приносите документы, перечисленные здесь:

http://www.mfa.gov.ua/czechia/ua/2056.htm

 

Вот этот пункт непонятен совершенно, не знаете что они имеют ввиду?

 

7. заяви батькiв, одного з подружжя заявника, якi проживають в Українi;

 

Т.е. это значит, что я должен от своих родителей заявления принести, а супруге моей не обязательно? Либо с каждого, но по одному родителю? Я, признаться, что такое слово подружжя, слабо догадываюсь :) Вся семья, или муж-жена, или что? А если родители в разводе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там написали по-горбатому.В реале pазрешение на выезд нужно от обоих родителей, от папы и от мамы.

И так на каждого выезжающего.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самостоятельно нужно будет взять только согласия родителей/детей на выезд (могут сделать и без вашего присутствия), все остальное можно за 3000 крон повесить на консульство, и они будут собирать и делать все остальные бумажки.

Мы сейчас в процессе, пока головной боли нет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С учётом вроде всё прояснилось, всем спасибо. Если по участию в юр. лицах или недвижке будут дополнения - буду рад почитать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, сочувствую.. Я это проходил в 2008, супруга в 2010. В 2008 пытался подать через консульство, правда большинство бумаг собрал сам во время отпуска дома. В списке тогда не была справка из налоговой об отсутствии недоплаченных налогов и подтверждение из ЖЭКа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам по месту жительства, с чем меня известный многим "пупендо" и отшил. Поясню почему подавал в консульстве, а не дома- пришлось бы ездить 2-3 раза, а путь не близкий. Наконец таки пришлось ездить. Вкратце: в ОВИР(или как он там по-украински) подаются доки, заявление-анкета со штампиком из ЖЭКа об отсутствии задолженности, фото. Рассмотрение до 3 месяцев. К этому сроку готовишь справку из налоговой. В ОВИРе отдаёшь загранпаспорт, получаешь формуляр, с которым идёшь в военкомат(снятие с военского учёта) и в паспортный стол, где надо выписаться. С заветными штампиками опять идёшь в ОВИР, сдаёшь формуляр и внутренний паспорт, получаешь переоформленный загранпаспорт с штампом: постiйне проживання Чехiя. В ОВИРе переоформлением на ПМЖ занимается только начальник, 1 приёмный день в неделю - вторник. Местные условия могут отличаться, у нас же всё было в "лучших традициях" постсоветской коррумпированной бюрократии. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku