puha-puha

Разрешение на работу - §89 или обычный контракт

Recommended Posts

Приветствую,

Вопрос навеян отказом UP в продлении разрешения на работу:

 

в чем состоит разница при оформлении трудовых отношений, если проведены они согласно §89 или как обычный трудовой контракт.

 

Разница как для UP, так и с точки зрения налогов, социалки, здравотки для предпринимателя.

Законы читаю третий день, но безрезультатно. UP отказывается хоть как-то помочь, впрочем это UP Праги-5 и от них иного и не ожидается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest JGod

Здравствуйте,

 

К сожалению не могу Вам помочь - сам знаю гораздо меньше.

У меня вопрос к Вам.

Я правильно понимаю, что разрешение на работу дают только при наличии контракта с работодателем?

Т.е. у Вас есть контракт, а разрешение не продливают?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я правильно понимаю, что разрешение на работу дают только при наличии контракта с работодателем?

Для продления да. Для получения наверное нет, ведь если еще нет разрешения но работодатель уже принял иностранца, он автоматически нарушает закон. Вместо контракта он там подтверждает будущую занятость работника отдельной бумажкой "vyjádření zaměstnavatele".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в чем состоит разница при оформлении трудовых отношений, если проведены они согласно §89 или как обычный трудовой контракт.

 

Согласно §89 какого закона?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Согласно §89 какого закона?

Zákon o zaměstnanosti 435/2004 Sb

 

Собственно искомый параграф:

 

POVOLENÍ K ZAMĚSTNÁNÍ CIZINCE

§ 89

Cizinec může být přijat do zaměstnání a zaměstnáván jen tehdy, má-li platné povolení k zaměstnání a platné povolení k pobytu na územíČeské republiky nebo je-li držitelem zelené karty, pokud tento zákon nestanoví jinak; za zaměstnání se pro tyto účely považuje i plnění úkolů vyplývajících z předmětu činnosti právnické osoby zajišťovaných společníkem, statutárním orgánem nebo členem statutárního nebo jiného orgánu obchodní společnosti pro obchodní společnost nebo členem družstva nebo členem statutárního nebo jiného orgánu družstva pro družstvo.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда вы подаете hlášenku volnécho pracovnécho města вы в ней (внизу) указываете пункт по которому вы открываете «вакансию». Если вы там поставили п.89, то это означает, что на вакансии будет работать учредитель\еднатель компании. И тут начинается коллизия между UP и VZP. У VZP есть только 2 вида подтверждения, что вы либо фирма, либо сотрудник, а для UP слово сотрудник означает, что вы должны быть стандартным наемным сотрудником и иметь трудовые отношения с вашей компанией.

VZP тебе говорит, что у тебя все правильно, и они другого подтверждения тебе дать не могут у них нет другого формуляра. А UP на Праге 5, либо хочет, чтобы вы с VZP заключили договор страхования коммерческий (чего VZP сама не хочет), либо оформили себя не по пункту 89, а как обычный наемный сотрудник (тем самым у них появится новое рабочее место, на которое они смогут посылать трудоустраиваться чехов).

Значит, если не хотите выяснять высокие отношения, либо вы покупаетет коммерческую страховку, либо открываете новую вакансию под себя (не по п.89).

 

 

Хотя, скажу честно, такого отношения как на UP на Праге 5, я здесь, в Праге, еще ни от кого не видела. Если кто будет куда-нить официально жаловаться я подпишусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И тут начинается коллизия между UP и VZP.

А если страховка у ВЗП уже имеется?

 

Это я про себя спрашиваю. Было у меня разрешение на работу, потом не продлил. Теперь думаю, что вроде как опять надо делать, хотя еднателей и продлевают без него, но всё же. Вот и сижу размышляя, ставить 89 или просто вакансию? Чего скажете господа?

Сенькс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое, ситуация стала понятнее.

Я поначалу думал что только мне так "повезло", и в VZP тоже уже наведался и получил порцию заверений, что у меня все в порядке...

А можете подсказать, что за коммерческая страховка - договорная от Максимы-Уники как на продление визы учредителя или что-то специфическое, где будет указано что такой-то струдник застрахован именно компанией?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я решила вопрос через новую вакансию, где указала требования, которые никто кроме «нужного нам человека» выполнить не мог.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я решила вопрос через новую вакансию, где указала требования, которые никто кроме «нужного нам человека» выполнить не мог.

 

Тоже подал на новую вакансию, оказалось что делается это в кабинете 4 с другой служащей, и процедура заняла минуты две... Контрастненько так по сравнению с той, предыдущей... Еще сообщили, что можно сразу подать жадость в главный працак и 30 дней будут идти и там и там одновременно. В чем подвох? :)

Вероятно надо готовится к массовому наплыву кандидатов на вакансию? E-lena, не подскажете, с какой письменной формулировкой отказы делаются так, чтобы небыло потом претензий от UP?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подвоха нет, все правильно (на текущий момент, а далее кто знает, что придумают).

Все формулировки не опишешь, универсальной нет. Составляйте вакансию так, чтобы «никто кроме Вас».

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я недавно делал себе разрешение на работу на праге 5. Убрал пункт 89 и написал высокие требования к с пециалисту и при этом поставил низкую зарплату. Никто даже не звонил мне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku