Guest Ket_za_rulem

Упражнения для запоминания слов

Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem

При изучении языка, думаю каждый сталкивался, необходимо в короткие сроки выучить большие объемы новых слов. Простая зубрежка не помогает. Самые распространенный советы от учителей: сделайте карточки и носите с собой, постоянно их перебирая и испишите одним словом рулон туалетной бумаги несколько строк/страниц. Хорошие советы, помогают, но разнообразия хочется.

Поделитесь опытом, какае еще существуют варианты себе помочь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На этом форуме давали ссылку на хороший сервис - LinguaLeo. Собственно, он и предназначен для запоминания слов. Но там только английский, если я не ошибаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Спасибо.

 

Т.е. все прогрессивное человечество учит только не отходит от инета?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Я не о курсах спрашивала, а личным опытом на определенную тему просила паделится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Поделитесь опытом, какае еще существуют варианты себе помочь?

Берешь слова и сама себе составляешь из них тексты, желательно наполненные смыслом, желательно письменно. Потом тексты тупо заучиваешь/читаешь вслух/много раз переписываешь (в зависимости от того, как проще запоминать). Так слова заучиваются не сами по себе, а в контексте. Логические привязки получаются. Мне помогало когда-то.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня несколько блокнотиков, маленьких (7х10), но довольно плотных, очень симпатишных, чтоб глаз радовали. Когда встречаю новые слова, выражения при чтении книги или в чате, записываю их в блокнотики, которые рассовываю потом всюду по карманам, рюкзакам и даже мелким дамским сумочкам. В свободную минуту, ну например, перед тренировкой в спортзале, в очереди куда-нибудь, листаю. Главная фишка - это мелкий формат, тетрадки уже давно не использую. Еще у меня на всех компах в углу экрана висит программка BX language acquisition. Работаю, краем глаза читаю слова, иногда играю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однажды одна старая и мудрая учительница рассказала один способ. Запоминается, действительно, быстро и надолго, проверено :rolleyes:

На листах бумаги красиво и разноцветно пишете слова и фразы, которые нужно выучить, и... вешаете в туалете, так чтобы удобно сидеть и удобно смотреть. Помогает написание одним цветом слов одного лексического набора, другим - другого.

Листики менять по мере запоминания, на видное место вешать новые, а старые отодвигать в сторонку :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня есть такой способ в арсенале: маленький блокнотик, с одной стороне на развороте слово + фраза с использованием этого слова, оборота, с другой стороны - перевод. Если где-то еду,в транспорте, в очереди, закрываю один разворот и перевожу, потом наоборот. Установка - слов 20 минимум в день. Когда нет общественного транспорта или сама за рулем - плохо работает-))

 

Еще переводы песен очень помогают. Потому что - почти аудирование-) А когда пишешь, то прочитать можешь совсем не так, как надо. Жаль, что нет песенок на деловом англ, нем и тд-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku