NitreO

Месяц на рассмотрение краткосрочной визы! Это нормально?

Recommended Posts

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане.

 

В кратце: Я подал документы на краткосрочную визу, 90 дней, с целью учебы. уже 26 дней заявление усердно рассматривается. Беда в том, что это часть хитрого плана и я пропустил уже две с половиной недели занятий в ВУЗе. Скажите, нормальная ли это практика, так долго ждать краткосрочную визу, и можно ли что-то сделать?

 

Каждый день звоню в консульство, 3-4 раза в день. Ответы, чаще всего, "не знаю", "сегодня не будет" и т.п. Хочу записаться на прием к вице-консулу.

 

 

Полная история:

 

Один год учил Чештинку на курсах , виза была до первого сентября, тоесть год. Решил поступать в VSE на факультет FIS. Но экзамены там были 26 августа, так что подтверждение об обучении получил только 27. Поступил с весьма хорошими результатами и сел. В продлении визы отказали, нужно было подавать за 15 дней до конца текущей. Ладно, сам виноват. Поехал на родину делать новую визу. Долгосрочная делается 30-60 дней. А то и больше. Подал на неё документы. Но опаздывать - не хорошо. Подал на краткосрочную тоже, чтобы уехать пораньше и долгосрочную вклеить уже там. Так вот и сижу, кукую... Пока я не поступил в ВУЗ у меня не было столько проблем! :blink::wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжаю чтение документов на сайте mzv.cz. Нормальный срок 7-15 дней. В особых случаях 30. В супер особых 60. Что особенного в студенте, который едет учиться? о_0

Кстати, один раз удалось добится таки отевта на вопрос "ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?". Оказывается в сентябре более чем все студенты россии подали на краткосрочную визу. Удивительно! Каждый день я приходил на выдачу документов в надежде, что вот сегодня! И ни одного студента я не видел. Бледные они какие-то..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня иду беседовать с вице-консулом. Посмотрим, что он скажет. Поговорил о нем с агентами. Говорят, мол, скользкий тип. Даже не знаю, как правильно себя вести с ним. Надеюсь, адекват.

 

P.S. Хороший топик получается=)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

NitreO Вы не переживайте, что никто не пишет в теме :) просто ситуация настолько непредсказуемая. Когда идут задержки с решением по визе, никто не сможет предугадать чего им там показалось/непонравилось или др. Уже писалось здесь - если есть контакты с возможностями, попросите сходить в ЦП в ЧР, узнать на месте что с Вашими док-ми.

Удачи Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Leda, спасибо за ответ.

 

Итак! Господа, зрители!

Знаете, как работает визовый отдел генерального консультва чехии в Екатеринбурге? По принципу - "Не понятно, отложу на следующий месяц".

 

А теперь серьезно.

Пришел на личную встречу с Вице-Консулом. Вышел мужчина, в кофтейке. По голосу, я понял, что с ним я уже разговаривал. По телефону.

Сначала придрались к документу. В визовом центре сказали, мол, надо документ ровно на срок визы - аля - 90 дней. Сделал.

Он прикопался, что это не правда ведь я буду учиться 3 года - злостный нарушитель. Ладно.

Потом говорит некуда звонить - неть контактного лица моего ВУЗа. Неужели так трудно было узнать телефон VSE?? Ладно, сам виноват. Излазив всё консульство, таки добился компьютера с интернетом. Done! Дал контактное лицо.

Я ЗВОНИЛ В КОНСУЛЬСТВО КАЖДЫЙ ДЕНЬ. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СКАЗАТЬ, что нет контактного лица?? Зачем месяц тянуть кота за все подробности? Ведь искать телефон они тоже явно не собирались.

 

- Когда ждать ответа?

- Если легко будет дозвониться - то завтра.

 

Ага, щас. Дадут они.

 

Мораль сей басни такова:

Продляйте визы, Господа.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ох, "нарывается" товарисч пан Таборски (вице-консул) в Екатеринбурге. Вроде как в этом году краткосроные визы должны рассматривать максимум 15 дней. Причем и в Е-бурге уже это делают.

Но Таборски, как всегда на высоте: "Не знаю", "Мне надо подумать". Так в прошлом году он реагировал на наши заявления (в течение пяти лет наши поездки в Чехию еще бы прошли, но вот один отказ в долгосрочной...). В результате мы имели собеседование на краткосрочную мульти-визу (дали, правда, через два дня).

 

Таборски - фанат своего дела. В пятницу, в 22 часа вечернего времения (по Уралу) он звонил человеку в Праге, обеспечивающего нас жильем (взаправду). Дама была в шоке от его манеры допрашивать как на приеме в милицЫи, тем более ее, чешку. Она ему сказала, что находится в театре (ладно, антракт был). В общем, складывается впечатление, что если есть малейший огрех (не успел продлиться, отказали в визе), то Мирослав Таборски сделает все возможное, стобый неблагонадежные граждане на территорию ЧР не проникли.

 

UPD: вспомнила. Девушка, с нами сидела на собеседование к Таборскему, так она подавала на экспресс-визу (краткосрочную, естессно). Ну и в соответствии заплатила около трех тыщ деревянных. Очень уж ей нужно было. Так ее на 27-ой (!)день ожидания вызвали на собеседование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ksi, поправлю вас немного. Не Мирослав а Ростислав Таборски. Мирослав - консул.

 

Ну вот и мне этот пан Таборски показался весьма и весьма дотошным и предвзятым человеком. Я прочитал достаточно много тем и новостей, чтобы понять - политика ЧР отсеивать липовых предпринимателей. Но причем здесь я - студент? Буду надеяться, что проеду.. Ибо в случае отказа - есть риск быть отчисленным - а это уже совсем никуда не годиться.

 

Очень дотошно я выискивал пути продлиться, и, акромя нелегальных, не нашел ничего. Выходит я сделал всё возможное, чтобы поступить, поступил, и не могу учиться из-за чешского визового аппарата. Попахивает нарушением прав человека.

Я ведь по поводу продления письмами да звонками дошел вплоть до Министерства Внутренних Дел. Но мне сказали, что они не курируют деятельность ЦП.

Есть ли в ЧР учреждения, куда можно написать жалобу?

 

Хочу учиться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли в ЧР учреждения, куда можно написать жалобу?

 

 

Ага, ГИД.цз

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ГИД.цз - Сайт, а не учреждение. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И зачем вам свет клином сошел на учебе в Чехии, есть по-престижнее учебные заведения с таким напором вы туда быстрее пробьетесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня с Чехией связывает больше, чем просто желание учиться. Поэтому буду биться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Единственный момент будет против вас на проживание в ЧР "není právní nárok". Желаю вам удачи в боях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попахивает нарушением прав человека.

Есть ли в ЧР учреждения, куда можно написать жалобу?

Серьёзно? А можно узнать, нарушением какого именно Вашего права, как права человека, тут попахивало? B)

 

Выходит я сделал всё возможное, чтобы поступить, поступил, и не могу учиться из-за чешского визового аппарата.

Похоже на это:

- Сын, ты опять получил двойку по матетматике?

- Я не виноват, это учитель поставил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

vkononov, Про права - это было в сердцах. Очевидно что ЧР мне ничего не должна, как и ей. Но сравнение ваше в корне не верно. В каждой инстанции, разговаривая с каждым отдельным человеком, я не требовал, а просил помощи. И негодую я именно из-за того, что никто не помогает. Банально не хотят ответственности. А жалоба - лишь один из способов на что-то повлиять. Или я не правильно вас понял :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я думал, что негодование, как реакция, подходит тогда, когда кто-то по отношению к Вам не исполняет какие-то обязанности или обещания, и абсолютно не подходит в тех случаях, когда кто-то совершенно справедливо не желает брать на себя ответственность за Ваши промахи. И жаловаться тут не на что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku