Recommended Posts

сутуация: в году 2008 земляк приезжал в чехию на работу в чешскую фирму. официально - вся зп, страховки и пр. Регистрировался в ЦП в Градце. Там же (хотя может и ошибаться) писал сразу заявление на выдачу роднего числа.

отработав 3 месяца при завершении визы, вернулся домой.

 

Вот интересно, что стало с тем заявлением на родне число? может его уже присвоили, а человека нет, или задвинули... Куда бы ему обратиться за разъяснениями в ЦП Градец Кралове?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот мне тоже подумалось: я подал на номер года 3-4 назад, в Брно посылал. Мне сказали ждать полгода-год... с тех пор сменил адрес единожды... и в упор не помню куда точно посылал, т.е куда звонить-спрашивать? Какое учреждение в то время этим занималось?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, но букав много, сегодня не изучу, отложим до завтра ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В СМИ пошли разговоры о возможном упраздненнии RC..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне недавно случайно, в поисках чего-то другого, попался на глаза какой-то чешский закон об изменении законов, и т. д,; совершенно не помню, чего он касался, но глаз зацепился за один его момент: в какой-то неведомой мне ситуации вместо прдусмотренного ранее указания РЧ теперь прдусмотрено указание даты рождения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stylus, возможно речь идет о готовящемся "устрашении" закона об иностранцах, в котором предусмотрено введение индивидуальных карточек с эл.чипами, хранящими всю информацию, на каждого иностранца. При этом, находясь на территории Чехии, достаточно будет иметь с собой именно это удостоверение (вариант местной обчанки), без загран.паспорта. Информацию о ВНЖ также будут размещать на чип, а не вклеивать в паспорт (хотя я это с трудом себе представляю). Стоить эта "прелесть" будет 2000 крон (или 2500) на человека. Т.е., на семью из 4 человек при подаче документов на ВНЖ теперь придется раскошелиться не на 3 тысячки (2 взр+2 детей), а на все 8-10 000. Введение этих карточек запланировано, кажется, на 2011 или 2012 год. Остается только надеяться, что проект не примут.

 

Пы Сы. Прочитала это в недавнем выпуске какой-то русскоязычной чешской газеты.

 

Поправьте меня, если кто-то "в теме", интересно знать, что нас ждет под Новый год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про

Остается только надеяться, что проект не примут.
тоже в русскоязычной чешской газете прочли? :shetina:

 

А по теме, я тоже на днях по радио слышал, что кто-то из законодателей предлагает уходить от использования РЧ везде, где можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

значит продолжаю.

накропал письмо, отправил в полицию Градца. В течение дня пришел ответ примерно такого содержания:

... согласно данным полиции по делам иностранцев на Вами приведное имя имеем такие данные - в последний раз Иванов И.И. имел разрешение на проживание (виза свыше 90 дней с целью трудоустройства) в г. Теплице на адресе .... в 2006 году.... ....за разъяснениями по поводу РЧ обращайтесь в полицию Теплиц...

 

Вот тут и начинается самое интересное. Работу знакомый в Теплицах нашел с моей помощью. Я помог со всякой бюрократией. Он подался на визу >90 дней, но получил отказ. Т.е. ни в Теплицы, ни вообще в ЧР не приезжал и соответственно, не регистрировался.

 

Уже в 2008 году приезжал на работу в Градец, там и регистрировался и писал заявление на РЧ.

 

вот такая история.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня пришел ответ с Усти (почему не с Теплиц - не ясно).

Из письма становится ясно, что все же в 2006 году икагого РЧ присвоено не было, т.к. не было и заявления. РЧ присвоено в Градце через 3 месяца после заявления. Но документ не был востребован челвеком, поэтому ушел на хранение в Прагу в отдел родных чисел.

 

Вот такой бардак. Радует, что все быстро и достаточно оперативно выяснили и дали ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku