Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Очень интересует чей-либо свежий опыт ввоза собаки из России (или других не-EU стран) в Чехию. Раньше читала, что для ввоза достаточно прививки от бешенства, чипа и справки от ветеринара, но сейчас решила уточнить, и вот что нашла:

 

http://www.svscr.cz/index.php?art=930 - пункт 4. Если гугл транслейт меня не обманул, они хотят тест на антитела к бешенству, сделанный не ранее чем за 3 месяца до поездки. Особенно смущает дата документа (23.06.2010) - это какие-то новые правила? Кто-нибудь ввозил недавно собаку, действительно нужен этот тест? В принципе, сделать его в Москве не проблема, но не хочется "на всякий случай" платить 4000р и ждать 3 месяца...

 

И второй вопрос - правильно ли понимаю, что по приезду мне нужно будет зарегистрировать где-то собаку + оплатить налог?

 

Да, если у вас есть недавний опыт перевозки собаки - расскажите, пожалуйста! Мы не можем пока выбрать, поездом или самолетом везти. Есть ощущение, что поездом проще - начиталась ужасов про ветконтроль в шереметьево, да и собака никогда никуда не летала, сдача в багаж его сильно удивит. Собак у нас небольшой (такса), и наверно в поезде поместится, но вот в самолете в салон вряд ли пустят (обычно нормы до 8кг с клеткой, а у нас 9 без нее :))

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тяжело найти, правда ?

 

Если честно, то тяжело. Я пролистала эту тему, там 95% бессмысленного флуда. За последний год там задан один вопрос про справку об отсутствии антител - вменяемого ответа нет.

 

Я повторюсь, было бы здорово, если бы кто-то описал свой недавний опыт ввоза собаки. Потому что правила на офф. сайте датированы 26 июня 2010 года и, возможно, есть какие-то изменения по сравнению с прошлым опытом.

 

Спасибо, извините.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы страничку недочитали. Там есть в конце III. Zpětný návrat a dovoz zvířat do České republiky z vyjmenovaných třetích zemí. Вам туда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы страничку недочитали.

Спасибо, я неправильно поняла эту статью (вроде там про "обратный ввоз").

 

Но еще вот тут http://www.svscr.cz/index.php?art=945 написано, что тест на ввоз только для стран не в списке "третьих стран". Россию в списке нашла, ура.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Летела 30-го июня из Питера.

предъявила европаспорт прямо в аэропорту, естественно там были все отметки. Т.е. прививки, глисты и фронтлайн.

там же, в ветконтроле получила посадочный и ффсе.

 

5 июля с огромными кубками вернулись обратно.

 

Если российский паспорт - тогда нужна еще ветсправка по форме, для выезда за границу. т. е вы обменяете опять таки в ветконтроле в аэропорту на другую и получите посадочный.

 

Хотя, когда я летала по российскому вет.паспорту. Справку у меня тоже никто в Чехии не проверял, а паспорт смотрели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
предъявила европаспорт прямо в аэропорту, естественно там были все отметки. Т.е. прививки, глисты и фронтлайн.

 

Chezaria, спасибо за ответ. А отметки о прогоне глистов и обработке фронтлайном нужно ставить у ветеринара (т.е. с печатью)? И за сколько дней?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это все вы ставите в любой ветеринарке, Кажется за 3 дня не больше. Но не за сутки до отлета.

А если справку брать - это только в государственной ветеринарке.

 

А вообще оптимальный вариант, - позвоните в аэтопорт в ветслужбу они обязаны вам свои правила рассказать. Хотя , я думаю, что везде должны быть одинаковы. И еще маленькая мулька. Они как правило не говорят, что за посадочным талоном вы должны прийти с собачкой. У нас цена вопоса 500, в Москве - не знаю.

А если по закону, то посадочный талон и выписка новой ветсправки должна быть бесплатной.

 

Если собачку берете в самолет, обязаны предупредить компанию при покупке билета.

В салоне не обязательно контейнер, можно и в сумке, даже этот вариант лучше не так в глаза бросается, но у сумки должно быть твердое дно и сумка должна полностью закрываться. Лучше пусть собачка пару дней не поест, и для здоровья польза.

В самолет не кормить, немножко возьмите водички, у меня баночка с плотной крышкой грамм на 70, всегда разрешают.

Не забудьте одеть ошейник, но самый легкий и поводок. Вам собачку минимум 2 раза нужно будет вытаскивать из сумки. Когда будете проходить через рамку, собаку с сумками нельзя, получит дозу. Она должна быть при вас.

Маленькая хитрость, мне не приходилось, собачки по 2 максимум. но рассказывала женщина, что она чуть приподняла сумку, когда взвешивали и цверга провезла. Вам главное весы пройти, потренируйтесь. У нее цверг был 10 а дальше никого вес вашей собачки не волнует, и 8 она или 9 это уже детали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тест на антитела не надо.

Фронтлайн и глистогонка не обязательно у ветеринара, даты обработки и наклейки от препарата достаточно.

По поводу самолета еще один момент - если вдруг не получится взять в салон и собаку отправят в багаж - имейте в виду, там холодно. То есть овчарке нормально. А гладкошерстная такса замерзнет и простудится. Успокаивающее собаке давать запрещено правилами во всех авиакомпаниях. Проверяют ли и как - не знаю. Но нас это в своё время остановило.

На поезде практически не проверяют ничего. То есть ветпаспорт с чипом и прививкой от бешенства обязательно. И справку дорожную тоже. Мы везли с обычной дорожной справкой на русском языке, справку международного образца не потребовали.

Знакомые везли собаку месяц назад на машине - тоже проверили ветпаспорт и обычную русскую справку, мельком глянули на собаку. Никаких вопросов и претензий. Обработку от блох и глистов обычно не смотрят вообще. По крайней мере, ни разу не смотрели ни у нас, и у наших многочисленных знакомых со зверьем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Chezaria, а справку из клуба о том, что собака не представляет племенной ценности у Вас на таможне не спрашивали? Я так понимаю, Вы на выставку туда-обратно летали, поэтому Вам, может быть, она и не нужна была, или через "зеленый" коридор шли. А если на совсем лететь и/или через "красный"? Есть опыт?

У Ерофлота на сайте написано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы такую справку брали. Говорят, на таможне в аэропорту требуют. А без нее хотят денег "за вывоз племенного животного".

На поезде у нас ее никто не спросил.

На машине у знакомых тоже, правда, они вместо этого в ветпаспорте написали "помесь".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за ответы!

Собака - жесткошерстный такс, зимой не мерзнет вроде. Плюс, читала что собак ставят в "теплое" багажное отделение, хотя как это проверить - непонятно. Насчет сумки, если брать на борт - спасибо, поняла. Наверно, если как раз день-два не кормить перед полетом, то "впишемся" в 8кг.

 

По поводу справки о племенной ценности - еще 5 лет назад читала, что ее отменили, но это, конечно, не может помешать нашим доблестным таможенникам ее просить :(

 

В общем, ближе к делу отпишусь, как оно сейчас происходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как и обещала, пишу результат "эксперимента".

На днях успешно прилетели с таксом, все оказалось гораздо проще, чем я ожидала.

 

Летели Атлант-Союзом из Внуково до Брна, плата за собаку (=перевес) всего 4.5 евро за килограмм (против 25 у CSA и 15 у Аэрофлота).

 

Когда приехали забирать собаку - оказалось, что он отъелся до 9-10 кг. Решили на всякий случай купить переноску (clipper 3) и забронировали место на собаку в багаже (по телефону при бронировании билета).

 

Дальше за 3 дня поехали в "Мовет" на ул. Василисы Кожиной 23 (в Москве можно поехать еще на Сиреневый бульвар, д. 8А), где оформили:

1) справку "форма 1" - красивая с голограммой, для нашего ветконтроля. 500р

2) "евросправку", которую предварительно распечатали отсюда на чешском. 150р

 

Во Внуково приехали за 3 часа (просили "заложить" 1-1.5 часа на ветконтроль), в итоге за 15 минут поменяли в ветконтроле "форму 1" на международный сертификат.

 

На регистрации предъявили собаку и поинтересовались, нельзя ли нам ее в салон. Нас спросили вес собаки. Мы наврали, что 8кг. Никто взвешивать не стал, дали квитанцию на перевес и разрешили взять в салон. Clipper сдали в багаж пустым.

 

В Брне в зале получения багажа ко мне подошел мужчина и поинтересовался, есть ли у меня документы на собаку. Ему хватило нашего российского ветпаспорта с прививками, плюс, считал чип. Евросправку предлагала, не взял.

 

Да, про справку "об отсутствии племенной ценности" во Внуково не знают, поэтому делать не стала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku