Tyumen

Студенческая виза. Мы вступили на путь

Recommended Posts

Подаваться на студенческую визу для сестренки мы решили в Екатеринбурге, так как он ближе всех к нам расположен территориально и по отзывам меньше всего отказов, были собраны следующие документы

 

1 - оригинал подтверждение о зачислениях на курсы

2 - оригинал Подтверждение о проживание

3 - оригинал Справка о несудимости в ЧР (заверенная непосредственно в Праге)

4 - оригинал Справка о несудимости в РФ (переведенная заверенная непосредственно в Праге)

5 - оригинал выписка с банковского счета Райфазинг, Прага в CZ валюте

6 - ксерокопия карточки + сама карточка

7 - консульский сбор 20 евро

8 - три фото 3*4

9 - ксерокопии простые пасспорта РФ 1 стр, прописка, сем. положение + оригинал

10 -ксерокопия 1 стр загран + оригинал

 

 

Документы, которые были ну не нужны

1 - копия свидетельства о рождении(заверенная непосредственно в Праге) - вернули назад

2 - выписка об оплате курсов, общежития - вернули назад

3 - подтверждение оплаты страховки - вернули назад с пометкой,что она нужна будет при вклейке

4 - страховка аккредитированный страховой фирмы - вернули назад с пометкой,что она нужна будет при вклейке

5 - полный пакет всерокопий всех документов - вернули назад

 

 

Прибыли мы в Ектеринбург в 5 утра, еще 4 часа стояли около посольства в ожидании 9 часов, за нами к 9 часам было еще три человека, что совсем не много так как записаны мы были на среду, охраннник сказал что во вторник вообще около 30 человек с утречка мерзло под дверью.

 

отдельная песня - анкета, руководствуясь инофрмацией на сейте "Генеральное консульство Чeшской Рecпублики в г. Екатеринбурге"

Цитата

Заявление на получение шенгенской визы С 5. апреля 2010 года вступает в силу новый бланк заявления на получение шенгенской визы. Скачать бланк заявления можно здесь. В случае подачи заявления на шенгенскую визу принимается только новая форма заявления. Старый вариант заявления не принимается.

 

мы аккуратно скачали анкету и заполнили ее, как впоследствии оказалось что ее не прнимают на длинную и выдала нам две анкеты, красную и зеленую, Зеленую необходимо заполнить, а она полностью на чешском языке со сносками на англ. и тут мы встряли, чешского мы не знали а знания английского было слишком мало чтобы понять. приходилось бегать к окошку каждые 10 минут что бы уточнить что и где писать, спасибо все помогали и объясняли. У меня было пару раз стойкое желание бросить все и уехать домой, что бы правльно заполнить, ну сестренка настойчиво продолжала писать и бегать спрашивать. Как и что заполнили - не могу сказать, ибо половину не понял, ну в окошке при нас проверили пару раз поправила и сказала что анкета правильно заполнена - время покажет.

 

Вопросы.

При заполнении анкеты я краем уха слушал что и как отвечает народ было удивительно слушать, как отвечает 16 летние подростки по накатанному, я не знаю - подаемся первый раз, конечно, ну слух очень порезало крик юноши, что он очень хочет выучить этот прекрасный чешский язык в совершенстве, получить очень востребованное чешское образование и немедленное вернуться назад чтобы продалжать семейный строительный бизнес чуть ли не по всей России.

Много людей подавалась в Брно и другие города, в Прагу было только два или три заявления и то не в Карлов, так же на слух всплыли посреднеческие фирмы из других городов, которые подающие называли как помощников в подаче документов.

 

Наше собеседование опять было косячным. Все более-менее значимые вопросы я выписал и до самого окошко штудировал сестренку, Под конец мы были настолько усталые что мысли и слова уже у меня путались в голове не говоря уже о сестренке. мы зашли в 9-00 к окошку подошли где-то в 11-00 только.

итак вопросы-ответы

 

- Почему именно чехия?

- бесплатное образование и..(не дали закончить)

- Вы в курсе что бесплатное только на чешскоя языке

- да, конечно

- куда поступать будете ?

- в Карлов на гуманитраный

- что оканчивали ?

- среднее образование

- когда закончили

- 2008 г.

- чем занимались с 2008 по 2010 год???

вот тут если честно даже я не смог ответить сходу, что-то потерлся и потерялась сестренка

- вы работали ? учились ?

- нет, не работала, не училиась

- так чем занимались

(тут я встрял в разговор,) - Люля говори как есть, все по честному

- Поступала в Тобольский институт, училась ну отчислилась.

- почему ? на кого учились?

- Инженер по водоснабжение и водоотведения (последнее слово уже никто не слышал, женщина засмеялась повторила "А инженер, все поняла")

 

не знаю плохо это или хорошо, ну на каждый ответ делал пометку в анкете.

в начале 12 вышли и поехали на поезд возвращаться в Тюмень.

Теперь ждем

 

На всякий случай начнем собирать документы по новой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
отдельная песня - анкета, руководствуясь инофрмацией на сейте "Генеральное консульство Чeшской Рecпублики в г. Екатеринбурге"

Цитата

Заявление на получение шенгенской визы

Но вы же не на шенгенскую визу подавали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня сказали, что можно приезжать на вклейку виза получена )))

первый шаг позади

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поздравляю :)

Быстро у вас. А мы всё ждем-с :shetina: сегодня ровно 60 дней как дитёнок подал на студ.визу и тишинааааа....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Leda как успехи ?

 

Спасибо, все еще ждем, говорят "нет ответа из цизинки".

Сначало такое отношение меня повергло в... :wacko: .

А потом, чуть отдышалась, взяла мысль: "в ЧР гос.служащих, с застряющими в клавиатуре пальцами и дырочками в мозгу, не меньше, чем у нас" и подумала её хорошенько.

Опосля сбегала в консульство :bud:, подписала доверенность на человека в ЧР, пущай там узнает, чего ЦП для нашего удовольствия не хватает.

 

ИХМО Надеялась, что ситуация "то в законе, а то на практике" в ЧР реже встречаеться

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku