Dim

Завтра праздник у ребят

Recommended Posts

Вот именно "Костер" меня как-то не торкнул. По малолетству, наверное...

Эти журналы распространялись и здесь. Каждая школа должны была подписаться на них. А для детей, изучающий русский язык, они были твердым орешком.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я что-то н помню таких журналов... У нас все читали "Смену", "Юность" и "Технику молодежи"...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Техника Молодежи" рулила больше всех. Сколько интересных идей было оттуда почерпнуто... А какая там была фантастика....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эти журналы распространялись и здесь. Каждая школа должны была подписаться на них.

Реально не помню чтобы у нас в посольской школе "Костер" читали. Но оно и понятно: нафиг костры, когда кругом в свободной продаже были чехословацкие журналы с голыми сиськами :D

А для детей, изучающий русский язык, они были твердым орешком.

Это намёк на то, что я неплохо выучил русския язык? Или наоборот? Спасибо, конечно... ;):rotfl:

 

А "ТМ" на моей памяти везде и в Мск, и в Праге был большим дефицитом. Я его в реальной жизни спокойно прочитал только пару раз - обычно старшие пионеры, в рот им тапки, производили немедленную конфискацию, увидав его в руках младших товарищей... А из библиотек экземпляры пропадали в день поступления. Раз в библиотеке пионерлагеря нашел подписку "ТМ" за полгода - вот было щастье! С утра спрятался на чердаке и читал, читал... выполз только к ужину - получил в итоге изрядных звиздюлей от вожатых...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был еще журнал "Юный техник". Хотя почему был, и сейчас есть, я сыну несколько лет назад выписывал. Только он стал не таким интересным. Или может я вырос? :)

Вот на что у меня родители денег никогда не жалели, так это на журналы, выписывали все, что мне в голову взбредет. ТМ, Пионер, Костер, ЮТ, Вокруг света с приложением Искатель. Искатель был очень дефицитным, в нем печатали приключения и фантастику. Это было предметом отдельной гордости. Ведь Шекли, Бредбери, Лема купить или в библиотеке взять было невозможно, а мне на дом приносили. :)

Взрослые журналы тоже - Нева, Роман-газета, Новый мир. Короче, не квартира, а изба-читальня была. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А меня за саботаж .....подрывную деятельность и игнорирование комсомольских собраний. :crazy:

да....и членам я тоже ничего не взносила.... :blonde:

 

 

Точно знаю, что в институт в то время не комсомолец поступить не мог,

в числе прочих документов при поступлении спец. тетка проверяла наличие комсомольского билета.

У нас случайно!!! одного такого приняли, потом быстренько без шума и пыли исключили, на улице был год 1986-87

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Реально не помню чтобы у нас в посольской школе "Костер" читали. Но оно и понятно: нафиг костры, когда кругом в свободной продаже были чехословацкие журналы с голыми сиськами :D

А малый Чехачек, Махачек и др. читали журнал "Пионер" на уроках русского языка. По словам чешки, бывшей учительницы русского языка, в школах организовывалась обязательная, платная подписка на этот и др. журналы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Точно знаю, что в институт в то время не комсомолец поступить не мог,

Вот это точно.

Я из за этого в срочном порядке в выпускной год (1989 пик "сухого закона", когда "с двух" и "с одиннадцати"), еще с двумя такими же как и я раздолбаями, решил вступать в комсомол. Убеждений ноль, патриотизма вообще минус, поведение адское, только спортивные результаты в плюс, больше ничем похвастать не мог. Шансов пройти комитет комсомола не было никаких, поэтому уговорив комсорга школы (а она была влюблена в одного из вступаемых) провести внеочередное общее собрание. Ну которое не в узком кругу, а в актовом зале, когда народу дохрена. Там и кандидаты в члены и старшие пионэры и директорат. Вобщем в мутной воде оно проще будет. Ну короче...

Первые двое просвистели в комсомол пулькой, за пять минут на двоих. Потом была моя очередь....

Все шло как мы и расчитывали, как по маслу, но естественно вмешалось одно "НО". Не, не подумайте, ответы на вопросы типа "принципа демократического централизма" и еще какого-то бреда были написаны на бумажках у сидящих в первом ряду, так, чтобы нам со сцены было видно.

Так вот, это "НО", в лице старшего пионэра Юры Гапанюка (характерный такой укр герой) выдало, а его нельзя принимать в комсомол...

Бац..молчание в зале... Аж директор интерната офигела. Юра, мол, ты чего? А Юра ей и отвечает: "Он берет учеников на год младше и расставляет в очередях в винные магазины. А сам не стоит в очереди".

Ну думаю кабздец мне, а потом естественно кабздец Гапанюку.

Но Гапан потом следом выдает: "Вот когда я однажды для них стоял, они мне даже попробовать не дали. А бутылка была красивая. Я же очень их просил".

Короче директорша в слёзы, зал в слёзы... Повестка дня меняется.

Кто за то чтобы исключить Гапанюка Юрия из старших пионеров?

А меня благополучно приняли...

 

Потом правда был еще райисполком с ветеранами. Но это уже другая история, не менее весёлая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А малый Чехачек, Махачек и др. читали журнал "Пионер" на уроках русского языка. По словам чешки, бывшей учительницы русского языка, в школах организовывалась обязательная, платная подписка на этот и др. журналы.

....вот из-за них всем советским детям журналов не хватало :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Точно знаю, что в институт в то время не комсомолец поступить не мог,

в числе прочих документов при поступлении спец. тетка проверяла наличие комсомольского билета.

У нас случайно!!! одного такого приняли, потом быстренько без шума и пыли исключили, на улице был год 1986-87

Это верно! Обязаловка была...

А меня уже после школы.....в универе...в 87.Вместе с сестрой. :crazy:

В школе же классная дама постаралась чтобы не выгнали. Из уважения к нашей семье....Однако не комсомольцы в нашей группе таки были.....и поступили "вопреки" , а не "благодаря".

 

ps-Конец 80-х начало 90-х....комсомол уже бился в конвульсиях .... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Точно знаю, что в институт в то время не комсомолец поступить не мог,

 

Из этого правила было ещё одно следствие: пусть ты сдаёшь все сессии на хор и отл и у тебя никогда не было хвостов, и всегда была стипендия, но:

Если тебя вдруг (пофиг за что) выперли из красномола, то уж гудбай институт, здравствуйте сапоги на 2 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я из за этого в срочном порядке в выпускной год

Аналогично, прямо во время выпускных экзаменов в июне 1984.

:crazy: Но мне было легче, тогда очередей за портвейном ещё не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, было что то хорошее в брежневские времена загнивающего социализма. И украденной в армии с ГСМ бочка керосина хватало на пол ящика водки.И слова бартер тогда не знали, а было понятие натурального обмена.

П.С. День пионерии мне всегда нравился , даже когда к самой пионерской органицации уже было отвращение, так как всегда совпадал с моим личным ДР. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

gari, ты о чем вообще, какая армия? Мы тут о пионЭрах, комсомольцах на худой конец, а ты как всегда как здрасте. :wacko:

Аааааааааааа, ну с Днем рождения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в армии был комсоргом роты охраны аэродрома. Писал протокол комсомольского собрания осуждаюшего комсомольцев Махмудова, Ротора и Ивашко( ну там вся рота в общем была) за сон на посту с выговором. На собраинии присутствовал только я. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku