Алексей.

Получение гражданства России ребенку по рождению

Recommended Posts

Guest
Ну пущай будет тариф.

 

 

 

О границе РФ, как сказано. Мне - интернет на хвосте принес... самый вразумительный (виденный мною) текст на эту тему ниже. Обратите внимание на последний абзац.

 

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФСБ России)

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

 

Президенту Российского союза туриндустрии

СП. ШПИЛЬКО

 

14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000

На № 053/А от 6 апреля 2010 г.

Уважаемый Сергей Павлович!

Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 

 

С уважением,

Начальник управления пограничного контроля В.Мочалов"

 

 

Эту информацию тоже слышала, но скорей всего речь идет о биометрических паспортах, хотя тоже глупо, так как в них изначально, детей не вписывали. <_<

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эту информацию тоже слышала, но скорей всего речь идет о биометрических паспортах, хотя тоже глупо, так как в них изначально, детей не вписывали. <_<

 

Согласна. Я этот закон нарыла уже, а также статью 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (на нее ссылаются, якобы это она виновата, что детей теперь вписывают только для подтверждения родства). Ни там, ни там нет НИЧЕГО о вписании детей в загранпаспорт. То есть ничегошеньки абсолютно.

 

Может ли кто-нибудь дать ссылку на закон или номер-название его, который говорит о вписании ребенка в загранпаспорт родителя?

Я имею в виду, на основании чего вписанных детей впускали-выпускали из страны столько лет?

И из-за чего весь этот сыр-бор об обязаловке делать детям отдельные паспорта с марта 2010, если паспорта старого образца никто не отменял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Согласна. Я этот закон нарыла уже, а также статью 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (на нее ссылаются, якобы это она виновата, что детей теперь вписывают только для подтверждения родства). Ни там, ни там нет НИЧЕГО о вписании детей в загранпаспорт. То есть ничегошеньки абсолютно.

 

Может ли кто-нибудь дать ссылку на закон или номер-название его, который говорит о вписании ребенка в загранпаспорт родителя?

Я имею в виду, на основании чего вписанных детей впускали-выпускали из страны столько лет?

И из-за чего весь этот сыр-бор об обязаловке делать детям отдельные паспорта с марта 2010, если паспорта старого образца никто не отменял.

 

http://www.rg.ru/2010/01/27/pasport-dok.html

Нашла вот это, но опять же, вроде это о биометрических :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это тот самый новый о биометрических и есть. Он только о биометрических.

Статья 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ говорит, что основным док-том, удостоверяющим личность гражданина за пределами РФ, является загранпаспорт. Ну так в него ребенок и вписан.

 

Я пытаюсь найти закон, где бы конкретно говорилось, что каждый, даже несовершеннолетний, гражданин обязан иметь загран для выезда, либо закон или постановление, которое говорит нечто о вписании детей в загран.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

А вот что нашла на сайте российского туроператора Пегас:

" Уважаемые коллеги!

Доводим до Вашего сведения, что Постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 №13 внесены изменения в Постановление Правительства от 18.11.2005 № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», согласно которого с 01.03.2010 начинается выдача биометрических загранпаспортов со сроком действия десять лет. При этом внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Дети, вписанные в загранпаспорт родителей, выданный на срок десять лет, обязательно должны иметь свой загранпаспорт.

Порядок выезда детей, вписанных и вписываемых в загранпаспорта старого образца остается прежним. "

 

Все зависит от того,как этот закон поняли сотрудники пограничной службы. В ОВИРах инфы нет, и на сайте миграционной службы , тоже пусто.

 

Вот еще инфа..

http://archive.travel.ru/passports/177107.html

 

http://www.travel.ru/news/2010/03/31/178544.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это "При этом внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации." - совершенно ничем не подкреплено. Из названного закона ничего подобного не следует.

 

Между тем сотрудники овиров в РФ напропалую выдают ту же самую информацию и заверяют всех заявителей, что вписание детей - только для подтверждения родства. Мамочки перед отпуском паникуют, бегут заново отстаивать очереди. Меня лично беспокоит, что через месяц мне придется выезжать из РФ с ребенком, вписанным ко мне в загран, и совершенно не хочется проблем на паспортном контроле или, тем паче, заморочек с овиром по месту моей прописки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

В любом случае, если ребенок вписан до 16 марта 2010 г.,проблем быть не должно, я думаю что если бы все так было серьезно, то СМИ об этом говорили, а тут получается тишина. Это что же должно творится в ОВИРах, родители, сломя голову, оформляют чадам паспорта...

У меня дочка тоже вписана,летом лечу в РФ, а вот с возвратом вопрос тогда...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Также, паспорт наконец обзаведется надписью о том, что вписанные в него дети владельца не могут покидать территории РФ без своих персональных паспортов. Данный порядок прописан в российских законах с 1998го года, однако для паспортов старого образца никогда не соблюдался ни выезжающими, ни пограничниками."

 

"Служба погранконтроля в Москве неофициально заявляет, что продолжит выпускать за границу всех детей, вписанных в родительские загранпаспорта "старого" образца, пока эти паспорта действуют. Все законы относительно невозможности вписывать детей в загранпаспорта родителей и вывозить в таком виде за границу погранслужба относит исключительно к биометрическим паспортам. "

 

Во всем этом меня смущает слово "неофициально". Ссылаться, как я понимаю, не на что. Остается надеяться, что у пограничника в голове будут мозги.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не в тему, но на всякий случай. Если ребенок будет пересекать границу РФ по российским документам (судя из вашего поста, у ребенка только российское гражданство), советую сделать отдельный паспорт. С этого года это обязаловка для всех. Иначе на границе проблемы будут.

В консульстве должны сделать за неделю, плюс консульский сбор.

Паспорт старого образца.

 

пс если я права и в консульстве вас не предупредили, то это их ошибка.

 

Пограничная служба ФСБ РФ ответила на запрос Российского союза туриндустрии и успокоила родителей: несовершеннолетние дети, вписанные в паспорта родителей, могут выезжать за границу. Так что тем, кто успел оформить «старые» загранпаспорта или вписать в них детей, можно смело ехать отдыхать вместе с детсадовцами и школьниками до тех пор, пока не закончится срок действия паспорта. И экономить на визе, если страна отдыха готова впустить их без дополнительной оплаты. А вот тем, кто вписал детей в небиометрический паспорт после 1 марта 2010 года, не повезло.

Дело в том, что 1 марта вступило в силу постановление правительства РФ от 19 января 2010 года под номером 13, в котором говорится, что внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает ребенку права на выезд за пределы территории России без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Соответственно запись детей в паспорт родителей, сделанная после 1 марта 2010 года, помогает подтвердить их родство, но не более того. Запись, сделанную ранее 1 марта, пограничники готовы считать удостоверением личности ребенка и разрешают детям выезжать по паспорту родителя. Номер разъясняющего письма, который может пригодиться туристам в сложных случаях на границе: N21/7/3/1234, от 14 апреля 2010 года.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это письмо было первым, что я процитировала в этом треде.

Мне даже в голову не пришло, что оно может служить каким-то аргументом на границе. Это письмо одного дяди другому дяде, какую оно имеет силу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо, значит ввезем и быстро сделаем паспорт :)

Только не забудьте в быстро сделанном паспорте быстро сделать шенгенскую визу, виза в паспорте родителей ребенку не поможет....

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если у родителя остается прежний паспорт, в который по-прежнему вклеен внж ребенка - зачем ребенку делать визу в новый ребенкин пас?

Скажем, ситуация на границе РФ при выезде - вот детский чешский внж в родительском пасе. Хотите видеть отдельный пас для ребенка? Вот и он. В чем проблема?

 

Я вот только не понимаю, зачем ребенку делать паспорт в России. Дешевле, чем в консульстве?

Я, например, овир по месту своей прописки буду по возможности огибать за тыщи километров, такой там гадюшник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Виза нашему ребенку не нужна. За паспортом я в овир не пойду наверно.. есть куча фирм которые это сделают за определеннные деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Виза нашему ребенку не нужна. За паспортом я в овир не пойду наверно.. есть куча фирм которые это сделают за определеннные деньги.

У вас два гражданства? Если да, то вам отдельный паспорт не нужен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да два, поэтому меня этот вопрос по большей части интересует с точки зрения ввоза ребенка в Россию.

Кстати вот что мне знакомая ответила, она работает в фирме которая занимается оформление загран паспортов

конкретно по твоему загран.паспорту со вписанием ребёнка, малыша ввести можно, т.к. твой заграничный паспорт был выдан в 2009 г. Действительно, после 16.03.2010 г. в силу вступил административный регламент, который распространяется на заграничные паспорта, выданные после 16.03.2010 г. Вписание ребёнка в такие паспорта является лишь подтверждением родства, и чтобы ребёнка перевезти через границу, нужно оформлять на него отдельный паспорт! На твой заграничный паспорт этот регламент не распространяется, т.к. он (регламент) не имеет обратной силы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku