agata

пару вопросов об Остраве

Recommended Posts

Пока чисто теоретически, так как ведутся переговоры о работе в этом славном городе. С одной стороны, все пока очень эфемерно и пока все переговоры по мылу. С другой стороны, если я подойду и финансово это будет выгодно, то стоит подумать, ибо работа в иностранной компании и не телефонистом и по специальности. Да еще и с предполагаемым ростом. Повторюсь, все это пока оооооочень эфемерно. Однако, хотелось бы заранее узнать, может кто из форумчан там живет? Даже и не знаю пока точно, что спрашивать...в голове крутится глупое "Есть ли жизнь в Остраве и на сколько звездочек?"-)))

С одной стороны Прага есть Прага, но пока тут больше выживание, чем жизнь. С другой стороны, все же с Прагой связано больше надежд и возможностей.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Город горняков с очень нехорошей экологией.

 

А так жизнь есть везде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Экология это минус. Мне Сургута с его экологией хватило. Еще останавливает в мыслях то, что все друзья в Праге. Просто мне написали очередное письмо с вопросом на сколько серьезно я готова поменять Прагу на Остраву. От этого зависит дальнейшее развитие событий. Вот тут вот я и призадумалась, что 1 - ничего не знаю о городе (кроме того что прочитала на сайте и посмотрела картинки в сети), 2- есть ли там русские которые адекватно и приятно общаются между собой, как тут - в Праге, 3- стоит ли овчинка выделки?

И еще не мало важно на сколько там хорошая медицина. Ибо моя спина и уже хорошие отношения с врачами на Карлаке и в Моноле это не маловажный плюс моей пражской жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не жила в Остраве, но год жила в Злине - недалеко. Не думаю, что можно сравнивать экологию в Остраве и в Сургуте. Острава в сравнении - просто оазис чистого воздуха, я считаю )))) Русскоязычные есть везде, и многим жизнь в провинции нравится, и в Прагу не хотят ни за какие коврижки ))) В общем, жить можно, а на выходные вполне реально приезжать в Прагу (у нас папа остался в Праге, так мы год и мотались туда-сюда). А стОит ли - решать Вам. Я в свое время уехала в Злин из Праги именно из за карьерного роста и размера зп, потом и друзьями в Злине обзавелась постепенно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня как раз по дороге на работу читала статью об Остраве в MF Dnes, автор Scarlett Wilkova.

Сайт с фотографиями города.

 

Мне кажется, Агата, не нужно тебе туда, если только предложение будет очень интересное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иринка я только что написала письмо, что мой переезд теоретически возможен лишь в случае:

1. если я подойду

2. если мне подойдет зарплата и пакет бонусов

3. если есть возможность реальной карьеры...а не через 10 лет на одну ступеньку вверх

 

Короче, задала им порядка 10 вопросов. С точки зрения адаптации в стране и нормальной работы, если случится невероятное и я им подойду, а их завлекалочки перевесят Прагу, то можно рискнуть на пару тройку лет, для того, что бы заработать местный опыт и потом проще было искать нормальную работу в Праге. Кроме того, я им честно написала про свое владение чешским. Хотя они и готовы предоставить обучение языку, но написала что первое время я буду англоговорящим сотрудником (по крайней мере на письме, так как с разговорным сейчас проблем почти нет....разве что специфика по работе надо набраться словарного запаса). Буду ждать от них реакцию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, если предложение будет интересное, то стоит рискнуть.

Главное, чтоб ты нам была здорова, иначе первое время, пока не обзаведешься знакомствами, будешь там совсем одна.

Пиши, как будут развиваться события, поддерживаем тебя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: 12 лет, отчалилась именно в Остраве, по сегоднешний день там живет уйма родственников и сестра с семьёй.

Я не думаю, что это именно тот город куда можно стремиться,3 театральных сцены, 5-8 кинотеатров,не парочка университетов и улица сарайная, которая никогда не спит.

А экология там- отличная, шахты закрыты лет 10 как :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:crazy: Агатыч, я тебе страшную вещь скажу.

Есть люди, которые за деньги даже в Москву едут.Не то что в Остраву.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AgentXXXя тебе тоже страшную вещь скажу "В Москву не хочууууу, и не поеду. Жила я там уже-)" А вот нормальную работу в Чехии найти хочется. Пока что на фрилансе я конечно закрываю свои потребности, но не век же я буду одна куковать...надо и о будущем подумать и о детях. А их рожать и потом растить на фрилансерский заработок как-то не очень. Пока же, на те резюме, что рассылаю по Праге - тишина. Хотя, кто знает? Может и выстрелит где. Острава это лишь как очень запасной вариант, но который все же рассматривается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агентыч, я тебе страшную вещь скажу, некоторые из Праги опять в Москву возвращаются!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агат, все по порядку давай рассмотрим. Я про Остраву чуть-чуть знаю - все-таки Петра там рядом родилась ;)

- интесресно, что же это за работа такая там с перспективой роста и бонусами? Ибо...

-...ибо с работой там поганенько. Не катастрофа, но погано.

- экология... хм, наверное, это субъективное восприятие, но когда я из поезда вышел, меня как мешком пыльным огрели по голове. Вонь, смог и привкус во рту какой-то нехороший.

- народ там живет интересный: общительный, доброжелательный, но прямо-таки люто ненавидящий пражан :) Т.е. какой-нибудь украинец-нелегал, но местный, остравский, им стократ милее жителя Праги. Меня, помнится, раскусили в первом же баре и начали довольно громко прикалываться и травить анекдоты про пражан (половины я не понял из-за местной специфики). В своей лояльности я их убедил, заказав не Гамбринус, а Радегаст :)

- в Остраве по чешским меркам высокий уровень преступности.

- какая-то известная клиника там есть, но какая - забыл, уточню.

- русскоязычные там есть, довольно много, но именно русских из РФ очень мало, в основном Украина. Общаются очень компактно и закрыто, многие давно предпочитают чешское общество обществу соотечественников. Сильная армянская община.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
анекдоты про пражан (половины я не понял из-за местной специфики).

Pražák přijde do kupé, kde sedí Ostravák a říká mu: „Posuň se až k voknu!

Ostravák nereaguje, jen se nechápavě rozhlíží.

Pražák zase: „Tak se posuň až k voknu.

Ostravák už to nevydrží a povídá: „Tak už kvokni, ty p...o."

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV, да уж - пока больше минусов, чем плюсов. Интересно, что ответят по поводу зарплаты.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет зарплаты: тысяч на 10.000, даже меньше, там можно жить совершенно спокойно. Я имею в виду 10, которые остались после уплаты налогов-социалок-мед.страховок-аренды квартиры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku