Dim

Шпионами не рождаются

Recommended Posts

Гораздо позже я понял смысл фразы - причинно-следственная связь. Раньше события происходили в моей жизни случайно и необоснованно. Например, я совершенно случайно послал свою подругу, её мама работала в кассах, и мне необоснованно пришлось самому озаботиться покупкой билета на поезд. Я случайно протянул с билетом до последнего дня, и билетов необоснованно не оказалось, и мне пришлось необоснованно и случайно добираться электричками. Я абсолютно случайно забыл "Сумму Технологий", которую хотел перечитать, и мне пришлось необоснованно выбирать между "Совершенно Секретно" и "Московским Комсомольцем". Победило "Совершенно Секретно".
За пару часов я узнал все самые совершенные секреты страны и мира и неожиданно увлёкся кроссвордом и небольшими загадками с ответами на последней странице. Последней задачкой было небольшое шифрованное послание, похожее на пляшущих человечков. Ответа к шифровке не было. Да мне и сверять то было нечего. Ответа на эту шифровку у меня не было. Не появился он и к трём часам ночи. Я пересаживался в четыре утра на следующую электричку, газета была вся исписана шариковой ручкой и позже карандашом. Я безнадёжно опустился на грязную лавку и подскочил как ужаленный. Ну конечно, это же элементарно. Озарение. Я быстро расшифровал послание и сидел, глупо улыбаясь, восходу солнца и сонным дачникам пенсионерам. Немного успокоившись, я прочитал, что расшифрованное послание необходимо послать по адресу: Москва, Лубянка, а/я 32. Так же я заметил что, несмотря на то, что шифровка была последней, у неё был свой персональный номер. Номер один.
Последующие полгода я покупал все номера "Совершенно Секретно". Ничего не читая я сразу брался за задачки. Ответы на некоторые давались мне сложно и казались сомнительными. Тем не менее, я все отправлял по указанному странному адресу. Ответ с Лубянки явился для меня полной неожиданностью. Как они узнали мой адрес? Я, как и любой житель страны советов переписывающийся с КГБ, отправлял все послания без обратного адреса. Мало того для доставки я воспользовался голубиной почтой. Только не спрашивайте, где я достал голубей с Лубянки. Так что мой адрес знали только сизокрылые. Они что их пытали? В прочем это не важно. В ответе, на гербовой бумаге, содержалось поздравление с правильными ответами на все задачки и победой в конкурсе. Для получения приза мне предлагалось прибыть на главпочтамт с паспортом и получить его в окошке до востребования.
В состоянии гипноза я прибыл на почту и просунул свой нос в окошко. К моему удивлению, толстая тётя в очках, вместо обещанного подарка выдала мне записку на четверти тетрадного листа. В записке детским почерком было указано явиться в Московский зоопарк к вольеру с медведями. Времени указано не было. Я хотел было что-нибудь выяснить у толстой тёти в окошке, но вместо неё я обнаружил картонную табличку "пересменка". Ничтоже сумяше я направился к медведям. Там возле вольера с медведями крутился старичок в шляпе - вылитый Евстигнеев из Семнадцати мгновений. Даже походка такая же. Увидев меня, он замаршировал ко мне, и обнял меня как родного. Совершенно не стесняясь, он представился как полковник ГРУ и тут же предложил мне работать с чистыми руками горячим сердцем и холодной головой. Я так же, не стесняясь, согласился. И началась работа. Работа и обучение. Обучение и работа.
Работа шпиона чрезвычайно интересная и неимоверно скучная и нудная. Главное это наблюдательность. И память. Ещё аналитика и терпеливость. Плюс… впрочем можно перечислять все необходимые качества до бесконечности. Время - вот что важно. Вспомните детективы и обратите внимание какую важную роль в них играет время. Иногда даже место и обстановка не имеют значения. Все герои удачно располагаются только во времени, и совершают преступления, пользуясь только временем, и Эркюль вычисляет их лишь с секундомером в руках. Так вот, в реальной жизни шпиона время значит в сотни раз больше. Тренировки по чувству времени доводили меня до полного изнеможения. Сотни событий и временных отрезков между ними. Связи, связи. Сорок секунд - яйцо всмятку. Блок спортивных новостей, пятый трамвай разворачивается на круге. Полдень, солнце на площади в двух градусах от шпиля. И так до бесконечности. Люди и расписание поездов. Прогулка собаки - десять минут. Быстрым шагом от универмага до посольства ровно тринадцать минут. Опустить почту в ящик - шесть секунд. Почта вся сортируется. Дом пятиэтажный. Квартир в подъезде двадцать. Все подписаны на периодику. Значит, почтальон выйдет через две минуты. Прошло десять. Что он там делает? Встретил жильца? Выходит. Одиннадцать минут сорок секунд. Взгляд суетливый и испуганный. Заметно даже с тридцати двух шагов с лавочки у детской площадки. Быстро уходит из двора. Итак, у меня тренировка по аналитике и обнаружению улик на местности. Подъезд обычной пятиэтажки с техническим этажом загажен настолько хорошо, что мне становиться скучно. Если вы знакомы с криминалистикой, вы должны понимать, что загаженный и замусоренный подъезд подобен чистому листу, на котором люди пишут, куда и когда они пошли, где и сколько стояли, сколько выпили до этого. Вся почта разложена - остаётся девять - десять минут. За это время можно подняться на пятый этаж через технический этаж выбраться на крышу сесть в вертолет, долететь до кремля и убить депутата Шандыбина. Примем эту версию за рабочею, и приступим к осмотру места преступления.
Судя по содержанию почтовых ящиков, пенсионеров практически нет, значит, все на работе и квартиры пустые. Окурки - элементарно, курят на площадках со второго по четвёртый этаж. Пять окурков не местные. Вот здесь кто-то получил в нос, но давно. Нас это не интересует. А вот и презерватив, аккуратно завязанный узлом. Лежит за батареей между третьим и четвёртым этажами. Ему сутки, не больше. Так-так. Рукой держалась за пыльный подоконник. Хм. Ладошка то почти детская. Лет семнадцать не больше. А вот и его отпечатки. Здоровый мужик. Метр девяносто, наверное, по отпечаткам обуви. Интересная поза, однако. В любом случае это не наш почтальон. Продолжаем осмотр. В семнадцатой минтай жаренный. Из двадцатой часа два назад вынесли мешок картошки. Технический этаж. Темно как у негра в заднице. Фонарик жёлтым пятном шарится по полу. Делаю неосторожный шаг. Одна нога опускается обычным образом на бетон, вторая встречает слабое сопротивление недалеко от пола и на бетон становится скользя. Жёлтый круг обозначивает мой экковский ботинок в куче свежего дерьма. Ей минут двадцать не больше. Я спускался вниз, тщательно проводя подошвой по ребру каждой ступеньки. Запах почтальона преследовал меня. Шпионы не рождаются - подумал я - шпионы становятся… в дерьмо почтальонов. Зачёт сдан.
Я получил первое серьёзное задание. Необходимо выяснить как ликёр попадает в шоколадные конфеты и почему аквафреш не перемешивается в тюбике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku