Recommended Posts

Какой паспорт? Российский? И наплевать на чешское гр-во??? :unsure:

Сорри, недоразумение. Паспорт нам предложили сделать для других заграниц, для России не требуется. А вот насчет записи в паспорт - кстати можно и в паспорт чеха - отца вписать, естественно отцу вначале нужно визу получить :)

 

А разве можно ребенка с чешским гражданством вписать в паспорт матери, гражданки России?

Ну может и нельзя, но по телефону в консульстве нам предложили именно это. Что же, если он не русский, а чех, он теперь не является дитем русской мамы?!

 

ПыСы...

У меня подобная ситуация была с выплатой денег по уходу за ребенком на работе - отказывались выплачивать, аргументируя тем, что ребенок чех :) Пару вечеров за прочтением законов и прав - длинное письмо с цитированием опять же тех же законов - и куда им деваться - извинились и выплатили :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На следующей неделе съезжу в консульство и проясню обстановку. Потом обязательно выложу на форуме все, что мне там скажут :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Ну может и нельзя, но по телефону в консульстве нам предложили именно это. Что же, если он не русский, а чех, он теперь не является дитем русской мамы?!

 

Является, но гражданина одной страны не могут вписать в паспорт гражданки другой страны. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там скажут: ребенок - гражданин ЧР, значит ему нужна виза РФ, пусть бабушка пришлет приглашение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну может и нельзя, но по телефону в консульстве нам предложили именно это.

Я так понимаю, что таким незатейливым способом российское консульство "впаривает" российское гр-во детям россиянок. Красота....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Вообще, удобнее ездить с папой. :) У нас дети вписаны в папин паспорт (хотя можно и отдельные паспорта им получить), т.к. без папы я с нашими десантницами ездить боюсь пока. Тогда виза делается на одного папу, а ему приглашение от бабушки делать не надо, он может через турагентство визу сделать. Особенно, если ненадолго ехать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы туда скорее всего поедем без папы, но обратно будем будем с папой возвращаться..Поэтому, я так понимаю, что нам лучше паспорт сделать на ребенка и туда визу вклеить..во избежании ненужных разговоров на границе.. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Я так понимаю, что таким незатейливым способом российское консульство "впаривает" российское гр-во детям россиянок. Красота....

 

Ну да, а чехи своим невписыванием намекают на то, с кем дети останутся после развода. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так понимаю, что таким незатейливым способом российское консульство "впаривает" российское гр-во детям россиянок. Красота....

 

мне просто любопытно с человеческой точки зрения: консульство при "впаривании" российского гражданства детям с чешским гр-ом не предупреждают, что тем самым теряется чешское у ребенка.. или им все равно..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
мне просто любопытно с человеческой точки зрения: консульство при "впаривании" российского гражданства детям с чешским гр-ом не предупреждают, что тем самым теряется чешское у ребенка.. или им все равно..

 

Я думаю, по телефону в посольстве просто не дослушали говорящего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему консульство РФ должен беспокоить вопрос потери чешского гражданства?

Оформляйте ребенку отдельный паспорт, если уверены, что без папы сможете путешествовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если честно, я не понимаю причем здесь гражданство ребенка при записи в паспорт матери?! Он просто ваш ребенок, независимо от гражданства. И вписывается именно наличие ребенка, а не статус :) А вот вопрос -какие документы потребуют, чтобы эту запись сделать.

 

Может я и ошибаюсь, в любом случае, alexa, пожалуйста, обязательно отпишитесь чем закочился поход в консульство...

 

Мы туда скорее всего поедем без папы, но обратно будем будем с папой возвращаться..Поэтому, я так понимаю, что нам лучше паспорт сделать на ребенка и туда визу вклеить..во избежании ненужных разговоров на границе.. :unsure:

 

А вот письменное разрешение от отца, на вывоз ребенка точно потребуется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, ты не права. Паспорт у человека бывает только когда он гражданин этой страны. А если ребенка вписывают в паспорт, значит он тоже должен быть гражданином той страны, которая выдала этот паспорт. Паспорт не для того чтобы в него просто так детей вписывали, для этого у ребенка есть свидетельство о рождении, а там написано кто у него мама и папа.

Я знаю, что есть такой договор, знаю что он реально действует в обратном порядке, т.е. для русских бабушек (не надо получать приглашение в полиции, а достаточно просто самому написать приглашение). Но для чешских внуков не проверяла, тоже некогда до консульства дойти. Если узнаете, то напишите пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знаю, что есть такой договор, знаю что он реально действует в обратном порядке, т.е. для русских бабушек (не надо получать приглашение в полиции, а достаточно просто самому написать приглашение). Но для чешских внуков не проверяла, тоже некогда до консульства дойти. Если узнаете, то напишите пожалуйста.

 

Теперь я не соглашусь - мы всегда делаем приглашение для бабушки через полицию, знаю что для некоторых бабушек даже это не помогает визу в посольстве не получить - у подруги случилась именно эта ситуация, нам вот повезло - бабушке визу по приглашению всегда дают...

 

Насчет записи в паспорт - давайте дождемся поста автора после похода в консульство.. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku