onno

Кто ваш учитель?

Recommended Posts

«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» Т.Масарик

Но не в одной книге суть человека, она в родителях, семье, среде, учителях.

Мудро говорят, что очень важно в жизни выбрать хорошего учителя и врача.

Оба этих человека могут серьёзно повлиять на всю нашу жизнь.

Эти учителя могут быть родными, школьными, случайными людьми и даже незнакомцами, которые чем – то оказали большое влияние на вас.

Давайте вспомним таких людей?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моим хорошим учителем был преподаватель художественной школы.

Мне 12лет, рядом высокий молодой мужчина с доброй, снисходительной улыбкой, большими карими глазами и неторопливой речью раскрывает передо мной книги о мировом искусстве, рассказывая, о пластике линии, контрасте цвета, композиции листа. Я не понимаю очень многого, но я чувствую, что это красиво, потому что мой учитель красиво об этом говорит. Я слушаю его речь и начинаю любить ту загадку, которая, называется «искусство»

 

Мне 16 я рисую кружева деревянной архитектуры Ярославля, практика в училище.

Ко мне подходит маленький, смешной дядя в фуфайке и ватных штанах, рассказывает, что он художник, показывает свои работы и предлагает рисовать вместе Этот человек становится моим добрым учителем.

Он говорил мне, что мир сложен, но прекрасен, а я ещё маленький слепой котёнок, который не видит всей его красоты и даже открытые глаза это ещё не виденье мира, это просто присутствие в нём. Он любил свой дар творца и мечтал поделиться с кем –то своей любовью к прекрасному. Его случайной ученицей оказалась я. Это была судьбоносная встреча.

 

Мне 22, Питер, время студенческих поисков. Я принимаю решение о крещение. Еду в город Псков и трижды ищу встречи с человеком, который крестит, как в Иордане. Этот необычный человек с мощной, неудержимой, бескомпромиссной верой в духе старообрядцев становится моим духовным учителем.

 

Но это, конечно, не все учителя я продолжаю учится и всегда рада встрече с хорошем учителем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая иллюстрация к теме о учителе.

 

«Вот поставишь ему единицу, а из него выйдет Юрий Никулин и получится, что я душил искусство» )))

 

ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

http://www.youtube.com/watch?v=rhVkIg_6umU...feature=related

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А моим лучшим учителем была наша училка по "рус.яз. и лит-ре", одновременно классная. Но я уже столько здесь про нее рассказывал, что на этот раз, все же, промолчу:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне посчастливилось учиться в великолепной школе, в которой каждый учитель был УЧИТЕЛЕМ. Все они были разные, общее было в том, что каждый учитель вкладывал всю душу в учеников. Они не только отлично преподавали и заинтересовывали в предмете, они были друзьями учеников, старшими товарищами и наставниками. Эту команду УЧИТЕЛЕЙ собрала лично ДИРЕКТОР ШКОЛЫ. Она не только организовала коллектив лучших учителей, она добилась для школы статуса лицея, в тяжелые 90 годы находила спонсоров, чтобы поддерживать учителей и платить стипендию ученикам, она лично знала каждого из двух тысяч учеников и помнила про каждого все. Каждое утро она приходила в школу первая и дежурила у входа до последнего ученика. Причем у нее всегда был с собой большой домашний пирог, она наметанным взглядом "отлавливала" непозавтракавших учеников и кормила своим пирогом. Она кадый месяц устраивала в школе веселые и интересные праздники, да так, что участвовали все. Она брала на себя ответственность в первые выходные сентября вывозить старшие классы (с 8 по 11) на турбазу, "попрощаться с летом", а это около 500 учеников. И никогда ни на кого не ругалась.

Ученики любили ее как родную бабушку, и все старались оправдать ее доверие, боялись ее огорчить.

Она уже давно на пенсии, но, к счастью, здорова и активна. И все так же помнит каждого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А моим лучшим учителем была наша училка по "рус.яз. и лит-ре", одновременно классная. Но я уже столько здесь про нее рассказывал, что на этот раз, все же, промолчу:-)

 

'ajdar Я рассказа о училке не читала, к сожалению, но думаю, что это не одна яркая личность, которая сыграла роль учителя в вашей судьбе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне всегда ОЧЕНЬ везло на учителей/руководителей. Некоторые из них -- это единственные люди, которые у меня вызывали, и до сих пор вызывают восхищение, хотя я понимаю, что они должны были быть вроде как обычными людьми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
onno: не одна, конечно, не, безусловно, - самая яркая!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У хороших учителей нет плохих учеников.

 

И это очень правильно!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня не было плохих учителей. Ну, почти не было. Но больше всех запомнился тот, кто в своей прямой функции как раз не блистал. Был у нас трудовик, прозванный Грузчик. Труд был у нас раз в неделю, сдвоенным уроком - и целый первый из них он нам вещал на отвлечённые темы: начинал с техники, потом через оборону уплывал в политику и исчезал в философии. Зачастую говорил, как я потом осознал, совершенно оппозиционные вещи. Сейчас своим взрослым умом я понимаю, что дядька был просто пьяница и демагог и для него его урок был продолжением кухонного сидения накануне. Но мне он открыл интересность окружающего мира, и я тогда, лет в 12, вдруг понял, что наша советская действительность не так нафталиново скучна, как следовало из газет и ТВ, что история не остановилась и что заграница - это не Марс, а очень близко и реально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже второй раз слышу историю о том, как учитель труда стал открывателем разных важных жизненных истин. Наверно, это связано с тем, что этот предмет вели свободные от министерства школьного образования люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Был у нас трудовик, прозванный Грузчик.....Но мне он открыл интересность окружающего мира, и я тогда, лет в 12, вдруг понял, что наша советская действительность не так нафталиново скучна, как следовало из газет и ТВ, что история не остановилась и что заграница - это не Марс, а очень близко и реально.

Тоесть Вас еще в детстве оболванил какой-то алкоголик, а теперь вы его откровения тут транслируете.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стален А вы могли бы в теме без «наездов» рассказать кто оболванил вас, если вы взяли такой ник?

 

и держите себя в руках, даже если вы в будёновке, не переходите на личность это наказуемо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не обращайте внимания, это - клон, причём однозадачный :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забанить.

 

У меня учителей хороших не было, одни идиоты, прости оспидя.

Классную руководительницу звали Грузинская Людмила Васильевна, она же физичка и химичка в одном лице. Всю дорого пророчила мне ПТУ, но я таки закончила школу на 4,5, и 2 тройки по физике и химии. Удавила бы её! Милицию на меня вызывала на мой приход в джинсах на урок. Ну дура дурой :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku