Cody

Прага -> Куба

Recommended Posts

Согласно последнему докладу Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН, посвященному продовольственной неуверенности в мире, 854 миллиона человек на нашей планете (причем 9 миллионов из них - в развитых странах) недоедают. На американском континенте только 3 страны уже достигли целей, намеченных к Всемирному продовольственному саммиту 2015 года: Куба, Гайана и Перу. Согласно данным ЮНЕСКО, в настоящее время каждый пятый человек в мире неграмотен (другими словами, 774 миллиона человек), и 74 миллиона детей не посещают школы. Согласно ЮНИСЕФ, 26 000 детей моложе 5 лет ежедневно умирают в мире от излечимых болезней или голода - другими словами, 9,7 миллионов человек в год. Ни одного гражданина Кубы в этих списках нет.

 

Но если сравнивать Кубу с Чехией, то да, разница значительная. Но лучше сразу сравнить с Монако. Тогда вся убогость социалистичиской Кубы будет видна невооруженным глазом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО В Монако тоже можно найти свою убогость, если искать, как и везде. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

airstop.cz продает билеты на немецких перевозчиков. Оч удобная система слежения за появляющимися билетами и система оплаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cody, можешь продолжать ёрничать дальше.

 

Apteka_disp640.jpg

 

Перевести?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, ни настоек боярышника, ни бальзама Битнера, ни Виагры, в конце концов. Как только люди выживают? :)

 

Достаточно узнать несколько основных показателей здоровья нации, чтобы можно было судить о жизни страны в целом. Так, согласно материалам газеты "Нью-Йорк Таймс" Куба вошла в число 41 страны, чьи показатели детской смертности ниже, чем в США. Причем, если индекс детской смертности на острове Свободы с каждым годом, продолжает снижаться, и в настоящее время по этому показателю (5,8 на 1000 новорожденных) Куба занимает на американском континенте второе место после Канады (5,0), то в США этот показатель составляет 7,0.

 

Современная система здравоохранения Кубы была полностью сформирована за период, прошедший после революции. Убогое медицинское обслуживание дореволюционного времени опиралось на немногочисленных частнопрактикующих врачей и широкую область народной, медицины, как это обычно бывает в развивающихся странах. Тем более, что после победы революции Куба потеряла половину своих докторов, которые спешно эмигрировали в Соединенные Штаты.

 

Сейчас на Кубе около 800 тыс. врачей. Вся медицинская помощь, вплоть до самых сложных операций, оказывается бесплатно. С любыми болезнями можно обращаться в поликлиники, которые оборудованы достаточно хорошо. Поликлиник не так много, но обычно в городах есть еще несколько медпунктов, а почти за каждым районом наблюдает семейный доктор, обычно проживающий здесь же. По статистике, 95% населения Кубы наблюдается семейными врачами. Чтобы стать врачом, нужно закончить институт - шесть лет, после чего еще три года уходит на специализацию. А совершенствуются кубинские врачи непрерывно. Местная система здравоохранения в чем-то похожа на советскую, - как в смысле подготовки кадров, так и оказания услуг. Это неслучайно - очень многие кубинские специалисты обучались и проходили стажировку в Советском Союзе. А сейчас Куба сама посылает ежегодно тысячи врачей в развивающиеся страны.

 

Да, хотел бы заметить, что на мой взгляд (сугубо моё личное мнение), медицина в Чехии оставляет желать лучшего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендую иногда включать девайс под кодовой кличкой "brain":

 

Сейчас на Кубе около 800 тыс. врачей

 

Кубинцы — основное население Кубы. Общая численность — 11,451,652 чел

 

WiKi

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рекомендую иногда включать девайс под кодовой кличкой "brain":

 

WiKi

 

Ну что вы, уважаемый сразу на личности то переходите? Я же не обвиняю вас в упёртости и не говорю, что вы страдаете от эффекта Даунинга http://en.wikipedia.org/wiki/Downing_effect. Надо терпимее к опоненту относиться, культурно и цивилизованно. В конце концов, я же не денег у вас замнимаю, а просто своём мнение высказываю.

 

800 тыс. врачей я нашёл вот по этой ссылке.

http://health-ua.com/articles/3692.html

 

Более, чем соглашусь, что количество выглядит неправдоподобно. Однако, сей факт означает лишь некомпетентность автора статьи, а никак не плачевное положение с медициной на вышеупомянутом острове свободы.

Тем не менее, я нашёл очень много ссылок, где кубинское здравоохранение хвалят и совсем не нашёл, где ругают. Кстати, оказывается, что кубинские врачи сильно помогли в своё время украинским детям, пострадавшим от Чернобыльской АЭС.

Что тоже говорит в их пользу, уж согласитесь.

 

Успешность лечения на Кубе уже общепризнанна. В течение пяти лет здесь излечено 87% случаев лейкемии. Прослышав об этих успехах, на Кубу стали присылать детей и из других республик бывшего Союза. Прошли лечение 53 ребенка из Бразилии, пострадавших от радиационного инцидента в 1992 году. <Благодаря кубинскому климату, лекарствам и высокому профессиональному уровню врачей вылечиваются более 70% детей. Ни одна другая страна не помогла нам так, как Куба>, сказала украинский врач Елена Топка в интервью газете <Гранма Интернасьональ> - ее ребенок лечился от аллопеции. <В мире есть несколько программ помощи детям, но нет ни одной такой большой и постоянной, как кубинская. Более половины детей вылечилось, треть значительно улучшила свое здоровье>, признал весной 2006 года министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко во время своего визита на Кубу.

 

 

Ресурс израильский глючит, но мои фотки и комменты видно. Куба моими глазами.

Позор - это год 2006.

 

Наша оценка событий, как правило, характеризует нас, а не события. Так что и данный отчёт скорее является диагнозом автору, чем месту, в котором он побывал. Все мы смотрим на мир через толстые очки собственного мировозрения и судим обо всем исключительно по своим меркам. Почему бы не попытаться посмотреть на мир беспристрастно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что и данный отчёт скорее является диагнозом автору

Огласи диагноз, хирургический ты наш.

А Дим таки был прав, когда мне сказал, что зря я топикстатеру эту ссылку давала.

А не поехать ли тебе на Гаити?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Огласи диагноз, хирургический ты наш.

А Дим таки был прав, когда мне сказал, что зря я топикстатеру эту ссылку давала.

А не поехать ли тебе на Гаити?

 

А мы с вами, что на брудершафт пили? Откуда такая нездоровая тяга к панибратству?

 

Диагноз ставить я вам не буду. Не считаю, что имею право оценивать других людей, так же как и давать свою экспертную оценку другим странам и народам. Тем более, что исторический опыт подсказывает, что современники обычно не в состоянии адекватно оценивать происходящие события.

 

А отчёт, на самом деле неплохой и фотки - просто замечательные. Но вот эта уверенность, что именно ваш взгяд на мир - единственный верный...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но вот эта уверенность, что именно ваш взгяд на мир - единственный верный...

Я написала "Куба моими глазами".

Дальше говорить, или спаточки, неуравновешенный Вы наш?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я написала "Куба моими глазами".

Дальше говорить, или спаточки, неуравновешенный Вы наш?

 

О! Вы уже и мне экспертную оценку дали! Польшён.

Думаю, что разумнее будет вернуться к вопросам мировозрения завтра. Утро вечера мудренее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В январе летали из Брюсселя до Варадеро в одну сторону билет 220 евро, обратно Гавана-Париж 225 евро + 25 кук аэропортовский сбор при вылете из Кубы. Если лететь из Варадеро в Брюссель, то 25 кук не платишь - по словам голландки - информацию не проверял. Из Праги до Брюсселя можно за 30 евро билет найти, Париж - Прага - 25 евро. Все зависит от дат. Да еще по 10-15 евро добраться до или из аэропорта. Если хотите брать машину напрокат и поездить по Кубе или нужна гостиница за 60% от стоимости, могу дать контакты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Летал из Франкфурта. На прошлое рождество. Поэтому вышло дорого, да и ехать из Праги далековато.

 

Билет искал через Invia, в разделе немецких турфирм.

 

Если интересно, мой отчет: тут

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня на Фишере (продейна в Билла-Просек, не интернет)

увидел "Куба 10 дней 18 990 Kc".

 

Подошёл, прочитал - 10 дней, цена включает перелёт со всеми таксами и спаниелями,

автобус до/от Варадеро и All inclusive в полутора звёздах.

Есть и побольше звёзд/подороже, но

наши люди ищут часто именно так - перелёт+минимум.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku