vltava

Вопрос к знатокам, разводка интернета Upc в квартире.

Recommended Posts

крос в топку, сам так с соседом сидел потмо начало напрягать что мой комп постоянно включен, роутер спас как нельзя лучше + все кто с ноутами приходят проблем нет для поюзать инет и кабелей лишних не надо прокидывать.

для обычной картирки файвай роутера с головой хватает, можно даже на горшке с ноутом сидеть в нете. обычно у роутера файвай покрывает свободненько радиус метров 50-100 , так что и соседям может перепасть если не поставить шифрование.

:trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
п.с: С моей точки зрения для автора топика бы подошел б/у обычный маршрутизатор(не вайфай!) и докупить кабель. Здесь кто-то продавал на форуме.

а представь к топикастеру пришло человек этак 10 родственников с ноутбуками и всем срочно нужно рассредоточится по комнатам, горшкам, стульям и всем нужно читать этот форум.

1: если простенькйи маршрутизатор то там 4-8 портов, а человеков 10 как быть?

2: представляете 10 шнуров по всей квартире?

3: какой быть человеку который решил перейти из комнаты в кухню а у него шнур короткий?

я конечно утрирую про 10 человек, но всякое бывает :crazy:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
крос в топку, сам так с соседом сидел потмо начало напрягать что ...

:trava:

Ты не совсем понимаешь о чем идет речь. Никто не утверждает, что нужен именно "cross". Всё зависит от выбранной автором топика топологии сети.

Если смотреть более дальновидно, то у "cross" кабелей больше возможностей(чем у обычных) с подключением разного рода оборудования между собой.

 

Повторяю, автор топика сам выберет, что ему больше подходит!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос знатокам.

 

Имеется инет от UPC. Если есть модем от ZyXEL P660-HTW2, то возможно ли развести интернет с него на ноутбук по кабелю и на антенку Wifi? Я так понимаю данный модем можно как-то использовать в качестве роутера - кабель с модема от упц заходит в первый LAN-порт, к компу тянется второй плюс настроен вайфай.

 

Эта статья чем-то мне поможет?

 

Вопрос чисто риторический, просто дома хочецца сильно иметь вайфай без покупки дополнительно роутера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
есть модем от ZyXEL P660-HTW2, то возможно ли развести интернет с него на ноутбук по кабелю и на антенку Wifi? Я так понимаю данный модем можно как-то использовать в качестве роутера - кабель с модема от упц заходит в первый LAN-порт, к компу тянется второй плюс настроен вайфай.

В описании ясно сказано "Встроенный управляемый коммутатор" = роутер

Если от провайдера ADSL то кабель c разьемом RJ-11 от него включать в гнездо ADSL/WAN (оно отдельное) а не LAN (RJ-45)

А вот если он приходит уже не ADSL а витой парой (что сомнительно ) то не скажу точно - уточни у местных :rolleyes:

 

В любом случае авторизация должна проходить на модеме + скорее всего надо включить NAT

 

Эта статья чем-то мне поможет?

Поможет но значения VPI,VCI, Мультиплексирование (LLC или VC), Тип инкапсуляции (PPPoE, PPPoA, RFC1483 или Ethernet);

уточни у провайдера.

 

Перед изменением сохрани старые установки (их можно записать с модема в файл)!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

UPC и эту железку к сожалению не подружишь. Этот zyxel работает только с DSL в качестве wan порта, нет возможности назначить lan порт для работы в качестве wan-а.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот смотрю на ответы, и думаю, что всё таки хороший сисадимн/ системщик - большой дефицит, и на форуме тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хороший сисадимн/ системщик - большой дефицит

Да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

можно попробовать: на роутере выключить dhcp, настроить wifi, подключить кабель от upc модема к любому порту на роутере. На ноуте прицепиться к wifi, должно быть автоматическое получение ip адреса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот смотрю на ответы, и думаю, что всё таки хороший сисадимн/ системщик - большой дефицит, и на форуме тоже.

Ну почему же нету ... Просто некоторым увы сейчас не до форума ( заняты переездом поближе к народу ) , да и спорить с людьми , не всегда хочется ... я чаще даю ответы в приват :)

 

ЗЫ Не в коем случае себя не считаю себя гением в данной области , но опыт , очень большой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже лучше.

Ещё нужно выключить роутинг, что бы из LAN на шлюз по умолчанию (ADSL)

пакеты не слал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ещё нужно выключить роутинг, что бы из LAN на шлюз по умолчанию (ADSL)

по идее wan не поднимется без адсл, будет работать как обычный свич.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У некоторых мудаков провайдеров есть ограничение на 1 MAK адрес

т.е. роутер должен потдерживать смену/клонирование MAK адреса

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
можно попробовать: на роутере выключить dhcp, настроить wifi, подключить кабель от upc модема к любому порту на роутере.

Такое дело не прокатит.

 

1. Да, в сторону LAN роутер может работать, как DHCP сервер. Но, даже при отключении этой функции, он в DHCP клиента никак не превратится. В эту сторону просто не предусмотрена такая функция. Клиент есть со стороны WAN порта(интернета). Но к сожалению на данном роутере, вместо WAN имеется ADSL порт.

 

2. UPC использует динамическую адресацию. И даже, если нагло прописать статический адрес в диапазоне раздачи юписишным DHCP сервером, инет всё равно работать не будет. Возникнет конфликт. Проверено практически.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Да, в сторону LAN роутер может работать, как DHCP сервер. Но, даже при отключении этой функции, он в DHCP клиента никак не превратится. В эту сторону просто не предусмотрена такая функция. Клиент есть со стороны WAN порта(интернета).

А это и не надо, он в таком случае будет работать как точка доступа, а схема с АР работает, проверено. Пробуйте...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku