Sintana

А не пора ли в школу?

Recommended Posts

Но существуют и "буйные" , но способные жить в коллективе .

Я ухожу из темы. Ты как-будто хочешь доказать сама себе, что не ты ее так воспитала, а "во всем виновата природа". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мнение 4-х летнего ребенка - еще не мнение. Точнее, родители - учат его думать так или иначе.

Да. Но заставить дружить с тем, кто совсем не нравится, вряд ли получится. Да и разве это нужно? У каждого есть друзья с детства и на всю жизнь, но разве с ними дружить заставляли? Это те, с кем тогда было интресно общаться - и это осталось на всю жизнь.

И воспитывать должны родители.

Просто если в другом коллективе ребенок себя ведет совсем по-другому. И с детьми играет, и взрослых слушается, и задания выполняет, а в прошлом были одни нескончаемые истерики. Наверное, это о чем-то говорит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня буквально вчера была такая ситуация. к нам пришли гости с 8-ми летней дочкой ( она ходит во второй класс). Начала рассматривать книжки с моим сыном 5-ти лет. И во время это общения выяснилось, что девочка не очень представляет где живут медведи Гризли и чем они отличаются от простых бурых.

(В вашем случае реакция была бы: ФУ! она глупая, я не буду с ней общаться.)

у нас было все по другому, мой сын рассказал ей про всех медведей кто где живет и чем отличается. В ответ девочка начала рассказывать как животные называются на китайском ( она изучает китайский в школе). Было обоюдное общение, а не в одну сторону!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но существуют и "буйные" , но способные жить в коллективе .

Я ухожу из темы. Ты как-будто хочешь доказать сама себе, что не ты ее так воспитала, а "во всем виновата природа". :)

Нет :)

Я всего лишь хочу решить, идти в школу вовремя или раньше времени. С учетом уже сложившейся ситуации. Даже если что-то сделано не так - это не повод рвать на себе волосы. Нужно делать выводы и идти дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мнение 4-х летнего ребенка - еще не мнение.

Очередное заблуждение.

Мнение ребятёнка в любом возрасте надо уважать или хотя бы прислушиваться.

 

Нужно делать выводы и идти дальше.

А никуда не денессси - только так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня буквально вчера была такая ситуация. к нам пришли гости с 8-ми летней дочкой ( она ходит во второй класс). Начала рассматривать книжки с моим сыном 5-ти лет. И во время это общения выяснилось, что девочка не очень представляет где живут медведи Гризли и чем они отличаются от простых бурых.

(В вашем случае реакция была бы: ФУ! она глупая, я не буду с ней общаться.)

у нас было все по другому, мой сын рассказал ей про всех медведей кто где живет и чем отличается. В ответ девочка начала рассказывать как животные называются на китайском ( она изучает китайский в школе). Было обоюдное общение, а не в одну сторону!

Вот! Хороший пример нормальной ситуации. В нашем случае было бы то же самое.

"Фу" было бы, если бы вместо обсуждения другая девочка бы стала, например, рвать книжку или плеваться. Вот только если повод к этому "фу" возникает несколько раз в день, это уже совсем не нормально. Так действительно начнет думать, что общаться не с кем. Что и было. В результате в развитии остановка, если не регресс, постоянная нервозность и полное нежелание что-либо делать. Как только появилось с кем общаться и обсуждать без поводов для "фу", всё стало совсем по-другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте, что ли, не будем совсем-то уж заклевывать мам, иногда природа действительно многое определяет и решает :rolleyes:

 

Но, Sintana, общая суть сказанного вам верна: не коллектив надо подстраивать/подбирать под ребенка, а ребенка учить приспосабливаться к коллективу. Вы не сможете вечно переводить ее из класса в класс, из школы в школу... Более того, однажды до всех детей доходит, что и родители не бесконечно умны. И что тогда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... родителям, которые из-за своих амбиций укорачивают детство своего дитяти.

 

Вот жеж, а у меня сложилось мнение, что в чешских школах продлевают детство до окончания 9 класса.

Уроки на дом задаются мизерные.

Постоянно какие-то походы и поездки во время школьных занятий, то есть до обеда,

а значит ребенок идет в школу без портфеля, так как, уроков не будет.

Июнь - месяц, вообще, сплошные výlety.

Уж лучше бы этот месяц убрали из учебного года и заканчивали,

например, 10 июня, все одно не учатся. :)

 

Отдавайте девочку в пять лет, чтоб ей не было скучно потом через год.

Наши знакомые в 96 году отдали девочку в пять лет и паралелльно в балетную студию.

Никакой перерузки у ребенка не было, ребенок в 5 лет уже и читала и писала,

а с чешской программой для первоклассников, ей и в пять лет было скучно.

Зато у неё появились новые друзья и ей нравился сам факт, что она ходит в школу,

а не в садик.

 

Мы своего отдали в 6 лет. Он балбесничает уже 8 лет.

Никогда не вижу, чтобы он делал уроки, но в "жаковской книжке" одни еденички и двойки.

На начальном этапе поменяли три классных коллектива :)

Первый раз из-за того, что первую учительницу отправили на пенсию, и пришла молоденькая пофигистка.

Мы начали искать школу рядом с более усложненной программой.

Второй раз поменяли школу на языковую и у же третий раз сменили класс в школе из-за конфликта с учительницей.

Ребятенок у нас с ярко выраженным собственным мнением, которое отстаивает, даже споря с учителем.

Никак не научим его уметь приспосабливаться :) и не теряя собственного мнения, избегать конфликта со старшими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот с теми, кто, например, не понимает правила игры, с младшими, общаться не хочет. Так мало того, она начинает считать себя самой умной, а всех глупыми. И это переносится и за границы коллектива. Очень нехорошая черта характера. Именно поэтому хочу, чтобы она видела тех, кто знает и умеет больше нее. Чтобы формировать уважительное отношение.

 

Я боюсь, что наша ситуация у вас просто невозможна !!!

А если бы ваш ребенок был бы на месте 8-ми летней девочке? о чем общаться с 5-ти летним, у него же только одни машинки, да конструкторы на уме, китайский не знает, читать, писать, считать не умеет!

 

Доказывать вам я ничего не собираюсь, но думаю что вам стоит прислушаться к мнению людей на форуме и сходить к психологу самой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Давайте, что ли, не будем совсем-то уж заклевывать мам, иногда природа действительно многое определяет и решает :rolleyes:

 

Но, Sintana, общая суть сказанного вам верна: не коллектив надо подстраивать/подбирать под ребенка, а ребенка учить приспосабливаться к коллективу. Вы не сможете вечно переводить ее из класса в класс, из школы в школу... Более того, однажды до всех детей доходит, что и родители не бесконечно умны. И что тогда?

Согласна. И менять коллектив мне бы в голову не пришло - педагоги в саду посоветовались и предложили. И изменения радуют. Только вот прошлую ситуацию повторять не хочется. Почему и возникла мысль отдать в школу. Может, пока не поздно, и закрепится мысль, что вокруг люди - умные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доказывать вам я ничего не собираюсь, но думаю что вам стоит прислушаться к мнению людей на форуме и сходить к психологу самой.

:) да не сердитесь Вы так! Я для того тему и подняла, чтобы узнать мнения других людей. Если бы я для себя давно все решила, то и обсуждать было бы нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Врач ничего ребенку делала, а просто с ним играла в принесенные нами игрушки мин 15-20. Несколько проблем с которыми мы пришли, после этого исчезли. Что именно сделал врач и как я не знаю, но результат был

Никак сглаз снял :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отдали сына в гимназию в 6,5 лет. Консультировались с 4 психологами (в России дело было). Вердикт был: с интеллектом - выше среднего, а вот психологически можно ещё годик подождать. Аргументы известны: куда спешить, лешать ребёнка детства, будет себя чувствовать уверенней в коллективе и вы, родители, ещё годик отдохнёте. Но поскольку ни один психолог не сказал категорично: нет, мы отдали в 6,5. В классе был одним из самых младщих, несколько человек были на год старше. Отношения складывались не очень просто, но сын выстроил их, и мы, конечно помогали советом, разговорами. Сейчас сын попал в новый коллектив- опять приходится искать своё место в нём, опять сложности, и снова- обсуждения дома, советы, беседы. Самое главное, считаю, что когда есть контакт и дружба между ребёнком и родителями, то все вопросы и проблемы решаются и всем хорошо. Отдавать в школу или нет- это решение принимают только родители на основании выслушенного мнения психологов и, возможно, компетентных педагогов детского садика.

 

ПыСы: мне очень понравились в этой связи книги С.Н. Лазарева "Человек будущего. Воспитание родителей".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы своего отдали в 6 лет. Он балбесничает уже 8 лет.

Никогда не вижу, чтобы он делал уроки, но в "жаковской книжке" одни еденички и двойки.

Надо было в гимназию поступать и балбесничали бы вы только 5 лет)))

А единички и двойки - это ещё не показатель успеваемости.

Я могу только догадываться, зачем в чешской образовательной системе одиннадцатилетних детей делят на успешных и... всех остальных, но всем своим знакомым советую обязательно ориентировать детей на поступление в восьмилетнюю гимназию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Таня! Вот кстати случай сказать вам "спасибо" за такие направляющие посты. Сын ходит в 4й, но мы его уже настраиваем, что нужно заниматься, чтобы попасть в гимназию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku