Дрыныч

Можно ли с Výjezdní Příkaz ехать поездом Прага-Москва через Польшу?

Recommended Posts

Весной прошлого года мы ехали на экскурсию из Микулова в Вену на микроавтобусе Мерседес Вито. 8 человек. Проехав границу и еще примерно 3-5 км, были остановлены полицейским патрулем в какой то деревне. И у всех проверили документы. Гид был шибко озадачен сим фактом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Едешь на более-менее нержавой машине, не нарушаешь правила - и никто никакие документы никогда проверять не будет, за редчайшим исключением.
Редко ездим? Речь то не только о так называемых немецких "Баггерах" - кошмара транспортников Чехии.

И Германия и Чехия и Австрия договорились перед открытием границ о "наматковых" засадах. Вплоть до того, что на ночь чехи, например, тупо перекрывают пятую или шестую магистрали пропуская транспорт через такие "карманы/рукава" созданные после заправочных станций. На Д1 после граница на Братиславу словаки такую создали тоже. Проверяют все. При чем абсолютно все и у всех. Полный шмон. В другие дни неприметная лаборатория немцев стоит в засаде при подъезде к границе и просто "вытиповывает" интересное. В обыкновенной вольво универсале легковушке без опознавательных. Порой даже в бинокль по рожам.Кидают синюю мигалку на крышу и отрезают подозрительного. Анализ мочи при мне водителю делали прямо на месте, все мобильники сдать(контроль ИМЭИ)! и так далее.

Просто редко ездите.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ездим часто, а уж в Братиславу-то - точно почаще вашего.

Просто в нормальное время суток и с другими нормальными параметрами, и не надо рассказывать баек про "вся и всех".

 

Порой даже в бинокль по рожам.

Если в вашем кругу такие рожи, которых при виде в бинокль начинают шмонать, не надо это распространять на всех. :)

 

Я с трудом могу себе представить, во что нужно быть одетым, на чем надо ехать и как себя вести, чтобы у вас телефон на IMEI проверили - но поздравляю, вам это, видимо, удалось.

 

У меня же все наблюдения как раз наоборот - еще до шенгена, в тех редких случаях, когда "всех" шмонали на чешско-австрийской границе - кое-кому махали рукой, не давая паспорт показать даже снаружи - проезжай, не задерживай.

 

Впрочем, могу провести параллель.

В Дамачаве почему-то продавцов водки и бензина узнают по глазам и частенько шмонают до упора, хоть они и приезжают с показательно пустыми багажниками и салонами.

А туристов - с набитыми битком машинами - как правило, нет.

 

Так что чем писать ругалки, лучше поищите корни проблемы в этом наблюдении :)

 

Просто редко ездите.
Просто езжу, видимо, как-то не так, как вы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Глупости какие-то, если у нее была в ниличии действительно "обчанка", то вопросов к ней быть не могло никаких. Вы видимо путаете " поволени к побыту" и " обчанку".
Вы же старожил, "зеленая обчанка" - это PKP, выдаваемый членам семей граждан ЕС. Для поездок за пределы Чехии его недостаточно, нужен паспорт.

ак "зелёная обчанка", взятая в кавычки, в чехорусском просторечии как раз и обозначает PkP в виде зелёной книжечки :^)
Только это жаргон не русский, а чешский чиновничий, просходит еще с тех времен, когда "зеленые книжечки" выдавали всем иностранцам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Едешь на более-менее нержавой машине, не нарушаешь правила - и никто никакие документы никогда проверять не будет, за редчайшим исключением.
Не факт. Даже немецкие или австрийские номера не гарантируют, что не остановят (свежий пример - буквально на днях, ничего страшного, но людей остановили и проверили). Правда, остается еще один путь - пешком, с рюкзачком за спиной, под видом туриста, через "зеленую границу".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поэтому и написал: "за редчайшим исключением" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не факт. Даже немецкие или австрийские номера не гарантируют, что не остановят (свежий пример - буквально на днях, ничего страшного, но людей остановили и проверили). Правда, остается еще один путь - пешком, с рюкзачком за спиной, под видом туриста, через "зеленую границу".

 

За последние полгода остановили столько раз что не сосчитать (за предыдущие 10 лет ниразу) причем только для контроля документов, кроме док. на авто обязательно пас. и страховка, Чехи не исключение. Устецкий край.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ездим часто, в Австрию, через все возможные пограничные переходы - не останавливают, наоборот, злобно машут, чтобы быстрее проезжали, не задерживали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь не о самОм граничном переходе- он ПУБЛИЧНО чист. Знак ограничения скорости на переходах чаще всего 40, км/час

Но их никто не снял. Все как будто замерло, как будто чего то ждет.

Речь о переносе досмотров в глубь территории. Выборочных.

Я с трудом могу себе представить, во что нужно быть одетым, на чем надо ехать и как себя вести, чтобы у вас телефон на IMEI проверили - но поздравляю, вам это, видимо, удалось.
Дело хозяйское. Ваше дело как это считать/называть. У нас же времена, когда возили собственную задницу или пассажира с разынутым ртом кануло в лету. Раз шманают,значит таки подозрительные мы. И "баггеры" все наши и засады раз за 10 проездов тоже наши.

А с полицией выражу несогласие. Как раз с 1997 по 2004-й, примерно, глаз радовало, что полиции в Чехии вроде и не видишь, а как надо- она есть тут как тут. Сейчас наоборот. Она есть всюду! Она настолько явна, что режет глаз. А как надо - у них нет машины к выезду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кстати, пару недель назад меня остановили в баварии - и не было с собой пачпорта (делают в послоьстве), а только зеленая РКР, прошмонали всю машину, спросили про наркотики (причем оба по ражам сами небось дуют регулярно), но за паспорт особенно не грузили, удовлетворившись моим объяснением про scheissbotschaft которое делает паспорт 3 месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой вопрос после отпетого шмона немцами, почему Вас, чехов, граждан Евросоюза на машине(додавке) с чешскими СПЗтками так "с руками на капот" прошмонали, а от меня только паспорт и мобильник, ответ был примерно такой...

"Какой смысл Вас шмонать? Они же не вчерашние, видят по роже. Вы для них- дети Гавла..."

 

Непонимание этой формулировки озадачило до сих пор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Дети Гавла" - те, которых он выпустил по амнистии, кажется в 90 году, пока их обратно пересажали, успели порезвиться и в соседних государствах. В Австрии есть даже выражение - "купить по чешски" - значит украсть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Добрый день...

 

сильно не пинайте если баян... за последнии два года не помню тут такой темы...

Собственно вопрос в сабже - можно ли получив чешский выездной ордер, ехать транзитом через польшу? Ну, шенгенских виз соот-но нет.

Или нужно оформлять транзитную визу? Если кто в курсе, подскажите как долго и как дорого можно оформить?

 

Нельзя, кстати сказать. Информация сегодняшней свежести. Поляки при таком документе как чешский выездной ордер, транзит не оформляют. Так что - только через Словакию или самолетом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...те, которых он выпустил по амнистии, кажется в 90 году... выражение - "купить по чешски" - значит украсть.

Не. Такая версия меня не порадовала. Потому я лучше спишу на своё "слышанье" чешского.

Соответственно переделаю.

Вместо - "Какой смысл Вас шмонать? Они же не вчерашние, видят по роже. Вы для них- "Дети Гавла..."

Читать - "Какой смысл Вас шмонать? Они же не вчерашние, видят по роже. Вы для них- "Дети Гусака..."

61101.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что - только через Словакию...

а чем Словакия от Польши принципиально отличается по этому вопросу?

 

в Польшском посольстве сказали что визу делают, но я решил самолетом лететь - чуть дороже чем поездом, но если добавить стоимость польских виз, то столько же + неопределенность

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku