Valeriy S

Виза Коста Рики?

Recommended Posts

Добрый день. Зимой собираюсь в Коста Рику. На мой запрос из консульства пришел ответ, что гражданам России костариканская виза не требуется, если у владельца паспорта есть туристическая шенгенская виза (либо США или Канады). У меня чешская виза L/N/VC/36 (2-х летняя). Но данный вид визы, как таковой, вроде шенгенской не является. Ездил ли кто в те края с таким типом визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господи, и туда виза нужна! Разве это не безвизовая страна для Россиян. Позвоните в какую-нибудь турфирму в Москве, кто Коста-Рику делает. По-моему знакомые пару лет назад без визы летали и билеты в последний момент взяли. Правда, где-то там уже летели на кукурузнике по стране. Так что про страну рассказали мало - больше о своем полете кукурузнике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На сайте Главного управления по делам миграции и иностранцев Министерства внутренних дел и полиции Коста-Рики

здесь лежит последняя визовая инструкция за май этого года (.пдф) на испанском и ломаном английском.

 

Если вкратце, то гражданам всех постсоветских стран, кроме балтийских, и других стран третьей группы этого списка, как правило, нужно получать визу в консульстве, причём к которому приписана страна гражданства, причём на срок не свыше 30 дней.

 

При этом граждане этих стран, имеющих в паспорте действительную ещё не менее 3 месяцев визу (туристическую, члена экипажа, деловую) в США, страны Европейского Союза и/или Канаду, могут вьезжать в Коста-Рику без консульской визы.

 

Также граждане этих стран, имеющих "легальное пребывание" (permanencia legal), как то право на жительство (residencia), разрешение на трудоустройство, разрешение на учёбу, статус беженца, в США, Канаде и/или странах Европейского Союза, могут вьезжать в Коста-Рику без консульской визы.

 

Ещё там сказано, что сроки разрешённого пребывания и необходимые сроки годности паспорта соответствуют общим условиям третьей группы стран. Это значит, что срок вьезда не может превышать 30 дней, как было бы и в случае получения визы в консульстве. А в последних на нынешний момент условиях для получения консульской визы (.пдф, испанский) указано, что паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев. В других, не настолько официальных источниках, уточняли, что имеется в виду 6 месяцев от момента вьезда в КР.

 

Это те пункты, которые могут касаться "нас".

 

Для заглядывающих сюда в будущем — проверяйте на сайте по первой моей ссылке, правила у них иногда слегка меняются.

 

И ещё, лучше, наверно, позвонить в их посольство здесь и спросить, чтобы быть наверняка уверенным, что они засчитывают в качестве residencia.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, хороший сайт

 

 

имею ввиду. где визовая информация по странам :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу подтвердить, что в Коста-Рику пускают, как написал StYlus., при наличии разрешения на проживание в США или Канаде. Думаю, что соответственно и с европейским ВНЖ также пускают, согласно вышепроцитированному документу. Это популярное в местных краях направление чартеров. Насчет 6 месяцев (в варианте с ВНЖ и разрешением на проживание) - как я себе представляю, имеется в виду остающийся на момент въезда срок действия как документа о ВНЖ/разрешения на проживание, так и паспорта.

 

Кстати, эту страну (якобы, с чужих слов) часто выбирают те, кто не хочет "много шумных и наглых русских туристов", как в тех местах, куда пускают без виз и летают российские чартеры (типа Пунта-Каны/Пуэрто-Платы в Доминикане) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А да, ещё одна мелочь из интернета: Несколько раз встречалось прдупрждение, что в Коста-Рику категорически не впускают с покоцанными паспортами :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был в Коста Рике начале года всего 5 дней. Страна очень понравилась. Тогда у меня была туристическая виза США, поэтому пустили без проблем. Товарищ же делал визу в Москве, правда заняло это всего полчаса, процедура очень простая.

После того, как получил 2-х летнюю чешскую, приехал по адресу консульства страны в Праге, чтобы уточнить пустят ли по чешской визе. К сожалению, они недавно закрыли свое представительство в Чехии. Сделал запрос в российское консульство, они прислали копию последнего письма (от февраля с.г.), где написано примерно то, что процитировал уважаемый StYlus.

Поэтому на всякий случай перестраховываюсь, пытясь выяснить среди форумчан, ездил ли кто туда именно с таким типом визы, как у меня. В Москву желания особого ехать нет за визой, но и чтоб завернули на границе тоже не хочется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Были в КР в январе. Местный пограничник долго искал Чехию в списке стран, с визой которых разрешен въезд, в результате дал добро без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku