Recommended Posts

ПриЯтного аППетита:)

 

А что в чашке-то: грибочки или салат из морских плодов. :rolleyes:

Оказывается, ни одна я не поняла, что ж там такое красивое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рая, "морские плоды" всю жизнь по-русски назывались дарами моря;), но там нечто, мало на них похожее. Какие-то рыбьи глазки с лягушачьими лапками :blink:.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот жеж :D

Мало того, что мы присоединиться не можем, так он ещё пока все не съест, не просветит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рая, "морские плоды" всю жизнь по-русски назывались дарами моря;), :blink:.

 

 

А почему "Дары моря" :rolleyes:

Проверила только что в холодильнике, у меня там:

Salát z mořských plodů

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что по русски - "дары моря", мне больше добавить нечего :D.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что по русски - "дары моря", мне больше добавить нечего :D.

 

 

Блин... дошло... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эта бил лобия, да... Хатя, пачыму был? Ест ыщо. Мала.

 

ЛОБИО

Для грузина это просто фасоль. А для русского… «Я ни разу не ел в России… настоящих щей. Но покажите мне русский дом, где не знают, что такое лобио» © Вайль и Генис «Русская кухня в изгнании».

 

Первоначально (в стародавние времена) это блюдо готовили из специального вида бобовых - ЛОБИИ. Это, в общем, то даже и не фасоль, а гиацинтовый боб, или долихос – травянистое вьющееся растение. В кулинарии используются его зрелые семена – мелкие, почти шаровидные, бежевого или розовато-коричневого цвета, и незрелые зеленые стручки. Но теперь это блюдо делается из фасоли. Любой. Стручковой или зерновой. В зерновую чаще всего применяют красную фасоль, которая позволяет добиться необходимой консистенции. Причём зерновая фасоль теперь более популярна, потому что из русских магазинов практически исчезли банки «молодой стручковой фасоли» фирмы «Globus», так распространённые в доперестроечную эпоху.

 

Таким образом, различают два лобио. Зелёное и красное. Именно зелёное лобио фигурирует у Владимира Орлова в "Альтисте Данилове":

 

… в кастрюле ждет своего часа мелко порубленная баранина, купленная

на рынке, молодая стручковая фасоль вываливается из стеклянных банок на

политые маслом сковороды…

...

А Данилов с Муравлевым потихоньку смакуют угощения.

- Как нынче лобио удалось! - радуется Данилов…

 

Но о зелёном лобио мы поговорим в другой раз. А сегодня приготовим красное.

В грузинской кухне используется несколько десятков сортов фасоли. Одноцветная и пятнистая, «точечная» и «полосатая», она бывает всевозможных размеров и форм. Ей требуется различное время приготовления (мелкая разваривается быстрее крупной) и разные приправы. Именно поэтому для одного блюда лучше всегда брать один сорт.

 

Я тоже взял практически один сорт – а именно «кидни» от "мистраля". Кидни, кстати хороша тем, что впитывает ароматы того, что с ней готовится и от этого вкус блюда получается цельным. Монолитным. Белые зёрна, которые видны в моей кастрюльке, не критичны. Просто у меня осталось пара жменей от пачки с белой фасолью, и я решил извести и её заодно (чтоб не валялась под ногами). На общий результат это мизерное количество особо не повлияло, но позволило, зато легко получить ту часть зёрен, которая необходима для связки – поскольку светлая фасоль разваривается быстрее и соответственно «давится» легче.

 

Фасоль я замочил в холодной воде с вечера и сменил воду утром.

 

55096191.jpg

 

Вечером этого же дня принялся за процесс. Таким образом «мочить» фасоль нужно часов 12 или сутки. Первым делом я слил воду с фасоли и промыл её под проточной водой. Мокрой фасоли получилось грамм 800.

На такое количество взял с полкилограмма репчатого лука.

Для приготовления простейшего Лобио я взял:

растительное масло, винный уксус,

Из приправ – главная - хмели-сунели, а так же дополнительно - зелень кинзы (петрушка - несмотря на внешнюю схожесть не канает абсолютно), базилик, укроп, корень сельдерея, чабер, тимьян, а также толченый чеснок. А имеретинцы в лобио по имеретински добавляют ещё имеретинский шафран (говорят - это цветок "ноготки" у меня не получается пока скусить то).

 

55096181.jpg

 

Фасоль ставим варить. Варим долго – несколько часов, до тех пор, пока вода полностью не выпарится. Сначала варим на большом огне, потом убавляем, чтобы «томилось». Если вода выпарилась, а фасоль еще не готова, понемногу подливаем кипяток.

 

55096196.jpg

 

Желательно чтобы в итоге осталось немного отвара – это будет идеально. Отвар сливаем, но не выливаем – он нам еще пригодится.

 

55096204.jpg

 

После чего пассеруем лук. Именно пассеруем. В столовой ложке растительного масла, или двух. То есть лук не надо поджаривать. Достаточно будет сделать его слегка прозрачным.

 

55096209.jpg

 

…И смешиваем наш лук с нашей же фасолью. Подливаем отвар – чтобы «каша» не присохла к дну, и варим, перемешивая минут 15. Солим. По вкусу. Каждый по своему.

 

туби континьюед

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не баклажаны ли это? Сорри, опоздала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пусть наш выбор скромнее, но 1,5л перцовки и в Африке 1,5 ЛИТРА!!!

 

i-200.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...не, с лобии понос не бывает, если его (любию) закрепить красным вином. Йа так думайю...

 

Ялбибек:

 

55096215.jpg

 

После чего, не переставая варить, слегка давим фасоль. Вообще говоря, зерна в оставляют цельными, разваривают в кашу или давят часть – «для связки». В грузинской кухне предпочтение отдается цельным зернам, хотя лобио по-имеретински, например, имеретинцы, доводят до консистенции густой сметаны. Я слегка раздавил «для связки», - белые раздавились легко.

 

55096229.jpg

 

Полстакана винного уксусу провариваем 2-3 минуты с базиликом и эстрагоном.

 

55096239.jpg

 

И выливаем (пробуя вкус) в посудину с варящимся лобио. Мешаем и пробуем. Доливаем, мешаем, пробуем. Главное иметь чувство меры. Именно на этом этапе закладываем в лобио все приправы, которые заготовили, кроме чесноку. После чего увариваем до консистенции гороховой каши. После чего кладём чеснок и снимаем с огня. Вообще говоря, самым правильным было бы вместо уксусу вместить в лобио тклапи или соус ткемали, или терновый, или алычовый. Но тклапи – это наивысшее. Любой грузин после такого лобио станет тебе братом.

 

55096251.jpg

 

Всё. Можно сказать, что лобио готов. Но не совсем. Потому что самый настоящий вкус лобио набирает за ночь в холодильнике. Но и подавать его надо не сразу из холодильника, а, дав ему набраться домашнего тепла. Минут через 40 после выема из холода. Как раз за это время ваш дом окутает аромат гостеприимного грузинского дома, и вы начиниоте гаварыть с лёхким акцентам, да… И друзья сами собой материализуются возле вас, и потечёт широкая песня под вино и возникнет сама собой мысль об углях и ароматном шашлыке. И всё придёт в движение, а всё остальное станет суета. Не забудьте украсить лобио сверху маринованными колечками лука и веточкой кинзы.

 

Вообще говоря, в лобио можно добавить всё что угодно, но с умом. Например – лобио с ореховой заправкой. Грецкие орехи мелко толчем вместе с чесноком, красным перцем и солью, разводим уксусом (или квацарахи) и соединяем с фасолью. Варим еще 3 минуты на медленном огне, часто помешивая, и получаем соус консистенции сметаны, который в Тбилиси и окрестностях называют «баже» и используют для заправки различных блюд.

 

Если вы хотите усложнить процесс, то до введения пряностей можно добавить в лобио сыр (имеретинский или сулугуни). Сначала придется его вымочить в холодной воде, затем натереть на терке, добавить красный перец, гвоздику или корицу, развести в небольшом количестве отвара фасоли до консистенции густой сметаны и отправить к фасоли. Или – помидоры: ошпарьте их кипятком, снимите кожицу и разомните в пюре. Даже картофель, отваренный в мундире, это блюдо не испортит, как, впрочем, и зеленый горошек.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku