Bet

Сказки для магов

Recommended Posts

В. Ахрамович

Медведь и заяц

 

Заяц увидел медведя и растопырился от зависти. Медведь сидел на берегу реки, блаженно раскинув короткие мохнатые лапы и ласкал чурбан. Приблизившись к медведю, заяц окончательно растаял: колода с мёдом без видимых признаков пчёл благоухала в медвежьих объятиях.
- Вкусно? - очень вежливо спросил заяц.
- Попробуй, - вальяжно ответил медведь.
- Боюсь, - трепетно взалкал заяц.
- Чепуха, - облизнулся медведь.
- Тебе-то "чепуха", ты спрячешься в воде и хоть бы что, а я не могу в воду, мне всё одно, что от пчёл погибнуть, что в реке утонуть.
- Ну что же, - рассудительно сказал медведь. - Кто, брат, взыскует, тот обрящет. А на том свете мёд ещё слаще.
- Да?! - изумился заяц.
- Там, брат, всё есть, - степенно стал поучать медведь.- Там мёд слаще, потому что мёд есть, а пчелиности нет. Там один только мёд.
- А кто же тот мёд собирает, без пчелы как же? - недоумевал заяц по простоте.
- По милости, мой юный друг, по милости божией.
Заяц готов был плениться, однако трепет страха никак не превращался в благоговейный трепет.
- А есть там пчелиность без мёда? - вдруг сиганул заяц от безысходности в схоластику.
- Там, брат, всё есть, - обнадёжил медведь зайца.
- Как же так?! А если я не к мёду, а к пчёлам?! - ужаснулся заяц.
Медведь отставил колоду с мёдом, гедоинистически облокотился на неё и поучал:
- Должен тебе сказать, брат, что всё зависит только от твоего желания. Слово это хлипкое, но то, что за ним стоит - монументально. Нет силы сильнее желания. Всё в нём. Однако желание надо выращивать и копить, оно должно быть одно и в нём, единственном, будет копиться вся твоя сила. И тогда ты будешь попадать туда, куда захочешь. К мёду или к пчелиности. А безусловно одно - и мёд, мой юный друг, и пчелиность - внутри тебя. Всё, что вокруг и вне тебя - оно и внутри тебя. И прежде всего внутри тебя.
Зайчик смутился, а затем очнулся и прошептал:
- Морковки бы.
Медведь ласково взирал на опустевшее место. Заяц исчез, словно растворился.

 

----------------------------------------------------------------------------------
Еще у Ахрамовича есть сказка "Колобок" http://webcenter.ru/~exodus/Kolobok.htm
и подборка "Сказки для магов" http://eurasia.com.ru/mystery/ahromovich/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хорошая сказка, правильная! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне "Колобок" больше понравился. B) А в "Курочке Рябе" явная пародия на Кастанеду. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku