Коломчанка

Ребенок закурил...

Recommended Posts

Сын закурил впервые? в 15 лет, унюхала, но ничего не сказала, никаких "дыхнуть", оставила про себя и постаралась поймать его на "месте преступления". Т.к. я его достаточно хорошо знала, все эти- "где,с кем, когда", просто вычислила, и произошло как бы случайно. При этом изумление - "Ты куришь?!! Ну да, ведь ты уже взрослый, самостоятельный! и т.д., и т.п. После этого началась психологическая обработка - при каждом удобном случае. Пришли гости, если шли курить - так припоминание - "Сами идете, а его забыли, ведь он у нас уже взрослый - курит, так возьмите его с собой", если хотел какие-то деньги - "А на сигареты?", при друзьях- "Сейчас пепельницу принесу, мы уже курим, а вы еще нет?", при родственниках. Но очень осторожно - не три раза в день, скорее раз в три дня, и без насмешливых или подковыристых интонаций / это было самое трудное/. В 15 лет уже какой-то ум имеется, поэтому скрытую иронию понял моментально.

А когда сказал, что он уже не курит - так никаких восторгов типа- "Молодец! Как я рада!" - просто взяла к сведению, как какое-то незначительное событие. Но, конечно, осталась настороже. И время от времени, в профилактических целях, прощупывала обстановку.

Результат - сейчас уже взрослый, курит иногда, в компании, с друзьями, в месяц -2-3 раза.

Но! - это мой личный опыт, дети - разные, что действует на одного, на другого нет.

Я не Песталоцци пополам с Макаренко - делала то , что мне казалось наиболее эффективным, в отношении конкретного ребенка /15! лет/.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже метод, конечно. Ну уж больно радикальный! :crazy:

Кстати, вы меня на мысль натолкнули. Может, видеоролики такие есть. В смысле, что там внутри у курильщика...

Можно такие детям показывать?

Когда наш ребенок начинает делать что-то не так, мы, как правило, начинаем его пугать последствиями... И, как правило, не срабатывает.

Может нужно тактику поменять? И объяснить ему преимущества, если он НЕ БУДЕТ этого делать. В 12 лет еще не поздно. Преимуществ в данном конкретном случае предостаточно, перечислять не буду.

 

Да, и не следует забывать, курение - к сожалению, не единственное, что может отравить жизнь... Курить, например, не будет, но СВОБОДНОЕ место-то в мозгах останется, а "свято место пусто не бывает", как известно. Мы же помним такие высказывания: "Уж лучше бы он пил/курил..."

 

Всё сложно и просто одновременно.

 

ПС: за всех не говорю, всё было ИМХО :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, спасибо всем. Думаю... :)

 

А еще мы хотели его разозлить. Типа: "А тебе не обидно, что ты вот свой организм травишь,

а табачные буржуи на тебе наживаются и на Канарские острова своих детей возят отдыхать.

А ты поедешь лечиться в туберкулезный санаторий."

 

Или: "Ты никогда не наберешь вес и не попадешь в следующую весовую категорию и не победишь Кольку!"

 

Или это непедагогично? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я начинал курить, чтоб быть "как все". Тоже в деревне, а потом в пионерлагере попал в компанию, где все уже курили. Ну вот...значит, чтоб не выделяться. В-общем, своим девушкам пытаюсь объяснить (помимо того, что есть вещи вредные для здоровья), что не обязательно быть как все, и нужно не бояться следовать своей линии поведения. Отличной от других. Не знаю, правда, получается или нет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, не поможет

А еще мы хотели его разозлить. Типа: "А тебе не обидно, что ты вот свой организм травишь,

а табачные буржуи на тебе наживаются и на Канарские острова своих детей возят отдыхать.

А ты поедешь лечиться в туберкулезный санаторий."

Пока гром не грянет, русский мальчик не перекрестиццо. Психология, однако.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коломчанка, я не знаю того ребенка, но подобными методами Вы легко можете потерять контакт с ребенком, а значит и возможность дальнейшего влияния на его поведение и поступки. Решать Вам. Я бы просто пробовал начать уважать ребенка, считаться с тем что он уже человек, что он уже что-то знает и понимает. Прочитать о пользе и вреде сможет и сам., Любить его надо и понимать, и стать его ментальной поведенческой опорой. Так сказать тренером при определенных жизненных обстоятельствах. Вы не задумывались почему ребенок закурил??? В таком возрасте взял и закурил? И почему многие в этом возрасте начинают курить, или в первый раз пробуют? Может все таки с причиной начать работать, а не со следствием того, что близкие взрослые не доглядели за причиной почему собственно и начинают. Если б мне в свое время такое сказали - я бы точно никакие другие слова от этих людей бы не воспринимал в дальнейшем, ибо в них зашита белыми нитками фраза : МАЛЬЧИК, ТЫ ДЕБИЛ. Ну и куда это годиться? Не ищите легких путей, в таком возрасте их уже нет. Любите ребенка, уважайте в нем человека и ищите контакт, что бы помочь ему пройти переходный возраст с меньшими потерями для здоровья, но в то же время с полной проработкой его я и самоутверждения в коллективе.

 

Извините, если мои слова покажутся Вам резкими. Просто хотелось коротко и доступно показать опасность подобных методов. Естественно ИМХА

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не задумывались почему ребенок закурил??? В таком возрасте взял и закурил? И почему многие в этом возрасте начинают курить, или в первый раз пробуют? Может все таки с причиной начать работать, а не со следствием того, что близкие взрослые не доглядели за причиной почему собственно и начинают.

 

Ребенок не мой. Точного ответа не дам - почему он закурил?

А кто из взрослых курящих мужчин-женщин точно ответит - ПОЧЕМУ?

Что, у всех горе какое-то случилось, все сплошь матерями-отцами недолюбленные? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если б мне в свое время такое сказали - я бы точно никакие другие слова от этих людей бы не воспринимал в дальнейшем, ибо в них зашита белыми нитками фраза : МАЛЬЧИК, ТЫ ДЕБИЛ.

 

А какие слова Вы бы восприняли тогда от своих родственников? :huh:

Можете сформулировать основную линию? канву?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы меня поразили своим ответом. Кажется мне не удалось Вам донести свою мысль. В таком возрасте начинают или пробуют потому что начинается переходный возраст. Просто любящие и внимательные родители это понимают и про такой период в курсе, а для иных, иногда, это "страшная и большая военная тайна" про которую доподлинно известно лишь руководству страны и педагогам в различных образовательных и спортивных школах. Извините за иронию. Курение в большинстве случаев следствие самоутверждения подростка в коллективе, проходящее в болезненном переходном возрасте. Я бы лично для себя считал правильным не ребенку фильмы-ужастики показывать, а самим взрослым смотреть фильмы о том, как найти контакт с ребенком, и о том как дети тяжело проходят через переходный возраст. В данном случае лучше взрослым самим самообразовываться. Случаи, конечно, разные в жизни. Универсальных рецептов нет. Но если у парня бойцовских характер, то его не запугать, ибо это ему не поможет, а наоборот может уронить его и так шаткий авторитет в глазах его компании. Иными словами: курение надо заменить другим , более "авторитетным" действом в глазах других подростков с которыми он общается. Что это за действо, удасться ли его найти - можно определить лишь очень близко и доверительно общаясь в парнем. ИМХА.

 

Извините, из темы ухожу, то есть писать больше не буду, дабы не вносить неугодную смуту.

 

И, все же, с уважением, Сергей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пробовать надо, сформулировать это невозможно к отдельно взятому конкретному дитю.

До меня, например, мысль sergshanа дошла без проблем. И он таки прав.

Пы.Сы. Вчера Джиновские дети мешали Джину спать в шезлонге - я им показала рубанок и дала бревно, психология, однако :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы меня поразили своим ответом. Кажется мне не удалось Вам донести свою мысль.

.....

Извините, из темы ухожу, то есть писать больше не буду, дабы не вносить неугодную смуту.

 

И, все же, с уважением, Сергей.

 

Да нет, что вы, не беспокойтесь, Сергей, Вы все же донесли свою мысль!

Несмотря на всю тупость топикстартера .... :)

 

Спасибо!!! Особенно за оставленную за порогом "смуту". А то мы тут уж чуть было не подрались. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А еще мы хотели его разозлить. Типа: "А тебе не обидно, что ты вот свой организм травишь,

а табачные буржуи на тебе наживаются и на Канарские острова своих детей возят отдыхать.

А ты поедешь лечиться в туберкулезный санаторий."

 

Или: "Ты никогда не наберешь вес и не попадешь в следующую весовую категорию и не победишь Кольку!"

 

У парня в мозгу может отложиться негативное отношение к богатым людям и предпринимателям, которые якобы на ком-то наживаются. Еще один шаг, и вокруг все в его мозгу могут стать подонками и негодяями, зарабатывающими на проблемах других. Да и сами родители могут в это искренне поверить. Это может в свою очередь со временем привести к еще более серъезным проблемам.

Победить Кольку - такой лозунг не тянет на ЦЕЛЬ жизни, хотя и его можно использовать на какое-то время, пока не созреет полное понимание данной проблемы.

 

А родители-то вообще что хотят? Отучить парня курить или научить его ИДТИ по жизни, радоваться самому и радовать других? Вот с них (родителей) и надо начинать. Согласен с sergshan. Причина в них самих. И совсем не в том, что отец сам курит. Дети - такие же личности, как и взрослые, и тоже нас взрослых учат.

 

Всё ИМХО. Писать в тему более не рискну. Как говорится, чем глубже в лес, тем страшнее партизаны... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боже, чего все так испугались-то? Тема воспитания детей деликатная, никто не спорит.

 

Если б я знала ответ, я бы, наверное, и тему не создавала и совета не просила...

Просто вслух проговариваем разные варианты.

 

И я всем очень благодарна, что никто не стучит себя пяткой в грудь и не считает себя великим педагогом.

Не дает "единственно верных" советов... Мы просто разговариваем, думаем, почему вдруг наши

дети отбиваются от рук... как им помочь? :)

 

Просто мне не нравятся реакции типа "убью", "не пущу", "выдеру" и т.п.

Я думала, можно убедить словами.

А родители у мальчика живут по принципу "накормили-напоили-уроки сделали - иди гуляй".

 

А деду в деревне в авральном режиме нужно проблему решить. Вот и все... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И совсем не в том, что отец сам курит.

У мну отец курил всю жизнь, я и не собиралась, на него глядя, даже наооборот, + алкоголик ещё, а я спортом занималась до 21-го года.

Мама у мну вполне положительная, но я из дома ушла в 16, а так бы она поправила, я уверена.

Плохая генетика влияет, но курить она не учит, такие вот хреновые родители, между прочим, дедушке спасибо, что заметил, а папа с мамой куды глядзять??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....дедушке спасибо, что заметил, а папа с мамой куды глядзять??

 

Да, дедушка там классный! :D

 

А родители куда глядят... мама глядит на младшенького, который только из памперсов недавно вылез;

а папа на 2-х работах, да и по пивку не дурак! Все как обычно. :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku