Knopka

Как племяницу обустроить в институт

Recommended Posts

Caracule, в год 100 косарей -- это, извините, даже за рамки приличия выходит.

И тем не менее, для Праги - нормальная цена. При Карловом вообще 5 (юнипреп не берем).

Раньше было меньше, но желающих слишком много, столько просто некуда девать. Поэтому подняли цены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Caracule, в год 100 косарей -- это, извините, даже за рамки приличия выходит.

И вообще, имена в студию.

 

Кстати, а где turikz, более доходчиво, чем он, мало кто объяснит.

 

Вот и мои призадумались родственники. Думали, что будет дешевле :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что дешевле...? Дешевле реальные знания иметь (для поступления в ВУЗ) и знать, чего ты хочешь, тогда переплачивать не придется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
lovermann, так я голосую за частный ВУЗ, а не за годовые курсы, т.к. действительно неоправданно дорого. Друг платил в Мар. Лазнях 4000 евро 2 года назад за подготовку на мед. фак-тет в Карловом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что дешевле...? Дешевле реальные знания иметь (для поступления в ВУЗ) и знать чего ты хочешь, тогда переплачивать не придется. :)

 

Да, кто ж спорит, что знания необходимо иметь, но языка чешского-то, вообще нет:)

 

 

Я про языковые курсы при Карловом Университете (4,5 тыс евро) - круто, однако.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выбор, по-моему, прост.

Либо платить за более-менее проверенные курсы (Пец, Карлов), либо искать варианты дешевле и рисковать получить разные проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, кто ж спорит, что знания необходимо иметь, но языка чешского-то, вообще нет:)

Я про языковые курсы при Карловом Университете (4,5 тыс евро) - круто, однако.

 

Вы главную мысль не поняли (между сторок читать надо). Чтобы не кидаться в крайности, лучше серьезные вещи планировать заранее. Тот же чешский язык нужно было начинать учить там, если хотите поступать здесь. Мне лично, эта языковая самоподготовка (там) очень помогла. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka, в Брно есть языковые курсы при Техническом вузе.

Я прочитал здесь по наводке знакомых, собирающихся туда отправлять ребенка. Может вам подойдет.

 

Кстати, про контору кто-нибудь что может сказать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть контора GoStudy.

Слышал только плохое. Если хоть часть правда, их убить мало.

 

Прошу поделиться, поскольку знакомый сейчас хочет воспользоваться их услугами для профильных языковых курсов на мед.тематику (он дипломированный стоматолог с опытом работы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во Владивостоке мне посоветовали связать свою судьбу на ближайшие 2 года (а именно столько нужно учиться в магистратуре), с компанией GoStudy CZ, которая занимается тем, что помогает студентам из других стран пройти языковые курсы в Чехии, получить студенческие визы по приглашениям от ВУЗа, с которым у них договоренность, и оказывать круглосуточную поддержку по всем вопросам на период действия договора.

Увы, многие подробности этой поддержки и качества оформляемых документов пришлось узнать уже на своем опыте, по приезду.

Но все по порядку. Начнем с того, что на запись в посольство на годовую визу до начала обучения в выбранном мною «Институте Финансов и Управления» я не успевал и потому было принято решение подаваться на 3-х месячную, а потом решать с долгосрочной, тем более что компания предлагала эти варианты на выбор.. Хотя второй и был немного дороже, но что поделаешь, ехать было решено уже железно. Визу дали с некоторым запозданием, пришлось сдавать билет на самолет до Праги, купленный заранее. На тот момент я еще не знал, с чем эту задержку связывать, ибо приключение только начиналось..

ЕВРОТРИП:

Приземляюсь я в аэропорту Праги, и на удивление (сейчас после длительных отношений с этой компанией, это действительно вызывает удивление) меня уже встречают.

Но как оказалось, несмотря на то, что по договору меня должны были доставить до места обитания в счет оплаченных услуг, у встречающего не было с собой денег и мне пришлось разменивать кровные еврики чтобы расплатиться.. Менять пришлось, кстати, по курсу на 5% ниже официального. Ну да ладно, эту неприятность, как пел Леопольд, мы переживем..

Дальше начинается цирк (или продолжается).. То есть как бы все и нормально, но и не так чтобы очень..

Обещали нам общежитие за 2200 крон с октября.. Думаете, правда? Неа.. Так и платили мы всю дорогу по 3200, а это приблизительно 130евро. Так обещали же и проживание в КОМФОРТАБЕЛЬНОМ общежитии.. ДУМАЕТЕ, ПРАВДА? НЕТ!!!

А все веселье с GoStudy CZ (которое, кстати, в Праге довольно известно среди русскоговорящих студентов, которых тут немало, и иначе как ГопСтади не именуется. только началось, как показало время.

В общем, для начала расскажу о курсах чешского – все просто.. И экзамен тоже. Сдача гарантирована договором, казалось бы. Но снова все не так просто. При сдаче экзамена оказывается, что у нас есть всего 2 попытки для сдачи, последующие стоят по 1000крон. То есть налицо мотивация преподавателю, принимающему экзамен, завалить нас, что она с успехом и делает НО! Когда я прихожу на свою вторую попытку, выясняется, что и она уже платная. Я благоразумно промолчал, так как в такой ситуации могу многое сказать, но не уверен, что Чехи все поймут. Экзамен сдал, сертификат получил просто так, потому что к моменту как я его забирал компания накосячила еще на Х тысяч евро..

КАК ЭТО БЫЛО.. Документы на годовую визу, которая в Чехии считается видом на жительство, оформили через месяц после моего приезда, то есть за 2 месяца до окончания краткосрочной, по которой я въехал. Но получилась в итоге неувязочка, о которой всех пострадавших в итоге, уведомить забыли. Суть проста – неправильно подобраны документы на визу.

 

 

Все студенты, получавшие годовые визы сразу и въезжавшие до этого момента, получали визы по подложным документам Остравского Технического Университета, который выдавал справки об обучении в нем и проживании в его общежитии.. И это при том, что почти никто из получивших по этим документам визы в посольстве, так ни разу в Остраве и не был. Но нам, же, многострадальной пятерке, документы были подобраны несколько иным способом.. Подтверждение об учебе было по-прежнему из Остравы, а вот справка о проживании уже из «комфортабельных общежитий» Праги. На это любой знающий человек сказал бы – ВИЗУ НЕ ДАДУТ, но мы это узнали намного позднее. А еще был моментик со страховкой, которая была необходима для подачи документов.. Мне ее продали в GoStudy CZ за чисто символическую сумму в 100евро. Т.е. сначала я заплатил, потом мне ее отдали, а когда я попытался узнать, почему в ней стоит сумма в 69евро мне сказали что разница - это почтовые расходы.. Так пару дней назад я посмотрел у них на сайте, и там указано 90евро.. Где правда, чему верить? Это при том все, что всю дорогу я общался не с менеджерами среднего звена, а учредителями компании.

Когда моя виза начала подходить к концу, а о новой вестей все не было, я стал интересоваться – а не стоит ли мне куда-нибудь выехать пока не дадут визу, дабы не нарушать визовый режим? Ответ был однозначен – нет, все в порядке, небольшая просрочка – не проблема.. Дотянули до просрочки в месяц (все это время нам так ни разу и не сказали, что в визе было отказано) и решили - надо идти в полицию ставить визу. Но одно но.. Якобы в полиции не знают, что наши визы уже просрочены и как все получится – неизвестно.. Мне это показалось чем-то из области фантастики, я на тот момент уже имел беседу со знающими людьми, которые сказали – за такую просрочку будет только депортация без права въезда в ЕС на 2 года минимум. Но что делать – выбора не было, пришлось идти.. В полиции, конечно, только нас и ждали и весь день вполоть до следующего мы просидели в "комфортабельной" камере без еды и воды. А такого у меня не было даже на родине, вот что называется, съездил поучиться.

Наконец поняв, что мы студенты, а не гастарбайтеры из Молдавии, нас отпустили, вклеив в паспорт приказ на выезд из страны и взяв с нас штраф. Кстати, было это все накануне Нового года, так что я был рад и этому, хоть НГ я встретил с девушкой в Праге, а не где-нибудь на Красной площади под елкой.

Выехать мы должны были в течении месяца, но руководство компании клятвенно заверяло родителей и нас, даже в день выезда из Праги, что мы никуда не будем выезжать, а визы наши готовы и чуть ли уже не в паспортах стоят. Кстати, полицию по делам иностранцев мы посетили бессчетное количество раз, я столько по моему даже в университете не был за несколько месяцев.

Но вот наступило 16 января, визу нам выдавать никто и не думал, а нарушать законодательство европейской страны еще раз было как-то, прямо скажем, неохота..

Пришлось выезжать.. В ходе общения с Раданом Юнгером, учредителем GoStudy CZ было выяснено, что оказывается 2!!! месяца назад было в визе отказано, но они подавали кассацию, а нас о том, что на территории ЧР мы находимся незаконно, уведомить просто не посчитали нужным. Последующими нашими действиями должны были стать посадка на поезд и подача документов на новую визу в Москве.. Якобы 2 недели – максимум и она готова..

Чтож, не буду рассказывать, как увлекательно ехать на поезде 36 часов, проходя польскую таможню и общаясь с их крайне дружелюбными сотрудниками (нашим по грубости 100 очков форы дают), это неинтересно, но вот 18 января и мы в Москве с мыслями, а теперь куда??? В течение дня, слава богу, все нашли, куда себя пристроить – а ведь все могло быть и иначе.. Москва ведь самый дорогой город мира как не крути..

 

 

А насчет обязательств - мало того что была нарушена масса пунктов по договору, так они не хотят нести никакой ответственности и боятся приехать в Прагу для выяснения ситуации.. Я месяц подождал, сейчас уже почти готовы документы в финансовое управление, уголовку, и суд.. Что поделаешь, придется привлекать к ответственности по мошенничеству и другим незаконным деяниям.. Хотя когда я платил им деньги на такое не рассчитывал;)

 

И еще мне где-то попадалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku