Knopka

Как племяницу обустроить в институт

Recommended Posts

Огромная просьба к студентам-форумчанам, которые здесь без родителей.

Поделитесь опытом, как молодой девушке поступить на подготовительные курсы чешского института,

получить чешскую визу (студенческую или как правильно её назвать) для последующего поступления и обучения

в чешском ВУЗе.

Если можно, самый экономичный вариант. :rolleyes:

(часть расходов мне придется взять на себя).

 

Через русские институты в Праге не хотелось бы.

 

Всем заранее спасибо.

И с меня благодарность:)

 

Батюшки, в слове "племяННица", одну Н пропустила :)

Господа АДМИНЫ, исправьте плз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие курсы, только чешский или профильные предметы? В каком вузе хочет учиться девушка?

Что имеется ввиду под русскими институтами? (недавно знакомы так назвал все языковые школы, где администрация русская, поэтому спрашиваю)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скорей всего вначале на курсы чешского языка при институте,

так как на профильные предметы без знания языка смысла нет.

 

В какой институт, тут я и сама призадумалась.

Девочка смышленная, но уровень павлодарского ВУЗа отличается от пражских:).

Значит, нужно что-то не очень сложное:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скорей всего вначале на курсы чешского языка при институте, так как на профильные предметы без знания языка смысла нет.

Я думаю смысла нет профильными заниматься как раз на курсах, потому что по деньгам выходит тоже самое, что и репетитор, а толку меньше. Конечно, если речь не идет о каких-то предметах, преподавателя по которым найти сложно.

 

Исходя из вышеизложенного.

 

Я знаю 4 крупных центра подготовки: Пражский образовательный центр на Виноградах, центр при Карловом, некий центр в Подебрадах и Юнипреп.

Возможно я что-то путаю, и курсы в Подебрадах суть курсы при Карловом.

 

Как бы то ни было. Юнипреп неоправданно дорог, по-моему. В Подебрады, думаю, кататься каждый день (или жить там) откажется.

 

Остаются два варианта.

 

Про Карлов не скажу ничего, знаю пару ребят оттуда. Никаких особых отличий в плане знания языка от других выпускников не заметил, ни в лучшую, ни в худшую сторону.

 

О Пражском этом центре сказать однозначно сложно. За последние два года резко взлетело кол-во студентов - со 100 до 400. Одна из лучших учительниц уволилась (или ее, не знаю подробностей), другая собирается уходить вроде. Есть третья, с ней давно не виделся. Я говорю про тех а) кого знаю лично, учился у них б) кто работает там достаточно давно, с 2005-2006.

Кого они понабрали на замену, откуда взяли столько учителей, насколько они хороши? Не знаю.

 

Не знаю, насколько актуален вопрос проживания?

В любом случае, общежития (их 3) сносные, да и поездить-посмотреть можно.

 

Плюс я вижу в том, что с этого года у студентов стало в 2 раза меньше свободного времени. Гораздо раньше, чем в прошлом году, началась подготовка по математике/английскому. Часто куда-то возят, на экскурсии (за Прагу, что важно), отмечают праздники.

Документами занимаются сами. Помню, как мы только по приезду сами пошли в ЦП на Ольшанку :)

 

В общем, я считаю большой разницы нет, кроме одного*. Цена была примерно одинакова (явные разводы на деньги не всчет); уровень преподавания, наверное, тоже. Отдельные преподаватели, о которых хорошо отзываются несколько выпусков, скорее исключение, нежели правило или заслуга какой-либо школы. Отношение к студентам при таких количествах понятно какое. Если ничем не выделяешься, да кому ты нужен.

Что касается подготовки по профильным предметам, я считаю лучше самим найти репетиторов, о чем выше писал. Выйдет чуть дороже, зато качественнее.

 

*На Виноградах я учился и более-менее поддерживаю связь. Захожу иногда, смотрю. У друзей там сын учится. Т.е., плюсы и минусы известны/видны. А что там в других центрах лично мне судить трудно.

 

 

Есть контора GoStudy.

Слышал только плохое. Если хоть часть правда, их убить мало.

 

 

В какой институт, тут я и сама призадумалась.

Думать, наверное, следует девушке :)

 

 

Девочка смышленная, но уровень павлодарского ВУЗа отличается от пражскихsmile.gif.

Значит, нужно что-то не очень сложное

Я приехал с уровнем провинциальной средней школы, ужас :)

 

Куда идут наши? Из гос-ных в основном в VŠE, ČVUT, Карлов. Реже VŠHT.

Частные не знаю, на слуху Банковский, VŠFS.

 

У меня подозрение, сложно везде, особенно приезжим.

Для дальнейших советов нет информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qot, спасибо огроменное.

Скину ссылку племяшке, пусть начинает читать тему и думать, что ей надо.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qot,

ещё нужны Ваши советы

по поводу: с чего начать?

Как подать документы на курсы? Какие документы? Заявление?

Есть ли сайт про курсы при Карловом университете?

И т.д. по оформлению студенческой визы.

Наверное, особых отличий нет, как на годовую по предпринимательской (за исключением наличия фирмы и т.д.)

Но мы так давно не продлялись, что уже ничего не помним,

Прописку и жильё я ей обеспечу, все же родная кровь.

Также показать нужно определенную сумму (сколько?)

Страховку сделваем ВЗП.

Справка о несудимости? Вроде отменили, да?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если пропустить такие этапы как решение всей семьей и в первую очередь девушкой, а на фиг вообще это все надо.

 

Я бы начал с изучения сайтов языковых школ, возможно вузов. Следует определиться, куда, зачем.

 

Потом связаться напрямую с выбранной школой, а дальше дело техники.

В моем случае мы подписывали договор, платили аванс 500 евро и все. Остаток доплачивали после моего приезда.

Они подробно расписали, какие документы нужны, как и что.

 

Ссылки:

Пражский центр (PEC)

При Карловом (один товарищ их обозвал ужоп :crazy: )

Uniprep

 

Насчет визы так с разбегу не скажу, но думаю это не самый важный сейчас вопрос. Да и информация эта должна быть на куче сайтов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qot, Вам просто цены нет :)

 

Аванс 500 евро и доплата после приезда - это то, что надо.

А у вас есть Скайп?

Можно ещё Вас попытать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Альтернативный вариант частного ВУЗа не рассматриваете? Годовые курсы стоят больше 100000 крон (поправьте, если ошибаюсь), бакалавриат в частном ВУЗе ~ 120000 за 6 семестров.

Я приехала в 2007 году на двухмесячные курсы чешского в июле, с октября начала учиться. Сейчас оканчиваю второй курс, готовлюсь к экзаменам на магистратуру в гос. ВУЗ в 2010 году.

Получается, цена за 3 года почти та же, что и за год курсов, но девушка будет иметь степень бакалавра, а по окончанию может поступить в госуд. ВУЗ на магистратуру уже со знанием чешского и самостоятельной подготовкой. Если не устраивает - можно попробовать после первого курса сдать экзамены в госуд. ВУЗ, при поступлении ей зачтут часть предметов.

А в случае не поступления можно продолжать учиться дальше в частном университете.

Извините, если сбивчиво, я спешу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka, спрашивайте.

 

 

Если не устраивает - можно попробовать после первого курса сдать экзамены в госуд. ВУЗ, при поступлении ей зачтут часть предметов.

Насчет зачетов точно?

Я слышал, не засчитывают.

 

А вообще вариант неплохой, вроде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я буквально на прошлой неделе писала в ун. им. Масарика c другим вопросом, но вот есть выдержка из ответа:

 

"...na Ekonomicko-spravni fakultu muzete byt prijata na zaklade uspesneho prijimaciho rizeni. Po prijeti lze, v souladu se Studijnim a zkusebnim radem, pozadat o uznani jiz absolvovanych predmetu."

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хе, так не написано же, что обязательно зачтут :) То, что можно pozadat понятно и так.

И вдобавок, отсыл к studijnimu radu, а он, думаю, может быть у каждого вуза своим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qot, думаю, если оценки по экзаменам не сплошные "Е-чка", то зачтут. Сужу по опыту знакомых, переходящих в другие ВУЗы и из других ВУЗов.

Knopka, посмотрите на этот счет закон о VŠ.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как бы ИМХО, но Uniprep- лесом.

Ибо, пан Рихард и адекватные цены - понятия, лежащие в разных плоскостях. B)

 

PS Рая, у меня тоже есть Skype :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Caracule, в год 100 косарей -- это, извините, даже за рамки приличия выходит.

И вообще, имена в студию.

 

Кстати, а где turikz, более доходчиво, чем он, мало кто объяснит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku