Ольгея

Воссоединение к имеющему ВНЖ

Recommended Posts

У меня есть ВНЖ (2-х летнее). Сейчас есть желание сделать воссоединение старшему сыну (15 лет). С момента получения еще первой визы, прошло уже более 18 месяцев. Я где-то читала, что в таком случае можно подавать на первую визу по воссоединению в ЧР, а не в РФ. Так ли это?

Если это так, то проще ли это, чем подавать в Москве? Остается ли подача в Москве на первую визу по воссоединению альтернативным вариантом? или только в ЧР?

Если подача в ЧР - то все документы должны быть чешскими? Имеется в виду: страховка, справка из банка о наличии денег? Или можно также как при подаче в РФ использовать справку из рос. банка с переводом???

 

И еще нужно ребенка привозить для подачи документов на первую визу в ЧР? А то сейчас у него нет никакой визы, ему что делать туристическую тогда???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня первая виза была получена в октябре 2007 года, 2летнее ВНЖ получил в мае 2008. В феврале 2009 года подавал на воссоединение с сыном в московском консульстве. Заполнил и зеленую и красную анкету, консул взяла красную, т.е у сына будет простая нац. виза Чехии на 1год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я где-то читала, что в таком случае можно подавать на первую визу по воссоединению в ЧР, а не в РФ. Так ли это?

Нет.

 

§ 42a

...

 

(4) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podává cizinec na zastupitelském úřadu.

 

(5) V průběhu pobytu na území na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na povolení k dlouhodobému pobytu vydané za jiným účelem může cizinec žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podat na území policii.

 

Т.е. в ЧР (na území policii) можно только поменять цель пребывания на воссоединение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно. Т.е. он даже без права въезда в Шенген будет первый год...

Спасибо за информацию.

Значит все собирать как обычно на первую визу и в Москве сдавать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не стоит так сильно запариваться насчет Шенгена.

 

Виза, скорее всего, будет D+C (то есть, первые три месяца Шенген есть), а потом, думаю, можно будет на месте без особых проблем получить шенген.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Andyru00, вопрос ведь не в том, когда и что вы получили, а в том, сколько находились в ЧР.

Если более 15 месяцев, то ребенку должны бы выдать вид на жительство (через получение 3-х дневной визы в зарубежном представительстве).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я описал ситуацию так как она была! Фактически в ЧР мы не находились более 15 мес. приезжали и уезжали, но не жили!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это возможно отследить каким-то образом??

Я въезжаю в ЧР почти всегда со стороны Шенгена. И у меня нет в паспорте никакого штампа, ни чешского, ни той страны Шенгена из которой я приезжаю. Как можно отследить не представляю...

Штампы появляются только тогда, когда я прилетаю непосредственно из РФ в Рузине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть при прилете в другой аэропорт шенгена из Москвы вам штамп не ставят? Если внимательно полистаете свой паспорт ,то увидете все эти штампы . Так что проследить достаточно легко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При наличии ВНЖ штампы часто не ставят совсем, в любых аэропортах как при влете в Шенген, так и при вылете из него.

 

По моим наблюдениям, вероятность простановки штампа пропорциональна количеству свободного места в паспорте (за что им спасибо).

 

Однако при большом желании проследить можно по компьютеру, т.к. даже когда штамп не ставят, паспорт почти всегда прокатывают. Хотя тоже есть варианты :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не ставят. Ни туда, ни обратно.

У меня штампы только Шереметьевские, домодедовские.

Когда столкнулась с этим, была удивлена.

Немецкие погранцы просто полистали мой пас. И детский тоже. (Летела с малышом)

Так что нет тут ошибки, не могла я эти штампы не увидеть(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А это возможно отследить каким-то образом??

Я въезжаю в ЧР почти всегда со стороны Шенгена. И у меня нет в паспорте никакого штампа, ни чешского, ни той страны Шенгена из которой я приезжаю. Как можно отследить не представляю...

Штампы появляются только тогда, когда я прилетаю непосредственно из РФ в Рузине.

 

 

Но даже если Вам не ставят штампы при прилёте в Шенген(предположим в Германию) или вылете оттуда, то в любом случае у Вас стоят штампы вылета/прилёта из/в РФ. Соответственно, можно отследить-в какое время Вы не находились в ЧР.

А то,что Вам не ставили штампы прибытия в Шенгенскую страну из "нешенгенской" -это чистая случайность. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отлеживать время пребывания по штампам - бесперспективная затея.

Если проверка и будет, она будет ориентирована на данные в компьютере и "показания подозреваемого".

 

Допустим, у меня в паспорте всего два штампа за последние 5 лет.

Один, что я вылетел в РФ 4 года назад. Второй - что вылетел из РФ неделю назад.

 

В этой ситуации еще миллион возможностей, кроме того, что я 4 года провел в РФ.

Например, 4 года назад я мог вернуться в Чехию через неделю после выезда в РФ - по другому паспорту - что абсолютно реально и законно.

 

И так далее.

 

А если у вас штампов вагон - тем более сложно в них разобраться. Например, как-то до шенгена я съездил в Венгрию - туда через словакию, обратно через австрию (чтобы был "транзит", тогда только так можно было в венгрию без местной визы). И в результате у меня за одни сутки в паспорте на случайных страницах получилось штук 10 штампов.

 

Еще бывает, что ставят выездные штампы при полете Прага-Брно. Получается, технически вы выехали из страны, хотя на самом деле этого не было.

 

Пограничники и полиция это прекрасно знают и понимают.

 

Поэтому нет смысла переживать за детали кошек, которых на самом деле не существует.

 

Лучше позаботиться не о штампах, а об ответах на вопросы вида "что вы тут делали, если дейстивтельно тут были".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не случайно штампы не ставят. Мне тоже штампы не ставили ни в Германии при вьезде из Украины, ни в Италии. А вот в РФ или в Укр при вьезде выезде штампуют.

 

Лучше позаботиться не о штампах, а об ответах на вопросы вида "что вы тут делали, если дейстивтельно тут были".

 

+ 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если проверка и будет, она будет ориентирована на данные в компьютере.

 

Согласна. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku