Recommended Posts

Вопрос - например первая виза свыше 90 дней была получена с июля месяца 07 года, приезд в ноябре 07 года с какой даты можно просить ПМЖ, с января 12 года или с июля 12 года? Не рассматривается случай с длительным отсутствием. Есть у кого опыт в этом вопросе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос - например первая виза свыше 90 дней была получена с июля месяца 07 года, приезд в ноябре 07 года с какой даты можно просить ПМЖ, с января 12 года или с июля 12 года? Не рассматривается случай с длительным отсутствием. Есть у кого опыт в этом вопросе?
А почему с января? С момента первого въезда (т.е. с ноября?). Сейчас, благодаря ШИС, это все легко проверяется.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А п.4 вообще вводит в ступор

Меня тоже :^(

 

Я как-то и не заметил, когда там такое появилось…

 

А по предыдущим пунктам — так всё правильно!

 

Только конкретно

Например
в эти условия никак не вписывается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С января потому, что будет 5 лет, если считать 07 плюс 5 = 12. Ну с июля потому, что виза с июля. Я думаю реальнее отсчет начинать с момента действия визы, а не приезда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С января потому, что будет 5 лет, если считать 07 плюс 5 = 12. Ну с июля потому, что виза с июля. Я думаю реальнее отсчет начинать с момента действия визы, а не приезда.
Не знаю. Раньше в полиции хотели знать дату первого въезда в ЧР. От нее и считалось.

По-моему, дата первого въезда ставится и в анкете, когда продлевается длоугодобый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учитывается время пребывания на территории Чехии, а не время обладания визой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все это правильно, но я размышляла так, что период, до въезда, может входить в те 10 мес. в теч. которых можно отсутствовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С января потому, что будет 5 лет, если считать 07 плюс 5 = 12. Ну с июля потому, что виза с июля. Я думаю реальнее отсчет начинать с момента действия визы, а не приезда.

 

A фигу - я спрашивала в полиции, считают от даты регистрации визы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все это правильно, но я размышляла так, что период, до въезда, может входить в те 10 мес. в теч. которых можно отсутствовать.
Первый въезд по визе над 90 дней - это знаковый момент, с него все и считается. Даже если через день после въезда человек уехал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня немного офф-топный вопрос. Может ктонибудь поделиться впечатлениями от прохождения экзамена на знание чешского языка. Тот тест, что на сайте, я прохожу без проблем. Однако, боюсь, что если потребуют писать, то я точно пролечу как фанера над Парижем. Пока вот переписываю детские книжки, чтобы выучить что и как. Но, только начала этот этап "самообразования". А если бы знать, что там просят на письменном тесте, то было бы легче к нему готовится.

 

Спасибо-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

agata, экзамен действительно легкий.

Понимание на слух – читают диалоги оочень медленно и по два раза.

Письменное задание у меня было: вы хотите купить дом, напишите запрос в реалитку (в задании конкретно указаны требования к дому).

На устном – о себе (это можно заранее подготовить, если не уверены), потом описание картинки (1-2 предложения), потом простые вопросы (5-7) на общие темы. Ответы требуются односложные.

Все темы – в рамках обычного разговорника.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все пишут объявление про покупку дома, так что можете сразу заготовить текст, 30 слов... пример тут уже где-то пробегал, в соседних темах.

В устной части главное не молчите, говорите то что знаете, если тема не ваша, уводите разговор в тему, которую знаете.

 

Вообще экзамен простой, насколько я не общаюсь с чехами в повседневной жизни, сдал его без проблем.

 

в общем посмотрите раз 5 вот этот клип

 

http://rutube.ru/tracks/824007.html?v=e931...cda160e33abcd85

 

и идите спокойно сдаваться :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku