LikaSun

Детские реабилитационные учреждения

Recommended Posts

У нас есть сын, 10 лет. До 3-х лет развивался в соответствии с возрастом. Разговаривал. В 3.5 года пропала речь. Это стало началом заболевания, диагноз которого нам поставили спустя 2 года - эпилепсия, синдром Ландау-Клеффнера. В конце 2008 года в Москве сделали операцию - удалили патологическую область мозга, которая была источником эпиактивности и блокировала участок мозга, отвечающий за речь. В настоящее время послеоперационная реабилитация.

Мальчик в бытовом и социальном плане адекватный, позитивный, коммуникабельный. Но (в настоящее время) не разговаривает и не понимает обращенной речи

Подскажите, пожалуйста, в какие учреждения нам можно обратиться в Чехии (планируем переезд). Интересует социальная адаптация и реабилитация ребенка.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте,

 

Никто Вам не ответил, очень серьезная у вас тема.

 

Для поиска конкретных организаций, нужно знать город, край, где Вы собираетесь жить....

Так же там важен вопрос страховки... Что-то покрывается страховкой, что-то нет...

И владеете ли вы чешским, если можете сами прочесть инфо...

 

Я абсолютно не в курсе проблемы, но попробовала поискать для Вас информацию...

 

 

 

попробуйте почитать ЗДЕСЬ (там внизу есть контакт на доктора). Думаю, им всем можно писать по англ....

 

еще можно спросить Здесь

 

и вот Здесь (эти говорят, что реабилитацию проводят клинические логопеды по месту жительства и спец школы....)

 

Мне кажется, вот Здесь подробно и серьезно описано то, что вам нужно, по крайней мере они проводят какую-то медицинскую реабилитацию. Но это больница, нужна будет страховка...

 

Ну и вам надо будет найти школу, там, как правило, проводят социальную реабилитацию.

 

Я часто прохожу мимо одной такой школы, где обучают глухонемых детей. Если Вас это интересует, напишите, я могу зайти поузнавать...

 

Надеюсь, хоть чем-то помогла

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После приезда и получения страховки идти к участковому педиатру.С собой иметь переведенные на чешский выписки из истории болезни.

От него получите все нужные направления ко всем специалистам.

Спецы вам порекомендуют необходимые реабилитационные центры.Там же узнаешь что покрывает страховка и что нет и какой процент.

Не трать время на хождение куда попало.

Первый шаг - педиатр у которого зарегистрируетесь.

Если с чешским никак - найти переводяще-помогающего.

 

P.S.Не обижаться на замечания о компетенции и знаниях советских врачей.:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за советы!

Я в глубине души надеялась, что в Чехии медицинское обслуживание организовано лучше, чем в нашей стране, но чтобы на столько!...

Порядок действий мне понятен, спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Чехии медицинское обслуживание организовано лучше, чем в нашей стране

Однозначно.И самое главное - никто денег не вымогает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однозначно.И самое главное - никто денег не вымогает.
ну-ну, по первому отчасти, а вот по второму пункту не соглашусь. Может не вымогают терапевты/педиатры, а за операции очень даже в порядке вещей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агент и Кошка слишком оптимистичны.

LikaSun, успешная реабилитация и адаптация вашего ребенка будет возможна, если:

1) чешский станет родныя языком вашей семьи,

+

2) у вас имеется существенная сумма денег на реабилитацию, потому как страховка это покрывать не будет (лечение наследственных, врожденных пороков, тяжелых последствий болезней или травм договорной страховкой для инастранцев не покрывается).

 

К тому же существует вероятность, что ваш ребенок не получит в Чехии ПМЖ (не говоря уже о гражданстве), что осложнит последующую социальную адаптацию. Тут (с ПМЖ), правда, я не уверена, не знаю на сколько глубоко полиция отслеживет такие вопросы.

 

Учитывайте и то, что для вашего ребенка просто смена места пребывания может стать шоком, который сильно замедлит реабилитацию.

 

Агент, после того, как моей знакомой пришлось отвезти ребенка с задержкой в развитии речи к бабушкам-дедушкам в Россию на год, и там за тот год были решены проблемы, которые чехи не только не хотели лечить, на даже не хотели диагностировать в течение 3-х лет, в то, что в Чехии "медицинское обслуживание организовано лучше, чем в нашей стране" мне не верится.

Больные и проблемные дети иностранцев чехам не нужны - это подчеркнет практически половина врачей, с которой придется столкнуться родителям хоронически больного ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иллюзий по поводу "земли обетованной", где нас ждут с распростертыми объятиями, я не питаю. Но здоровый оптимизм (если он помогает здесь...) не будет лишним, я думаю. У нас ведь вся жизнь впереди. И потом, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Я не буду сжигать мосты с Родиной и, очертя голову, делать резкие телодвижения.

Спасибо а проявленное сочувствие и дельные советы! Я ими обязательно воспользуюсь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Больные и проблемные дети иностранцев чехам не нужны -

Это ,конечно,так.

Но бывают исключения,у меня знакомая с ПМЖ привезла с Украины ребенка с ДЦП.

Она не надеялась ,что чешское государство что то для них сделает.

Ее просто уговорили сходить в спец школу для таких детей.

В этой школе педагоги ее встретили как родную,с ребенком будет (кроме обычной нагрузки) заниматься отдельный

педагог,потому что у мальчика ДЦП в легкой форме и они надеются на хорошие результаты.

Школа бесплатная,до вечера и кормят там детей бесплатно.

Еще в школе есть живой уголок и даже живые лошади,козы и т д.

Так педагог из той школы специально встретился с частным педагогом,уроки у которого знакомая оплачивала,чтобы узнать результаты и темпы обучения .

LikaSun надеюсь и у вас все будет хорошо. Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласна с milanja. Тоже знаю несколько удачных случаев. Думаю, на Родине подобная реабилитация тоже стоит немалых денег. Тут вам что-то наверняка предложат бесплатно. Потом есть множество фондов, объединений родителей, которые сообща решают подобные проблемы... Мне все-таки кажется, что здесь с большей вероятностью можно найти помощь и поддержку, чем у нас...

 

Я могу с вами первое время походить к врачам, поузнавать. Будет нужно, пишите в личку. Я временно не работаю, постараюсь помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не нужно путать социальную и медицинскую реабилитацию!

Если вопрос в создании комфортных условий и развивающей среды - согласен, в ЧР это должно быть лучше, а вот непосредственно с восстановлением речи...

Интересно, что удалось сделать. Я имею некоторую информацию, могу поделиться, если, конечно, процесс еще не разрешился положительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Alfogg, если ты внимательно посмотришь на дату темы, то поймешь что ты слегка опоздал с помощью... увы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, не спорю, время прошло почти год. Но, по опыту, скажу, что такие проблемы редко разрешаются за год. Кроме того, интересно, как человек решил эту проблему, результаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу каркать, но скорее всего результаты печальны... иначе тема бы "жила"... Хотя 100% уверенности у меня, конечно же, быть не может...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku