Recommended Posts

Вот и к нам пришло "счастье" в виде работницы Уржада Праца Праги 9 (Jiřina Machová), которая в прошлую среду оригинальным способом выразила своё несогласие с пребыванием русских на земле Чешской, доведя мою жену до слёз, в прямом смысле этого действия. Моей супругой было прослушано несколько интересных историй, как от кол-ва украинцев и русских, которые приходят к ней её mrzí и она искренне не понимает, что мы тут вообще забыли и т.д. Напоследок был аккорд в виде погибших родителей от танков в 68 году. Еднани в кабинете было долгим, приблизительно 2 часа, из которых, непосредственно на решение нашего вопроса, было отведено всего 15 минут. Вопрос был очень простой. Супруга, как еднател, пришла нагласить свободное место, чтобы мы могли принять на работу человека. Пани Махова была возмущена до предела, что у жены нет працовниго поволени. На робкие попытки сказать, что еднателю оно как бы и не нужно, а если нужно, то мы готовы это сделать, было выражение возмущения в вышенаписанных выражениях, с требованием немедленно явиться вместе с другим еднателем (мною) в понедельник со всеми документами.

Сегодня и я там был. А точнее вместе. Сегодняшняя встреча была тоже около 2 часов, но уже в присутствии директора отделения, т.к. после того, как пани Махова начала повышать голос и переходить на крик, мы покинули кабинет и направились к директору, с просьбой о присутствии на переговорах.

Суть сегодняшнего крика в следующем.

В прошлом году я получил поволени с профессией "административная работа", в своей фирме, будучи еднателем. Таково требование было выдвинуто ВЗП. Действие этого поволени заканчивается 9 мая 2009 года. Спрашивает, чем я занимаюсь- отвечаю: " Заключение договоров, встреча с архитектором, встреча с клиентами, встреча с подрядчиками и т.д. всё то, что связано с инвестициями в строительство."

Спрашивает "Выезжаете на стройку?"

Отвечаю, что конечно. Я плачу деньги и хочу видеть, что мне за них делают.

Всё, фитиль был подожжён. Меня она обвинила в том, что будучи административным сотрудников, я не могу находится на стройке. Всё общения, должны проходить у меня в офисе. Т.е. максимально я могу прогуливаться до банка и бегом обратно, иначе она обратится в цизинецкую полицию и нас выдворят из страны за то, что мы нарушаем трудовое законодательство в то время, когда у них на Праге 9 безработица выросла на 4%.

А теперь, самое интересное, которое меня вводит в ступор.

По роду своей деятельности, я как фирма, беру Подряды ещё на стороне. Соотвественно занимаюсь не только "еднанием", но ещё и практической деятельностью. Пани Махова предложила мне получить (ориентировочно, глядя на то, что перечислено у меня в выполняемых обязанностей) 5 працовних поволений. Вручила мне 5 формуляров и отправила до среды их заполнять. Стоит сказать, что чуствуя за спиной директрису, она была очень любезна и не преминула добавить, что о 68 годе они с супругою говорили "мимо працовних отношений", просто так, ну как... за кружкой пива и по душам. А то, что её кто-то не нравится, так мы просто цизинцы и всё неправильно понимаем, хотя она всячески желает нам добра.

 

Уф... Дорога мне прямая к правнику, по працовним отношениям. Очень буду признателен за высказывание своих мнений. Короткий анонс наших знакомых и друзей, немного напряг, т.к. люди просто о таком никогда не слышали, хотя и имеют крупные компании в Чехии.

 

А ещё, очень у меня руки чешутся, написать на неё жалобу, что я и сделаю, хотя подозреваю, что результат расследования данного инциндента будет нулевым...

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ещё, очень у меня руки чешутся, написать на неё жалобу, что я и сделаю, хотя подозреваю, что результат расследования данного инциндента будет нулевым...

 

Неправильно подозреваешь. Если грамотно напишешь, сам удивишься, что крест животворящий грамотная жалоба с чиновником делает. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё общение с уржадом проводить через правника.

Будет стоить денег, но зато сбережёте нервы, что, в конце концов, важнее и дороже.

 

ЗЫ. В продолжении "аннонса" - мы о таком беспределе тоже никогда не слыхали,

хотя УП -наверное, самое бестолковое и неприятное учреждение из тех, с которыми

приходилось сталкиваться.

 

 

Грамотная жалоба+правник, и станут как шёлковые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего удивительного :angry:

На Праге 5, 8 такие истерики уже в порядке вещей с той же аргументацией "понаехали тут!".

Как только поняли, что наличие этого идиотского разрешения на работу может влиять на продление визы, так резко и начали выделываться :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, согласен, есть мелкие недоработки, но это исключительно для того, чтобы оттенить все то замечательное, что здесь есть. А значит для нашей же с вами пользы.

 

PS Здесь вам не там!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эту даму знаем давно, т.к. по роду деятельности приходится постоянно со всеми УП ( и не только) сталкиваться. Все именно так, как ты пишешь. Но тем не менее кое- с кем из цизинцев она бывает очень вежлива и благодушна. :lol: Тем не менее, жалоба грамотно составленная будет иметь силу, хотя это у нее постоянно, вот уже много лет. Это и есть ксенофобия , причем не в бытовой форме, а именно при исполнении... Хотя чего ждать от нее, когда сам Лангер позволяет себе уже лет как 10 ксенофобные высказывания. Это имеет место быть , и не вы первые от нее плачете. На прошлой неделе у моей коллеги в центральном УП порвали жадости о поволени к праце, хотя какое они имеют право рвать не их доки. Кстати хамство и произвол работников УП( причем различных) стало беспредельным. Но это дама- рецидив очень старый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Если об этой даме известно давно, то почему нет потока жалоб на нее!? accounter и коллега писали?

Скорее всего, первое разбирательство обошлось бы ваговором, а последующие вылетом с работы.

 

Пример канешь не очень, но всеж: на Школьской, во всем известной языковой школе, преподавала чешский иностранцам учительница, которая этих иностранцев очень не любила. Наши терпели, потупив головы, а одна иностранка (не русскоговорящая) терпеть не стала - учительницу быстро выперли. Теперь она иногда приходит на замены, но ведет себя ангельски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Используйте диктофон. Демонстративно. Мне пришлось приобрести после разборок с пани Гавендовой из УП Праги на Домажлицкой (её подписи стоят на всех працовних поволенках).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В пошлом году, мою тетю выкинули с УП Праги 10, она не поленилась, накатала на них жалобу и 5 мес. искала работа будучи дома и сама за себя платила здравотку( она гражданка ЧР), так вот, жалоба погуляла в кулуарах "Министерства Социальных Вецы" и результат: начальника, который не внял ее устной просьбе разобраться с подчиненной, которая чинила самоуправство, выкинув ее с УП- понизили до уровня уредника, а саму уредницу-уволили, деньги за заплаченную здравотку-выплатили + 5-ти месячное пособие.

Причина того, что тетку выгнали было ее несогласие с предложенной ей работой, хотя 3 раза она могла отказаться без санкций!

Р.С. Писать на них нужно ибо те кто на "препажках" иногда считают себя очень большими начальниками, особенно слыша наш акцент!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постараюсь объяснить. Мои коллеги бывают слишком во многих местах, и если писать жалобы на всяких уродцев, то времени работать не будет. Хотя в финанчаках, в основном, люди себе это не позволяют. при общении с работниками УП в частности мы придерживаемся лаконизма, ибо язык твой- враг твой. В вышеописанном случае- да я занимаюсь только административной работой, по стройкам не езжу. Мне там важен результат, а не стремление доказать свою правоту, хотя когда начинают кричать , что меньше чем 5900 платить мы не имеем права, я всегда говорю,да, но мой клиент приглашен по Ачке. И все, кипеш стихает. Все это моя точка зрения, абсолютно не касающеяся поведения кого-либо, в каком -либо случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх......ребята, не дресированные они там у вас русскими! У нас в Варах все сплошь и рядом шелковые! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мой клиент приглашен по Ачке.

А расшифровать?

 

В моём случае- дело принципа. Я занимаюсь именно этим и хочу иметь поволени, которое отвечает выполняемым функциям.

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон ,ктож спорит, только 5( пять) поволенок на одного- я об этом не слыхал. :) Заполни одну, которая тебе больше подходит , и стой на своем, что больше ты лично ничем заниматься не будешь, а на другое, вот как раз и приходил брать поволенку для нового работника. Про А- это когда заполняешь жадость на поволенку то там вместо 1 ставь А, в принципе это должен делать бух, это его хлеб, и мздову агенду он должен знать как отче наш. И вот это не ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мой клиент приглашен по Ачке.

A - Dohoda o pracovní činnosti?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku