DeX_tm

Долгосрочная виза и срок действия паспорта

Recommended Posts

не знаю как в российском консульстве а вот в украинском можно прийти, подать заявку на продление паспорта(если есть свободные странички) заплатить 300 крон подождать месяц, прийти и получить в паспорт печать что паспорт продлени на...(до 3 лет макс.) :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь много раз писали: срок годности паспорта херится при «первом продлении» (замене визы на «ВНЖ») и учитывается во всех остальных случаях.

Как мне удалось уже выяснить...

А как на счет регламента (EС) № 1030/2002, в котором прямо сказано в ст. 1 что такое разрешение на проживание ? Аналогичная норма содержится и в регламенте (EC) № 562/2006 т.н. "Шенгенском пограничном кодексе", где в ст. 2 п. 15 дано определение "разрешения на проживание" со ссылкой на регламент 1030/2002. Что такое виза можно узнать из регламента (EC) № 1683/95, а что такое "долгосрочная виза" – в регламенте 1091/2001. Все это документы прямого действия.

И почему о этих регламентах прекрасно известно в испекторате иностранной полиции в Здибах и не имеют проблем с выдачей разрешений на проживание на срок превышающий срок действия паспорта ? Организация вроде одна, а правила разные и все зависит от степени идиотизма одного конкретного полицейского :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, в этих документах ЕС предписано выдавать разрешения на проживание на срок, превышающий срок действия паспорта?

 

все зависит от степени идиотизма одного конкретного полицейского :(

В данном случае, очевидно, здибского :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что, в этих документах ЕС предписано выдавать разрешения на проживание на срок, превышающий срок действия паспорта?

Ну в общем да. Там четко описано, что такое разрешение на пребывание и чем оно отличается от визы. Так же там указано, что виза зависит от срока действия паспорта, тогда как разрешение на пребывание нет. Довольно занятное чтиво другими словами.

С другой стороны, я совершенно не вижу логики, при смене визы на разрешение на пребывание, срок действия не учитывать, и учитывать при продлении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, прочитал я эти документы и, как и ожидал, увидел, что ничего подобного там нет.

 

Нету «прямо сказано в ст. 1, что такое разрешение на проживание» в 1030/2002, потому что этот документ всего лишь устанавливает единый общий образец документа об этом (в частности, наклейки «с быком»); решать, что такое разрешение на пребывание, не в компетенции ЕС, этим каждая страна вольна заниматься сама.

 

Нету «в ст. 2 п. 15 дано определение "разрешения на проживание"» в 562/2006 — там есть только определение этого понятия исключительно для целей самого документа (For the purposes of this Regulation — эта фраза, или соответствующая на других языках, присутствует всегда).

 

Нельзя «узнать, что такое виза», в 1863/95 (кстати, документ изменён 334/2002) — он, как и первый из перечисленных, всего лишь устанавливает единый общий образец визовой наклейки.

 

Так же нельзя узнать, что такое долгосрочная виза, в 1091/2001 — этот документ просто устанавливает возможность краткосрочно посещать «остальной шенген» на определённых условиях владельцам национальных долгосрочных виз (попросту говоря, вводит визу D+C).

 

О том, можно ли выдавать разрешение на пребывание на срок свыше срока годности паспорта, ни в одном из этих документов не написано.

 

Да и не может быть: опять же, разрешения на проживание не регулируются в принципе никакими документами ЕС, потому что это исключительная прерогатива отдельных стран.

 

Кстати, даже при наличии такой вроде бы действительной по срокам наклейки в просроченном паспорте, если её в порядке личного идиотизма и выдаст полицейский, она всё равно недействительна — очень часто забывают, что такие документы действуют только при наличии действительного паспорта.

 

я совершенно не вижу логики, при смене визы на разрешение на пребывание, срок действия не учитывать, и учитывать при продлении.

Я тоже совершенно не вижу, но факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О том, можно ли выдавать разрешение на пребывание на срок свыше срока годности паспорта, ни в одном из этих документов не написано.

не написано и обратное правильно ? Тогда как, что касается визы указано, должен быть действующий паспорт.

 

Оно понятно, что наклеенная в паспорт бумажка, возможно не будет действительна в истекшем паспорте, но как на это все чхается при первом продлении я не понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в российском консульстве теперь не только ждать 3 месяца разрешения на паспорт, а еще после разрешгения более месяца на то, чтоб его "изготовили". Раньше была неделя. Говорят, много заявок. Так что планируйте это время, если у Вас ПМЖ, то 3 месяца Вы не ждете, а только срок его изготовления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

---

извиняюсь, ответил не в тот топик, удалите, пожалуйста

---

Upraveno uživatelem tek

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно свой вопрос:

 

Скоро идем продлевать первый ВНЖ (розовый) на второй - еще на 2 года.

У ребетенка в его (УКР) собственном пасе -только одна страничка осталась,

даже не разворот.

 

Вопрос: вклеют ли ему туда побыт? Хватит ли - по их меркам - места?

 

У меня страничков на пару больше в моем пасе, но ребенку ехать на каникулы без меня придется.

Так что хотелось бы, чтобы получил в свой.

Или просить 30 дней на их "подумать" и после его отъезда принести его пас на простановку продления?

 

Основное: оказывается, они "зрушивают" старый побыт, когда вклеивают новый. (А у ребенка он сейчас на 27 дней дольше, чем у меня.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще доглядела, что у ребенка на 2 года побыта паспорта не хватит,

на мес. 2-4 короче выйдет. :(

 

Но это не главное.

 

В выписке из банка стоит строчка: Подается ли данное подтверждение в полицию ЧР?

Естественно закружковали: Да, подается.

 

Никто не знает, с чем это едят или насколько опасно?

Банк ведь не обязан тайну счета полицейским передавать??

 

У меня - Райффайзен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В выписке из банка стоит строчка: Подается ли данное подтверждение в полицию ЧР?

Естественно закружковали: Да, подается.

 

Никто не знает, с чем это едят или насколько опасно?

 

Мне кажеться это они только для того сделали, что б 1000 крон поиметь на ровном месте. Поидее в полиции должно прокатить и если ответить "нет". Это ж вель не какотой юридически документ. Но я хез.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то в РфБ такой документ стоіт 100,00 крон. :crazy:B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отнюдь.

 

100 крон у них стоит просто выписка.

 

А для полиции совсем другое дело:

 

3. Potvrzení pro potřeby policie, cizinecké policie, auditu min. 1000 Kč

 

(из ценника для частных лиц, .пдф, стр. 21)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда спросил в Райфайзене в чем разница между выпиской за 1000 и за 100 крон, мне ответили что в первом случае они поставят галочку, что бумага для полиции, а во втором - не поставят. Больше никакой разницы. Попросил за 100 крон. В полиции вопросов не возникло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku