inverno

Восстановление Bios - нужен спец с программатором

Recommended Posts

Вот это совсем зря. Дисковод очень полезная вещь.

Скажем так - полезная вещь - не именно "дисковод", а возможность альтернативной загрузки - т.е. "сиди", "флешка", "сеть", ни уже имхо раритет - "дисковод". А при наличии в хозяйстве более 1ой единицы "компутеров", это и вовсе не проблема :)

 

Вот представьте себе ситуацию: лежат у Вас важные документы в папке "Documents and settings"...

К счастью, я никогда не мог постичь смысла хранения там вообще какой-либо информации, не говоря уже об важной. Хотя, догадывась, что есть достаточно большой процент пользователей, которые именно там и хранят все.

 

Хотя, из под доса можно было заранее свои документы перепрятать.

И не стоит и зачастую невозможно. Не стоит - по причине утери длинных (более 8.3) названий файлов, а невозможно - по причине файловой системы отличной от FAT B)

 

Vista - зло, а прошивать из под нее биос... я даже слов не могу подобрать

Зло или не зло, а скоро многие на ней таки будут. И биос далеко не из-за самой висты "вылетел", тут скорее помешал какой-нить антивирус или еще что-то стороннее. Есть у меня уверенность, что прошей я биос под голой вистой, без запущенного прочего барахла, все было бы хорошо.

 

По программатору состыковались со Странником.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть у меня уверенность, что прошей я биос под голой вистой, без запущенного прочего барахла, все было бы хорошо.

 

Заблуждение. Биос из под винды не шьют!!! Точнее, шьют на 99,9% с аналогичным как у тебя результатом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно поинтересоваться, почему инструкцию по перепрошивке биоса с официального сайта Asus вы назвали "ерундой" ? Аргументируйте.

Вроде ж, аргументировал? Куда уж яснее?

Еще раз:

Топикстартер пишет

При включении имеем подачу питания на все устройства БП, черный экран, никаких звуков (из спикера), на клавиши не реагирует

А в инструкции asus

you must set boot from "Floppy Drive" as the first device in the order of boot sequence

Ну как, скажите мне, можно выставить загрузку с флопа, если биос уже мертв и не подает признаков жизни? Инструкция сама по себе хороша, хоть и не отличается от инструкций других производителей. Однако, применима только если ей пользоваться с самого начала, при еще живом старом биосе.

 

Скажем так - полезная вещь - не именно "дисковод", а возможность альтернативной загрузки - т.е. "сиди", "флешка", "сеть", ни уже имхо раритет - "дисковод". А при наличии в хозяйстве более 1ой единицы "компутеров", это и вовсе не проблема :)

К счастью, я никогда не мог постичь смысла хранения там вообще какой-либо информации, не говоря уже об важной. Хотя, догадывась, что есть достаточно большой процент пользователей, которые именно там и хранят все.

И не стоит и зачастую невозможно. Не стоит - по причине утери длинных (более 8.3) названий файлов, а невозможно - по причине файловой системы отличной от FAT B)

Зло или не зло, а скоро многие на ней таки будут.

Объединим полезность флопа с возможностью просмотра NTFS под дос. Есть ведь чудные утилитки, NTFS Paragon, например. Позволяет полноценно работать с NTFS под дос. Весит каких-то 200кб. + флоп бы тебе пригодился для элементарного обновления биоса. Заняло бы пару минут. И никаких проблем.

Хранение инфы в Documents and Settings. Это скорее не хранение. Часто бывает, что просто "на ходу" что-то скидываешь на рабочий стол, а потом оно лежит там подолгу, т.к. убирать - лень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заблуждение. Биос из под винды не шьют!!!

 

Еще как шьют, например, такие :censored: как я :D

 

Другое дело, что до этого мне все время везло под ХРюшкой, а тут не "подфортило" <_<

 

Фигнюшечку из мамки выколупал (погнул два гвоздя), вот теперь не знаю как себя удержать, что бы в другой комп "по горячему" не воткнуть на перепрошивку, чем привести в негодность вторую машину :bud:

 

 

Позволяет полноценно работать с NTFS под дос.

Могу и ошибатся, но сий зверек только читать еле-еле может.... хотя этого вполне достаточно при наличии нужной емкости с FAT.

 

Часто бывает, что просто "на ходу" что-то скидываешь на рабочий стол, а потом оно лежит там подолгу, т.к. убирать - лень.

:) все что могу сказать, что это не мой случай. Но тоже, думаю, достаточно распространенный. В моем же случае, все что временно потеряно - это более мощная машина, а рабочая система перенесена и крутится уже на другом месте ( да здравствует виртуализация )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фигнюшечку из мамки выколупал (погнул два гвоздя), вот теперь не знаю как себя удержать, что бы в другой комп "по горячему" не воткнуть на перепрошивку, чем привести в негодность вторую машину :bud:

уж удержи как-нибудь :)

Могу и ошибатся, но сий зверек только читать еле-еле может.... хотя этого вполне достаточно при наличии нужной емкости с FAT.

Ага, ошибаешься. Не только читает, но и пишет. И не еле-еле :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фигнюшечку из мамки выколупал (погнул два гвоздя), вот теперь не знаю как себя удержать, что бы в другой комп "по горячему" не воткнуть на перепрошивку, чем привести в негодность вторую машину :bud:

 

Оно конечно можно. Но! Только в ДОСе, и если доски однотипные.

Загрузка DOS, утилиты, передёргивание чипа (правильным инструментом!!!!), прошивка, выкл. Чипы на свои места.

 

Можешь попробовать, не выйдет - прошьём 2 микрухи. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по происходящему в кабинете, он сейчас все 4 компа в доме переломает, работы тебе на месяц будет :censored::crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
передёргивание чипа (правильным инструментом!!!!)

:) Ага, в старые времена рулила синтетическая нитка продетая под чипом.

А ещё прошивки ручками правили.

:trava:Был Были и такие маньяки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага, ошибаешься. Не только читает, но и пишет. И не еле-еле

До чего дошел прогресс.... я уже и не думал что под DOS что-то пишут. Последнее, что я видел - это лет 6 назад драйвер под вынь98, который именно чтением и занимался, а за результат записи гарантий не давал.

 

Оно конечно можно. Но! Только в ДОСе, и если доски однотипные.

Да я уже наверное только в биосе буду биос перепрошивать... хватит посредников.

А доски есть еще асусовские 2, но они с "авардовским" биосом, и я не знаю можно ли в них "амишный" прошивать...

 

правильным инструментом!!!!

Вот чего нет, того нет. Гвоздь на включенный не подсунешь, а ниток-лесок таких прочных не имеется.

 

Судя по происходящему в кабинете, он сейчас все 4 компа в доме переломает, работы тебе на месяц будет

Давно хотел ноут расколупать - пыль стряхнуть, ибо ревет как слон в период течки, да только защелки все так попрятаны, что фик угадаешь - давить еще или уже излом пойдет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
давить еще или уже излом пойдет

:) Дави, не боИсь.Какой клей клеит ноутбуки мы уже знаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:) Дави, не боИсь.Какой клей клеит ноутбуки мы уже знаем.

Да не дают... только если подловить пока нет рядом или новый рядом поставить Ж))

А про "клей" я не в курсе (или сиреч о простой эбоксидке?), я только знаю что бывают одноразовые "болты-защелки", они-то копеечные, но дома таких не имеем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо Strannikу, работа возобновлена :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku