badun

Doklad O Ekologické Likvidaci Vozidla

Recommended Posts

Добрый вечер.

Интересует следующий вопрос:

Имела место быть авария при полном каско.

Страховая контора Uniqa (Ее сотрудники называют ее Униква) выплатила основную стаховую сумму после осмотра экспертом. Представителем этой конторы мне было сказано примерно следующее:

"У тебя есть 2 варианта - или ты продаешь все то что осталось от машины какому-то автобазару или автодилам или Мы, то есть страховая, у тебя ее купим за остаточную стоимость, оцененную экспертом, после того как ты машину ликвидируешь"

Я выбрал 2-й вариант и ликвидировал машину на конторе srot-bazar.cz

Результатом ликвидации стала запись в велком техничаке:

QPW50z608w.jpg

Я отправил эту информацию в страховую и ответом мне было:

 

Dobrэ den,

 

je třeba doložit ještě doklad o ekologickй likvidaci vozidla. V technickйm průkazu je uvedeno zrušenн vozidla, ale to se tэkб jen odhlбšenн vozidla z evidence vozidel, a nй ekologickй likvidace zbytku vozidla.

 

Насколько мне позволяет мой чешский и понимание ситуации - в ликвидачной конторе никогда никто не требовал нужный доклад и они не знают где его получить и как.

 

Собственно вопрос - что в такой ситуации делать и где взять этот доклад.

Спасибо заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нашёл в интернете:

„Autovrakoviště je povinno vystavit potvrzenн o převzetн autovraku tzv. doklad o ekologickй likvidaci, kterй sloužн vlastnнkovi vozidla jako přнloha žбdosti o trvalй vyřazenн vozidla z registru silničnнch vozidel v souladu s ustanovenнm § 13 odst.2 zбkona č.56/2001 Sb., o podmнnkбch provozu vozidel na pozemnнch komunikacнch ve zněnн pozdějšнch předpisů,”

 

Informace o ekologickй likvidaci a seznamy schvбlenэch sběrnэch mнst autovraků jsou uveřejněny na webovэch strбnkбch

www.isva.cz/sbernamista/

, popř. na strбnkбch ministerstva dopravy

www.mdcr.cz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, спасибо. Вроде понял. Буду настаивать на выдаче этого доклада автовраковищем. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наличие в ТП такой записи уже само по себе подразумевает наличие такого документа - иначе просто нельзя ее "выржадить с провозу". Скорее всего эта бумаженция осталась в Магистрате. Попроси у той конторы, что проводила ликвидацию, ее копию или выставить повторно.

ЗЫ Убивать тебя мало. Позвонил бы - есть контора, где такую бумажку дают за кусок кузова с номером и 1000 крон денег. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да, я встречал объявления, что, мол, куплю эту бумаженцию за опр. сумму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имела место быть авария при полном каско.

Страховая контора Uniqa (Ее сотрудники называют ее Униква) выплатила основную стаховую сумму после осмотра экспертом. Представителем этой конторы мне было сказано примерно следующее:

"У тебя есть 2 варианта - или ты продаешь все то что осталось от машины какому-то автобазару или автодилам или Мы, то есть страховая, у тебя ее купим за остаточную стоимость, оцененную экспертом, после того как ты машину ликвидируешь"

 

Во, блин! Основную страховую сумму выплатили тебе? И еще предложили заплатить за остатки машины или даже самому ее продать? Какое-то сплошное удовольствие получается (за вычетом потери своей машины, конечно)... или я чего-то недопонимаю? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может я чего-то неправильно сказал, разъясню подробнее.

Основная страховая сумма - около 240 000 кц

Страховщик оценил сумму ущерба в ~40 000кц

Стоимость машины при покупке 88 000 кц

Перевозка и накладные расходы еще порядка 20 000 кц

Итого мне страховой было заплачено 49 000 кц

+ 13 000 будет выплачено если я покажу этот дурацкий доклад.

Итого:

Мои расходы 110 000

Выплаты Страховой 49 000

Ликвидация 13 000

 

Итого мои потери от аварии = 48 000 крон

Замечательное удовольствие. :angry:

ЗЫ: моральные и другие факторы не берутся во внимание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоп. Что-то у меня цифры не клеются.

 

80.000,- - стоимость машины (успела подешеветь, излюбленный прием страховых)

-

10.000,- сполуучасть

-

13.000,- зустаткова ходнота

-

5.000,- они удержали недоплату по договору страхования до конца срока договора (год)

=

52.000,-

 

Вывод - они тебя нагрели. Потому, как должны были еще какую-то сумму за одтаговку проплатить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рыночную стоимость на момент аварии они оценили в 59 000 примерно.... Отсюда - разница.

Я уже не помню подробных смет, да и не в этом собственно дело.

А в точке зрения что авария это:

Какое-то сплошное удовольствие получается

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может я чего-то неправильно сказал, разъясню подробнее.

Основная страховая сумма - около 240 000 кц

 

Вот этот момент меня и ввел в заблуждение, так как ты написал выше, что страховая тебе выплатила "основную страховую сумму".

 

Страховщик оценил сумму ущерба в ~40 000кц

 

То бишь столько тебе должна была возместить страховая на самом деле (урон) минус твоя отвественность (spoluucast) по договору (в процентах или кокретная сумма, судя по всему, это 10 000 крон)

 

Стоимость машины при покупке 88 000 кц

Перевозка и накладные расходы еще порядка 20 000 кц

 

Ну, а это вообще никого не интересует, за сколько ты ее купил и сколько потратил на новые коврики :)

 

Итого мне страховой было заплачено 49 000 кц

 

То есть вышеуказанные 40 000 + какие-то доп. расходы (наверное, на транспортировку, оценку и т.д.)

 

+ 13 000 будет выплачено если я покажу этот дурацкий доклад.

 

А вот это уже - просто сделка между тобой и страховой как покупателем остатков от машины - "шрота" - да к тому же ты еще сам должен был машину ликвидировать.

 

 

Итого:

Мои расходы 110 000

Выплаты Страховой 49 000

Ликвидация 13 000

 

Итого мои потери от аварии = 48 000 крон

Замечательное удовольствие. :angry:

ЗЫ: моральные и другие факторы не берутся во внимание.

 

Badun, я, несомненно, сочувствую, просто разобраться хочется. В том-то и дело, что я подумал, что тебе выплатили 240 000 Кц, да еще и остатки купить предложили за 13 000 :-(

 

Видно, я все-таки не понимаю, какого черта страховка оформляется на сумму 240 000, а уже через полгода они ту же машину оценивают в (сколько там?) 59 000, а выплачивают все равно только сумму ущерба.

 

Пусть бы чинили за эту сумму ущерба машину так, что бы она была в полном порядке, или признавали ее невостаннавливаемой и выплачивали 240 000, разве не так должно быть?

 

ЗЫ У меня машина в той же страховой застрахована, поэтому есть личный интерес.. Тьфу, тьфу, конечно, тры разА!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При оформлении договора у них есть программа которая по учету модели, кузова, двигателя и т.д. результатом выдает эту (240 000 ) сумму.

Реально - насколько я понял, эта цифра не имеет никакой силы, т.к. никакого упоминания о ней при оформлении аварийного случая не было. Только данные от оценщика.

А машинку не чинили по тому же решению оценщика...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть оценщик признал, что машина восстановлению не подлежит? А при этом не выплатили даже полной рыночной стоимости? Или 40 000 это и есть рыночная стоимость 59 000 - 13 000 за обломки, которые приняли на враковиште? Немного не сходится..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сходится. При тоталке страховая удерживает из страховой суммы стоимость договора страхования до конца года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku