mikmik

Еще раз про страховки Vzp/ozp и все с ними связанное.

Recommended Posts

Знаю, что тема мусолилась уже не раз на разных чешских форумах, включая gid.cz, однако прочитав кучу топиков вопросы все равно остались, да и может в законодательстве чего поменялось. Поэтому буду рад, если кто поможет разобраться. Ниже напишу, что я вынес из всех прочитанных топиков и какие вопросы остались для меня загадкой. Итак:

 

На данный момент иностранцы, имеющие визу (или povoleni k pobytu) как соучредители чешского юр. лица, т.е. VC/36, могут получить одну из следующих типов страховок (максимы, славии и т.п. не рассматриваем):

 

1. Договорное cтрахование (smluvní zdravotní pojištění). Взрослым стоит что-то около 20-30к крон в год в зависимости от возраста, что дороже варианта ниже. Покрывает большую часть мед. услуг, за лекарственные препараты платит застрахованное лицо, а в последствии по предоставлении всех чеков и т.п. получает от страховой частичный возврат суммы. Главный минус - единственная организация, предоставляющая данный вид страхования - VZP (všeobecná zdravotní pojišťovna), о которой ходит много не самых лестных отзывов.

 

2. Законное страхование (zákonné zdravotní pojištění). Здесь уже выбор не ограничивается VZP, а наиболее распространенной страховой компанией является OZP (Oborová zdravotní pojišťovna). Покрывает большую часть мед. услуг, частично покрывает расходы на лекарственные препараты. Цена - 1080крон ежемесячно (т.е. 13,5% от минимальной зарплаты в чехии 8000крон), правда стоит учесть, что придется платить "социалку" в размере 34% от нашей (как сотрудника) зарплаты (которая вполне может быть меньше, чем 8000). Так что выходит, что разница в стоимости между первым и вторым вариантом не такая и большая.

С первым вариантом почти все в принципе понятно: приходим либо в VZP, либо к одному из их представителей и заключаем договор. Раньше мне казалось, что в таком случае необходимо проходить мед.осмотр, однако вверху периодически выскакивает баннер ведущий сюда, где утверждается, что мед.осмотр не нужен, и я буду рад, если кто прокомментирует.

 

А вот с реализацией и пониманием второго варианта возникают трудности.

Во-первых, для получения такой страховки (zákonné zdravotní pojištění) иностранцу без ПМЖ необходимо иметь трудоустройство в ЧР. Если в кратце, то получение разрешения на работу состоит из следующих этапов:

1. Фирма заявляет в Úřad práce о наличии свободных рабочих мест.

2. Будущий работник (в нашем случае соучредитель) обращается в Úřad práce для получения разрешения на работу.

Вопрос: Если я правильно понимаю, разрешение на работу выдается при наличии договора о трудовой деятельности (dohoda o pracovní činnosti). Есть ли какие-то ограничения на срок данного договора и разрешения на работу, или они выдаются на неограниченный срок?

 

После того как разрешение получено необходимо зарегистрировать фирму и сотрудника в "социалке" (ČSSZ), "финанчаке" (Finanční úřad) и страховой (например, OZP). (Я ничего здесь не забыл?) Ну и затем предстоит ежемесячная бюрократия в виде заполнения отчетов и проплат.

 

И немного вопросов, которые у меня еще остались:

1. Если есть ограничения на разрешение на работу, то что происходит в случае, когда сотрудник не продлевает это разрешение в срок? Становится ли его страховка недействительной?

2. Опять же если не продляется разрешение, то должна ли фирма уведомлять "социалку", "финанчак" и страховую о том, что данный сотрудник больше не работает?

3. Как при наличии законного страхования обстоят дела с продлениям в ЦП? Неоднократно читал, что и продляют с VZP/OZP, и не продляют, требуя страховку, которая выдана на срок от и до действия побыта.

 

Пока что я в раздумье, какую страховку делать себе и жене. Буду рад услышать плюсы и минусы обоих вариантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по второму варианту - почему ежемесячное? если фирма не платце дпх, отчёты сдаются как обычно раз в год, в том числе ндфл на сотрудников.

 

ежемесячно надо слать заказным две бумажки на человека, имхо это совершенно не напрягает, кроме того в социалке сидят милые люди (или мне так повезло) которые всегда звонят и вежливо напоминают о всех недочётах-недосылках если таковые вдруг появляются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku