Recommended Posts

Знаю, что тема "Ввоз живности" уже есть, но начата она в 204 году, и выколупать оттуда полезное затруднительно, поэтому рискну записать отдельно.

 

Итак, задача двух беспородных кошек вывезти самолетом с одним человеком. Маршрут : Петербург - Прага

 

1. Подготовка

 

Опирались мы изначально на список документов с сайта питерского консульства, и этот список содержит один лишний и очень дорогостоящий пункт - титры бешенства, анализ на антитела к бешенству. Этот анализ при вывозе из России в Чехию НЕ НУЖЕН.

 

Итак, предварительная подготовка.

Чипирование+вакцинация (в нашем случае нобивак трикет плюс бешенство). Мы сделали в июне. Плюс стерилизовали кошек, потому что время подошло уже, 6 и 8 лет. Все это внесено в паспорта синего цвета, еврообразца. При этом, чудо-логика, в самих паспортах ни слова по-английски.

 

За два дня до отлета с котами приехали в райветстанцию и за 500 рублей получили форму номер 1 - одну на обеих. В форме номер 1 значился факт глистогона(на самом деле, глистогонили мы их в июне перед прививкой, но поставили начало октября) и отрицательный анализ на какое-то кожное заболевание, не помню точного названия (не делался). Такова, как я понимаю, стандартная форма.

 

(Про старшую кошку написали в описании "метис черепах". Не нарадуемся.)

 

За сутки до отлета поехали в Пулковскую ветслужбу (ежедневно с 10 до 18 часов) для обмена справки на сертификат на английском языке, однако, неправильно поняв то, что нам говорили, привезли все документы, а котов тащить пожалели - далеко. Оказалось, туда тоже надо с животными, тот факт, что их днем раньше осматривали в районной - неважен. Нас, однако, выпустили - просто по доброте душевной посочувствовали. Вообще к вывозу животных отосятся с большой симпатией. "К нам приходят только хорошие хозяева, остальные выкидывают, я вас выпущу". Ура.

 

Вопреки слухам в Пулково успокаивающего котам не колют (слава богу)

 

2. Перелет

 

Перестали кормить за полсуток. За трое суток до начали давать "Кота Баюна", чтоб чуть приглушить стресс. Переноски - Clipper, с замком, очень хорошая штука. В ту, что шла в багаж, внутрь был докуплен теплый мягкий "дом", как вкладка.

 

Оплата за котов - 5 евро кило. Наши в сумме весили 14, но заплатили за 12. Просто, я так понимаю, по симпатии сотрудников аэропорта, опять же.

 

В салон можно взять одного кота - дочь, поскольку я летела одна. Второго - маму - пришлось отдать в багаж. Очень переживали - и зря. Потому что в итоге та кошка ,что была со мной, настрадалась за пять часов откладывания рейса и три (!) проверки безопасности (потом что сначала всех запускали к гейту, а потом из-за задержки выгоняли). Ту же, что была в багаже, баловали местные багажники, держали в тепле и всячески тащились. Правда, покая нашла предствителя авиакомпании, которая это выяснила, я изнервничалась. зато потом мне показали из окна переноску в кабине погрузчика, потому что там топят, а водителю с котом веселей. В самолете, запуганная страшными рассказами, пошла щунять стюардесс, мол, включите коту отопление - а у них весь багажный отсек отапливается, оказывается, по определению.

 

В итоге младшая летела со мной и полдороги проспала в полном изнеможении. Я сняла в салоне верхнюю часть переноски, чтоб ей было повободней (и мне тоже), кот вытянулся и спал.

 

По прилете в Рузине кошку на транспортер не ставили (ура, ура), а вынесли из дверей для негабаритного багажа и вручили мне прежде, чем пришел чемодан. Кот был вполне бодр и весел.

 

=====================

 

В процессе подготовки всей этой суетни сильно помогли в частных беседах обитатели форума, только я не знаю ников :) Спасибо им огромное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Плюс стерилизовали кошек, потому что время подошло уже, 6 и 8 лет.

Вот сижу и думаю - мне с дивана упасть или под стол...

титры бешенства, анализ на антитела к бешенству

Какие титры? Давно Питер Украиной стал?

"Специальным аккредитованным российским клиникам" надо кушать на что-то, вот такие, как Вы, их и кормите. А бешенства нет, совсем нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все дядьки форума, кому стукнуло сорок, завтра собираются у поликлиники Мазурска в 8 утра. Кастрироваться будем.

Время подошло. :-D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Димыч, теперь и я свалилась :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все дядьки форума, кому стукнуло сорок, завтра собираются у поликлиники Мазурска в 8 утра. Кастрироваться будем.

Время подошло. :-D

Думаешь они ради сорокалетних форумчан выйдут в праздник работать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну смех-смехом,а тема полезная,может кого-то заинтересует данная информация :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Информация местами не соответствует действительности, не надо вводить в заблуждение читателей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так можно просто дополнить спокойно и не злорадствовать. Человек же написал, что титры не надо.

Архив форума уже превратился в "иди в поиск", когда этим самым поиском пользуешься только эти пинания по теме и находит.

RedTigra, молодец, полезно время от времени освежать, структуризировать информацию.

А стерилизация она конечно не к 6-8 годам делается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кролег , где наш рыжий паспорт, кое кому, кого зовут Андрюша пора лишаться йаиц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык у Сетки в Мо - по нему чёрная "британка" полетит в середине ноября :crazy:

Ну так можно просто дополнить спокойно и не злорадствовать. Человек же написал, что титры не надо.

Дык человек потом и написал, когда я сказала, что Питер к Украине не относится ни коим образом :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дык у Сетки в Мо - по нему чёрная "британка" полетит в середине ноября :crazy:

Не о нас ли это речь идет :rolleyes: ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вам тоже надо? :wacko::D

Британки они эта-ааа, не сильно часто на помойках гуляют. аксинья заказала - специально для неё "британка" вышла погулять :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот сижу и думаю - мне с дивана упасть или под стол...

 

Какие титры? Давно Питер Украиной стал?

"Специальным аккредитованным российским клиникам" надо кушать на что-то, вот такие, как Вы, их и кормите. А бешенства нет, совсем нет...

 

 

Меньше эмоций, больше фактов. Идем на консульскую страничку Питерского консульства:

http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=2809...;ParentIDO=4871

 

Между прочим, я эту ссылку давала в первом посте, можно было сперва сходить и почитать. питерское консульство опирается на инстукцию от 1 января 2004 года и всех имело в гробу.

 

Это отсюда хорошо видать, что там от Украины нужно, а от России нет. А мы опираемся прежде всего на консульскую информацию. Которая выглядит именно так. И в России люди не в курсе о том, что постановление Европарламента от 2004 отменяет титры из России. Между тем, даже на ветпаспортах, выданных в России, напечатано о необходимости титров для вывоза. ссылка на документ 2003 года.

 

"Специальным аккредитованным российским клиникам" надо кушать на что-то, вот такие, как Вы, их и кормите.

 

Такие, как я, их не кормят. Такие как я пишут в московское посольство, раз, и находят тех, кто только что провозил кошек, два. И выясняет, Что к чему. Для того отчасти этот пост и сделан - чтобы не кормили. В Питерском ЧиНе 10 тыс. на кошку, а у меня их, скажем, три.

 

Информация местами не соответствует действительности, не надо вводить в заблуждение читателей.

 

Незадача толкьо в том, что я вот вчера прилетемши. С двумями головами. "Но Брут сказал, что он честолюбивый, а Брут весьма достойный человек". В смысле, если уж Conejito лично говорит, что не соответствует... :trava:

 

А стерилизация она конечно не к 6-8 годам делается.

 

MaxS, она и была сделана раньше. Это долго объяснять, было оставлено по яичнику. Долго объяснять, если захотите, приватно расскажу. Предполагали полностью стерилизовать к девяти годам, но решили не везти специфически прооперированных кошек во избежание.

 

Я скоро 20 лет занимаюсь кошками и спорить не хочу, правда, мне ru_cats хватат :)

 

Страдальцам за яйца: стерилизация - удаление матки и яичников. Как найдете у себя матку одновременно с яйцами - можно бояться :trava:

 

Дык человек потом и написал, когда я сказала, что Питер к Украине не относится ни коим образом :D

 

Это неправда, я ничего не писала "потом". Первоначальный пост ровно такой, какой был с самого начала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
RedTigra, понимаете это страничка питерского консульства, но ведь оно визы вашим питомцам не ставят, их ставят в Рузине, и там максимум , что сделают это посмотрят паспорт кошки. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
RedTigra, понимаете это страничка питерского консульства, но ведь оно визы вашим питомцам не ставят, их ставят в Рузине, и там максимум , что сделают это посмотрят паспорт кошки. :)

 

Народ, вы прикалываетесь или не понимаете? Мы сидим в России, с котами на руках, мы не знаем, что в Рузине смотрят только паспорта, мы реально допускаем, что котов изымут в карантин в аэропорту. И консульство для нас - первый источник информации. Судя по двум уже пришедшим ко мне в аську людям, которые собираются вывозить - не я одна такая глупая. Это ОТСЮДА эта инфа - очевидна. А форум смотрят и те, кто только собирается ехать. И в топике про вывоз животных сам черт ногу сломит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku