NetMedik

Чехия открывает визовый центр в Москве

Recommended Posts

5 ноября в Москве откроется визовый центр Чешской Республики, и с этого дня документы на визу будут приниматься по адресу ул. Маленковская, 32, стр. 2 (вход с ул. Шумкина), рядом со станцией метро «Сокольники».

По этому и другим поводам консульство Чехии в Москве собирало туроператоров. Новости поступили в таком порядке. Консул Дана Денкова сообщила, что глава консульского отдела Зденка Драбкова завершила работу в Москве. Сейчас она в отпуске, а в конце сентября уезжает в Чехию. Обязанности руководителя временно выполняет опытный сотрудник консульского отдела Алеш Востатек, а 5 октября в Москву приезжает новый глава визовой службы.

Об организации работы визового центра рассказал менеджер проектов по СНГ и странам Восточной Европы компании VFS Дмитрий Луханин. Сервисный сбор составит 900 руб. (взимается с каждого заявления, даже если виза бесплатная), соответственно стоимость визы с 5 ноября – 2230 руб. (1330+900). Деньги будут приниматься в рублях непосредственно в визовом центре, в дальнейшем появится возможность безналичной предоплаты. Список необходимых документов не меняется, заявления будут приниматься с 9.00 до 16.00 без записи. Будет специальный зал для аккредитованных компаний: 9 оперативных окон, 20 посадочных мест для ожидания. Будет отдельный зал для частных заявителей и неаккредитованных компаний, но последние должны сдавать документы при личном присутствии своих клиентов.

20 октября стартует обновленный сайт http://www.czechvac-ru.com (первоначально он был открыт для Чешского сервисного визового центра в Екатеринбурге), на котором можно будет проверять текущий статус сданного паспорта. Формально срок оформления визы 10 календарных дней, однако Дана Денкова пообещала, что будут выдерживаться «консульские» 7 дней. Документы в Москве можно подавать независимо от региона проживания заявителя.

Разумеется, туроператоры выразили обеспокоенность неудачным выбором времени для открытия визового центра. Новый год в Чехии – пик спроса на этом направлении, и столь кардинальные изменения в начале ноября могут создать серьезные проблемы туроператорам и туристам. Однако Дана Денкова пообещала, что будет учтен негативный опыт открытия визовых центров другими странами. Еще до начала работы сотрудники центра пройдут серьезное обучение в консульском отделе посольства Чехии. «Я буду лично контролировать ситуацию в визовом центре и сделаю все возможное для его ритмичной работы», - сказала г-жа Денкова.

Возможные ошибки в визах будут также исправляться через визовый центр. Но, по словам Даны Денковой, в срочных случаях можно будет обращаться непосредственно в консульство, чтобы максимально оперативно решать все вопросы. Кстати, 18 октября должен открыться комфортабельный зал ожидания для посетителей консульства Чехии, которые сейчас, как известно, стоят в очереди на улице.

По сообщению RATA-news (http://www.ratanews.ru)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну как к чему? кому-то очень хочется денег:( Кому пойдут эти деньги уже писалось в прессе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Туда кстати управляющий требуется :-) Инфа в частных оъьявлениях :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в консульство уже нельзя будет сдать документы?

А если можно, то зачем тогда визовый центр?

P.S. Можна я ещё сплю и не догоняю?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в консульство уже нельзя будет сдать документы?

А если можно, то зачем тогда визовый центр?

P.S. Можна я ещё сплю и не догоняю?

:)

 

Я так поняла - визовый центр для туристов, а консульство - для долговременного проживания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

наверняка, можно и в консульство подаваться, но по записи, то есть очередь будет.

По идее в сервисный центр для того, чтобы можно подаваться без записи, при етом сервисный центр,вроде как должен, передавать документы в консульство на след раб день.

А в идеале документы мойно курьером передать.

Так,например, в сервисном центре при бельгииском консульстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в идеале документы мойно курьером передать.

Так,например, в сервисном центре при бельгииском консульстве.

Да, можно из любого региона послать документы через PonyExpress и получить документы обратно (консульство отправляет). Мне кажется это довольно удобно, особенно для людей, проживающих за Уралом.

 

А вот насчет без записи.... :) Бельгийский и нидерландский визовые центры в Москве находятся в одном помещении. Подача документов на бельгийскую визу в порядке живой очереди, а на нидерландскую - по записи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, можно из любого региона послать документы через PonyExpress и получить документы обратно (консульство отправляет). Мне кажется это довольно удобно, особенно для людей, проживающих за Уралом.

 

А это вы о чешском консульстве или об американском? Я про Пони слышала, что они в америк. консульство подают/забирают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

лучше бы они в Праге отдел ЦП расширили, чтоб не по 4 мес. ждать результата :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Mayu, извините, неясно написала, о бельгийском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почти сотня российских паспортов с имеющимися в них свежими чешскими визами были украдены из чешского сервисно-визового центра VFS в Москве, который занимается оформлением виз уже месяц. Что же произошло на самом деле?

 

взял здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, просто какой-то курьер в отместку за увольнение украл - ведь ему отдали, значит, был известен паспортистке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

надо было мне для начала почитать Ежечехию, а то опоздал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku