Moocher

Финская мультивиза + предпринимательская чешская

Recommended Posts

Добрый день, форумчане.

 

Надумал я таки открываться через с.р.о и получать предпринимательскую. в связи с чем вопрос - если у меня на момент подачи на предпринимательскую будет открыт финский шенген (мультивиза) - это как повлияет на получение предпринимательской? Никак/плохо/хорошо? например плохой вариант - а зачем вам предпринимательская если у вас есть шенгенская мультивиза? Какие мнения (или точные знания)? поиск юзал, что-то не нашел. спасибо.

 

п.с. какая сейчас ситуация с отказами ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

финская мультивиза позволяет пребывать на территории Шенгена все равно какое-то ограниченное кол-во дней в течение срока действия визы , к тому же не менее половины "срока" нужно "отбыть" именно в Финляндии, т.ч. вопрос: "зачем вам чешская препринимательская виза на год, когда у вас есть финская туристическая на 90 дней в течение полугода (или 180 дней в году)?" - в консульстве Чехии задавать точно не будут - всем ясно, что одно другое не заменит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А наоборот-имея рабочую чешскую типа Д, можно ведь спокойно подаваться на финскую шенгенку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, да - я спокойно получила финскую визу, имея чешскую долгосрочную (правда, у меня не рабочая , но это совершенно им без разницы).

 

кстати, в Питере в Финском консульстве забирают загран.паспорт на все время, пока делают финскую визу, а ее могут делать 2-3 недели и больше -т.е. подать можно спокойно, но придется пожить это время без загран.паспорта (или как-то все делать через турфирмы и пр.посредников, но я даже не знаю, сильно ли ускоряет это процесс).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Два действующих шенгена одновремено в пасе быть не могет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а, простите, я в рабочих визах не разбираюсь, просто у меня чешская виза не Шенгенская, и финскую я после нее уже получала - поделилась личным опытом, так сказать (получилось не очень удачно) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кстати, а почему не может быть два Шенгена?

 

подумала: финны требуют, чтобы именно Финляндия была основной страной для посещений, т.е. первая поездка - в Финляндию , и не менее половины остальных поездок -тоже туда же.

 

а м.б. человеку не хочется столько времени в Финляндии проводить, и (или) при этом еще очень нужно в какую-нибудь другую страну?

а, м.б., в другую страну очень нужно дней на 50, например, - тогда он даже просто не сможет из 90 дней еще и половину (т.е. 45 дней) в Финляндию отъездить.

и что же тогда делать? просто ждать, пока закончится финская виза, и только тогда получать какой-нибудь другой Шенген ?

впрочем, вопрос -чисто теоретический

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие 2 шенгена? Первая предпринимательская виза никакого отношения к шенгену не имеет, она чешская.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый вечер! Уважаемый Moocher, у меня была ситуация, точно такая как Вы и описываете;

на момент подачи документов на визу для длительного пребывания и работы в Чехии у меня в паспорте

имелась открытая Финская виза (шенгенская, многократная, на год). В Чешском консульстве без вопросов оформили визу, т.к. она обеспечивала иной статус пребывания. Когда же закончился срок действия Финской визы, то в консульстве Финляндии мне ответили, что долгосрочная... уже дает право на пребывание в любой стране Ш. договора и документы не приняли. Сейчас я спокойно езжу в т.ч. и в Финляндию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кстати, а почему не может быть два Шенгена?

А смысл двух шенгенов одновременно? Пока вы ВНЖ не получите - придется где-то делать шенгены, а когда получите - он не будет нужен, потому что с ВНЖ свободно по Европе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в консульстве Финляндии мне ответили, что долгосрочная... уже дает право на пребывание в любой стране Ш. договора и документы не приняли

И в общем случае грубейшим образом соврали.

 

Долгосрочные визы (тип D) являются национальными и не дают никаких прав находиться на территории других стран, кроме выдавшей, за исключением однократного транзита в выдавшую страну.

 

Их разновидность, долгосрочные визы типа D+C, действительно временно дают все "шенгенские" права, но только первые 90 дней своей годности, дальше с ними тоже совсем никуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага спасибо за ответы. Резюмирую. Мультивиза не помеха при получении предпринимательской чешской, предпринимательская чешская национальная виза и не является основанием для пребывания в шенгене. Отлично, иду делать финскую мультивизу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku