Slon

Собираюсь в гости

Recommended Posts

Доброго времени суток.

 

В скором будущем приезжаю в Чехию в качестве туриста, планирую взять авто на прокат, прокатиться по стране, с заездом в Австрию и Германию. Т.к. раньше здесь не бывал, имеется масса вопросов, надеюсь поможете, чем смогете. Форум поизучал, но многие вопросы остались открытыми, итак:

 

1. Скока будет стоить аренда авто и куда лучше обратиться (в Праге)? Можно сайты в личку

2. Хотел ознакомиться с ПДД, на форуме нашел для РФ, а также обсуждение с 2006 г. Может кто-нить дать наводочку на документ актуальных ПДД для Чехии (по-возможности на русском)? Ну иль, собсна, чего больше всего стоит опасаться (я так понял злостного нарушителя могут даже посадить :) ). Нарушать не планирую, просто иногда люблю быстро поездить, а также предпочитаю быть компетентным в вопросах ПДД.

3. Запасся Игой 8, картами, POI. Cкачал с форума speedcam для Чехии, а есть подобное для Австрии и Германии?

4. Цены на топливо в Австрии, Германии отличаются?

5. Платные дороги имеются?

 

Пока все, не судите строго за разрозненные вопросы в одной теме, по времени сильно ограничен, хочется обсудить все в своей теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1 в своё время практически не владея чешским нашел в инете конторы по аренде авто

в seznam.cz набрал auto pujcovna и выбрал то что подходило по бюджету и задачам.

 

2 ПДД - соблюдаю как учили ещё в СССР, вроде получается не нарушать (или просто не поймали пока :blink: )

 

3 в теме навигация много чего выложено про карты и радары...

 

4 цены на заправках австрии/германии - не уверен что в инете выкладывают их. мож кто из форумчан помнит цифры?

 

5 берите в прокат машину с уже оплаченными автомагистралями по ЧР. по Австрии/Германии - не был не знаю как там оплачивают дороги и платят ли вообще...

 

что знал - сказал.

если в чем то неправ - поправят

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, что лучше - вопросы или ответы. Все же, склоняюсь к мысли, что ответы:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Прокатных контор очень много, разнообразие цен тоже очень большое. Вполне можно найти за 750 крон в сутки, если берете на несколько дней.

 

2. Ездить быстро не советую, лучше всего соблюдать все скоростные ограничения. В Чехии, Германии, Австрии камеры натыканы везде, где только можно, а вот в Италии, например, их маловато, поэтому и ездят все черт знает как (+южный темперамент конечно). Вам штрафы грозят прежде всего не финансовыми потерями, а проблемами с их оплатой (а в случае неоплаты возможными проблемами с получениями шенгенских виз в будущем). Кстати, кто-нибудь в курсе, за неоплаченные штрафы в SIS заносят (просто ради любопытства спрашиваю) ?

 

3. Кстати в speedcam почему-то есть далеко не все камеры, я напарывался на какие-то внешне вполне постоянные камеры которых там не было. Хотя может у меня старый был.

 

4. Немного отличаются. На автоматических заправках без людей цены как правило ниже. В среднем где-то 1.3-1.45 за литр.

 

5. В Австрии почти все основные автобаны платные, оплачиваются виньетками (наклейка для камер на лобовое стекло). Стоит 7.70 за 10 дней, меньше не продаются. Нужно купить виньетку где-нибудь на заправке ДО въезда в Австрию, наличие наклейки контролируется камерами, так что лучше с этим не эксперементировать (срок действия, как мне кажется, камерой не контролируется). В Германии Вы скорее всего до платных дорог не доедите, если не будете сильно углубляться на запад. В Чехии обычно прокатные конторы дают машины уже с наклейкой (т.е. все платные дороги оплачены на год вперед).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

roiboos, спасибо за ссылочку на чешский поисковик, это был по плану следующий вапрос :) .

ajdar, а здесь оценивается качество вопросов? Может просто к новичкам отношение предвзятое? :rolleyes:

ITGuy, спасибо за информацию про виньетки на заправках, буду иметь в виду.

 

Все же интересно, что будет, если камера, контролирующая скорость меня сфотает, а я уеду из страны. И как в таком случае предъявляется штраф? Вопрос чисто из любопытства, а не желание найти изъян в системе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Скока будет стоить аренда авто и куда лучше обратиться (в Праге)? Можно сайты в личку

Скока? Намана!

2. Хотел ознакомиться с ПДД, на форуме нашел для РФ, а также обсуждение с 2006 г. Может кто-нить дать наводочку на документ актуальных ПДД для Чехии (по-возможности на русском)? Ну иль, собсна, чего больше всего стоит опасаться (я так понял злостного нарушителя могут даже посадить :) ). Нарушать не планирую, просто иногда люблю быстро поездить, а также предпочитаю быть компетентным в вопросах ПДД.

ПДД и в Африке ПДД, кровью пИсаны...

3. Запасся Игой 8, картами, POI. Cкачал с форума speedcam для Чехии, а есть подобное для Австрии и Германии?

Нет ответа.

4. Цены на топливо в Австрии, Германии отличаются?

Удивительно, но говорят (радио говорит), что в Германии и Австрии ГСМ нынче дешевле...

5. Платные дороги имеются?

Нет, конечно! Ты вообще в каком мире живешь? В СССР? Все обще-бесплатное должно быть, да?

 

А вообще - баян все 6 вопросов, поиск рулит, терли уже 100 раз...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С ПДД может быть сможет помочь badun, он недавно сдавал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне всегда была интересна мотивация людей, комментарии которых не только не несут полезной нагрузки, а, наоборот, раскрывают ограниченность их мышления. Искать на форумах их не надо, они появляются довольно быстро, т.к. цель накрутить счетчик сообщений стоит превыше правил пользования форумом. Модераторы на это закрывают глаза, т.к. на таких закладочниках форумы держатся. Лично мне неприятно общаться с такими людьми, т.к. они довольно часто даже не догоняют, о чем речь в топике, либо его не читали. Ну так или иначе, каждому свое, затычки у бочек никто не отменял...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорогой Slon-правдолюб,смотри сюда: не зная броду- не суй хобот в воду (за хобот не обижайся, но ты ник сам выбрал). Я, вообще-то, инструктор по вождению...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5. Платные дороги имеются?

Прокатные машины, как правило, с нужной наклейкой для чешских платных дорог на стекле.

ИМХО.Не заботься об этом.

По правилам есть отличия в знаках.Попадаются специфические.В остальном как в союзе почти.

Обрати внимание на проезд круговых объездов.

Ограничения по скорости и краткий обзор чего и как на дорогах некоторые прокатчики выдают со своей рекламкой.

Пешеходов не надо давить и считается хорошим тоном пропускать автобусы отъезжающие от остановок.

Счастливого пути.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Среди туристов классической ловушкой так же является езда без ближнего света днем. Включение ближнего света днем здесь обязательно и вполне могут впаять штраф. Он не очень большой но все равно неприятно лишний раз "засветиться" (pun intended) :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да и пусть не включает. Может быть пара штрафов - за свет и за ремень, например - научат чему-нибудь полезному из безопасности дорожного движения...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и пусть не включает. Может быть пара штрафов - за свет и за ремень, например - научат чему-нибудь полезному из безопасности дорожного движения...

В Rusko законодательство не обязывает включать днем ближний свет. Человек может банально забыть это сделать по привычке (т.к. дома так никогда не делает), а не из злого умысла. Ну а ремни само-собой нужно пристегивать, но я думаю это и так все понимают.

 

Кстати в Москве большинство людей ездят пристегнутые, несмотря на адскую культуру вождения во всех остальных аспектах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku