Kotolenka

Краткосрочная виза для маленького ребенка

Recommended Posts

Добрый день! Хотела бы посоветоваться с уважаемыми форумчанами по поводу визы для своего сына.

 

Мой работодатель, IT-компания из Брно, прислал мне документы для короткой рабочей визы (на три месяца). И все бы ничего, если бы не мой двухлетний сын, которого мне нужно взять с собой (я мать-одиночка по документам), так как оставить его тут по сути не с кем. Документов на сына работодатель не сделал, как и приглашения, так как "они не могут рисковать именем фирмы" и делать официальное приглашение для ребенка. Хотя изначально говорили, что смогут это сделать, чтобы мне помочь - не обещали, но типа старались. Не смогли.

 

В донецком консульстве мне сказали, что мне нужно приглашение на сына - то, что я могу показать достаточную сумму на счету, не катит, этого мало. То есть каким-то образом мне нужно объяснить цель его поездки. Сказали, можно попробовать подать документы на воссоединение, но это занимает до 270 дней. У меня самой приглашение на 90. Думаю, это бессмысленно, и в консульстве, похоже, думают так же. При этом ни один туроператор не делает таких длинных туров, еще и для двухлетних детей. А делать что-то нелегально не хочется.

 

Может быть кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Может, кто-то может что-то посоветовать в моем случае?

 

Буду очень благодарна за советы и предложения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы все же поговорил с фирмой и попросил сделать приглашение на ребенка. Его можно сопроводить объяснением на бланке от фирмы о том, почему она приглашает ребенка - "ввиду наличия одинокого родителя" и т.п. - тогда никакого вреда для репутации не будет.

 

Единственный другой вариант - попросить кого-нибудь сделать частное приглашение. Но частное приглашение от неродственника ребенку на 90 дней - тоже какая-то странная вещь, не факт, что оно не вызовет вопросов в консульстве.

 

PS Я не знаю, какая у вас ситуация с фирмой, но в целом можно занять вполне прозрачную позицию: без ребенка я приехать не могу, поэтому либо я приезжаю только по длинной визе вместе с ребенком (то есть старт откладывается), либо фирма делает приглашение на ребенка и мы надеемся, что визу дадут и удастся приехать по короткой рабочей раньше.

Будь я работодателем - я бы такую позицию понял и принял. Хотя, конечно, встал бы вопрос: а с кем ребенок будет в Чехии, когда вы будете на работе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже просила сделать ребенку приглашение, но получила ответ, что они не могут. Причем я даже написала, что могу это оплатить, если надо. Дело в том, что я общаюсь с сотрудниками фирмы - и это они мне предварительно говорили, что смогут сделать приглашение, - а также с агентом, которая для них делает всю работу по визам. Так вот, агент как раз говорит, что приглашение на ребенка сделать не получится (соответственно, она это объяснила и сотрудникам).

 

Частное приглашение мне понадобится даже не на 30, а на 90 дней. И вы правы, это может вызвать вопросы.

 

Я, конечно, попытаюсь еще раз написать им так, как вы предложили - "ввиду одинокого родителя". Но берут сильные сомнения.

 

Что же касается ультиматумов - может быть, зря, но я уже попросту боюсь, что работодатель от меня откажется: все и так долго тянется, а тут еще эти заминки.

 

P.S. Пока я буду на работе, ребенок будет с моей мамой, у нее немецкое ПМЖ, но приглашение она сделать не может (да и не пустят внука, тем более, на долгий срок, я консультировалась со знающими людьми).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бабушка внуку приглашение в Германию сделать не может? :blink:

Извините, не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady, не верьте, но это так. Во-первых, моя мама получает социальную помощь и не работает, поэтому ей не положено делать приглашения (мы пытались это сделать в течение всей весны - мама ходила по разным немецким инстанциям, подключала немцев, но не разрешили - в их земле так, к сожалению). А во-вторых, даже если бы она сделала приглашение, моего сына не пустили бы. Как раз сегодня я разговаривала с переводчицей, связанной с посольством Германии по работе (которая очень всегда помогала нашей семье и всем нашим знакомым дельными советами, и не только ими - и всегда все "работало"). Она сказала, что у немцев по отношению к нашей стране есть определенная установка: они считают, что внуки - это потенциальные невозвращенцы, именно их проще всего оставить нелегально в Германии. Депортировать потом таких маленьких детей сложно. Куда их денешь? Поэтому у них есть негласное предписание - таких ситуаций не создавать. Можно добиться того, чтобы в Германию пустили более старших детей - тех, кого держит школа, например. Но в 2 года какая школа?..

 

В общем, тема не о том :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы посоветовал уговаривать работодателя.

Пусть в конце концов ваш начальник-чех от себя личное приглашение сделает.

Помните о том, что работодатель - не единственный, и если с самого начала возникают кривые моменты, может, такой работодатель и не нужен :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Qsecofr, пока именно этим и занимаюсь, но безуспешно. Дело в том, что организация большая, а следовательно, и правильных концов не найдешь так сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сомневаюсь, чтобы работодатель был заинтересован в переезде ребенка, т.к. мама потом будет отпрашиваться то на прививки, то на проверки, то на больничный...Уверения в том, что с ребенком будет сидеть бабушка, наверное для него будет малоубедительным аргументом.

Делать рабочий вызов на ребенка тоже нигде не предусматривается.

Может действительно есть смысл зайти на прием к консулу и объяснить все как есть , что сына оставить совершенно не с кем. Кроме того он по закону является "...особой несамостатной и целиком зависящей"... (от своей работающей мамы в данном случае). :dok:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Elča, но ведь с долгосрочной визой они мне помогут на счет сына, и я с самого начала на интервью говорила, что он у меня есть. Так что не думаю, что они чего-то боятся. Ну, хотя кто их знает :)

 

Я решила попробовать подобивать работодателя по поводу частного приглашения (может, от кого-то из сотрудников), и если не получится, пойду к консулу. Спасибо вам!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сомневаюсь, чтобы работодатель был заинтересован в переезде ребенка, т.к. мама потом будет отпрашиваться то на прививки, то на проверки, то на больничный...
Если у работодателя есть мозги, он должен понимать, что без ребенка мама не приедет в принципе.

Поэтому работодателю следует либо (если они заинтересованы в работнике) помочь, либо сказать, что работник с ребенком не нужен. А промежуточная позиция типа "свои проблемы решайте сами" - это просто несерьезно. Хотя, конечно, людей, которые такую позицию займут, навалом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня я пообщалась с консулом. Он сказал, что мне следует подать примерно такой же список документов, как на длинную визу. Привожу список, вдруг кому-то пригодится:

 

- нотариально заверенное свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о наличии финансовых средств (либо карточки, либо справка о том, какая у меня будет з/п);

- документ о прописке сына в Чехии (самая сложная для меня часть);

- справка о том, что я являюсь матерью-одиночкой;

- мое разрешение на работу;

- фотографии, загранпаспорта и анкеты.

 

Все это нужно перевести на чешский с нотариальным заверением.

 

Посмотрим, что скажет компания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku