msi

Воссоединение / Совместное проживание

Recommended Posts

Может кто сможет прояснить одну непонятную для меня вещь.

Был сегодня в ЦП, узнал интересную вещь, на информации дяденька сказал, что документы на воссоединение семьи я могу подавать только через 15 месяцев проживания в Чехии.

Для меня это показалось дивным, ибо многие знакомые подавали документы сразу после того как приезжали сюда и к многим уже приехали жены с детьми. Пошел я искать информацию на страничках консульства ЧР в Украине. Накопал два вида "воссоединения"

 

1. З МЕТОЮ ВОЗЗ'ЄДНАННЯ РОДИНИ (С целью воссоединения семьи)

2. З МЕТОЮ СПІЛЬНОГО ПРОЖИВАННЯ РОДИНИ (С целью совместного проживания родни)

 

из различий заметил только то что анкета в одном случае заполняется красного цвета в другом зеленого. Другой разницы не увидел.

 

Побродил по страницам консульства ЧР в Москве там нашел тоже две "воссоединения", но расписано было уже получше.

 

1. Соединение семьи с иностранцем, который проживает на территории ЧР меньше 15 месяцев

Максимальный срок действия визы 365 дней, количество въездов не ограничено

При подаче документов оплачивается консульский сбор в размере 4 000 чешских крон.

Анкета-заявление о выдаче чешской визы (красная)

 

2. Соединение семьи с иностранцем, который проживает на территории ЧР свыше 15 месяцев

максимальный срок действия визы 2 года, количество въездов не ограничено

При подаче документов оплачивается консульский сбор в размере 500 чешских крон

Анкета-заявление на разрешение долговременного проживания на территории ЧР (зеленая)

 

Вопрос в следующем, для чего сделаны такие разграничения? и как правильно объяснять на цизинецкой полиции разницу, а то они упираются и говорят что воссоединение может быть только после 15 месяцев проживания на территории Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно и до 15 месяцев пребывания, но это не называется "для воссоединения семьи". Скорее, для "совместного проживания семьи". Виза супруге(у) выдается на основании визы другого супруга (с таким же сроком пребывания, максимально до 365 дней). Короткую (3 месяца, к примеру) визу жене на основании короткой визы мужа не дадут, только на основании долгосрочной. Но подаваться на долгосрочную визу можно одновременно обоим, например, мужу на основании разрешения на работу, жене на основании долгосрочной визы мужа (которая еще не получена, впрочем). Подаются в посольство. Продление делается уже тут, и виза тогда становится ВНЖ (povoleni k dlouhodobemu pobytu - long-term residence).

 

Что точно надо говорить в посольстве - не знаю, когда в моем случае заупрямились, я просто позвонил агенту и она перезвонила в посольство и все им объснила, что конкретно - я так и не узнал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В ЦП Вас, похоже, не поняли. ЦП ведь визы не выдает, она выдает разрешения на долгосрочное проживание (побыт, ВНЖ). Консульство, если совместное проживание с тем, кто проживает менее 15 месяцев, выдает долгосрочную визу с целью совместного проживание семьи, типа D/VC/03/-/, которая может быть на срок до 365 дней и при продлении в ЦП меняется на ВНЖ. Если совместное проживание будет с тем, кто прожил более 15 месяцев, то в консульство сразу подаются документы на ВНЖ (зеленая анкета), и консульство выдает визу с целью получения ВНЖ, которая действительна 180 дней (если мне склероз не изменяет), но срок пребывания в ЧР по этой визе - до 3-х рабочих дней, в течение которых нужно в ЦП получить ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

maxf - если вы внимательно почитаете все что я написал в предыдущем посте (перейдя по ссылкам на консульства), то окажется что вы ответили теми словами, что я спрашивал. Меня интересует больше, зачем такое разделение, и как объяснить в ЦП чего я хочу.

А вот тут надо наверное сделать маленькое лирическое отступление для чего я это затеял.

В консульстве ЧР в Киеве при подаче документов на воссоединение не позволено доносить документы, их надо подать все сразу (не знаю, может в других городах/странах так же). Соответственно для того чтобы моя жена подала документы на воссоединение/совместное проживание, она должна подать сразу абсолютно все необходимые документы, которые требует консульство (если будет неполный пакет документов, то их просто не примут вообще). А для следующей подачи документов надо записываться в очередь на подачу по новой, на Украине на данный момент эта очередь уже расписана на 3-4 месяца вперед.

Мы пытались подать документы на воссоединение/совместное проживание еще в феврале этого года, но так как жена у меня гражданка РФ постоянно проживающая на территории Украины, то за неимением одной справочки (о которой мы, кстати, спрашивали в консульстве по телефону и нам сказали, что она не нужна) в феврале документы не приняли.

Сейчас, у меня заканчивается моя годовая виза, полученная еще на Украине, я подал документы на ее продление, вернее на уже даже на ВНЖ. ВНЖ теоретически будет готово через 2 месяца после подачи документов (в моем случае это 23 сентября этого года), а жена записана на подачу на воссоединение (или совмесного проживания, уже даже не знаю как правильно играться словами, хотя как по мне это просто синонимы) на 15-е сентября. Соответственно не имея копии моей платной на тот момент визы, документы у жены не примут! По этой причине я пошел сегодня в полицию и подал жадость на ускорение рассмотрения термина выдачи мне ВНЖ. В качестве причины почему я желаю ускорить выдачу мне ВНЖ я указал, подачу документов на slouceni rodiny. Дяденька на информации посмотрев причину сказал, что я глупый и что у меня все равно не примут в консульстве документы на воссоединение так как я не прожил 15 месяцев в Чехии. Вот по этой причине у меня и возник вопрос, почему есть разделение на до и после 15 месяцев проживания и как правильно объяснять это в ЦП.

 

P.S. Может немного путано, но я был жутко зол на такой бред!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если совместное проживание будет с тем, кто прожил более 15 месяцев, то в консульство сразу подаются документы на ВНЖ (зеленая анкета), и консульство выдает визу с целью получения ВНЖ, которая действительна 180 дней (если мне склероз не изменяет), но срок пребывания в ЧР по этой визе - до 3-х рабочих дней, в течение которых нужно в ЦП получить ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

 

Подавала документы на воссоединение с мужем, проживающим больше 15 месяцев, и везде говорили мне, что нужна красная анкета, и подала я красную (на 365 дней). Выходит, могла поступить иначе и сразу подавать зеленую анкету? <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

msi, как уже сказали выше, если подаетесь без 15 месяцев – заполняете на жену красную анкету и будет вам виза сроком не более 365 дней. Если 15 мес. прожили, при подаче заполняете зелененькую анкету и получаете сразу ВНЖ, срок действия которого будет ограничен вашим новым ВНЖ.

 

Julija, у нас была аналогичная ситуация. По незнанию заполнили красную анкету и получили просто визу. А могли и ВНЖ сразу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

чорт! :shetina:

 

а визу до окончания ее действия на ВНЖ можно переделать? или только как все, когда срок подходит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тушкан(чик), спасибо за объяснение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не прожила в Чехии больше 15 месяцев. подавала в Киеве на сына на slouceni rodiny. Сказали заполнить и красный бланк и зеленый . Сбор взяли точно не помню, но что-то около 30 евро. Документы приняли все. Ждать ответа сказано до 9 месяцев. Записали по телефону в посольство на завтра без всяких очередей. правда, уточнили, киевская ли прописка . прописка киевская.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а почему 9 месяцев ждать? вроде же по закону 4-ре

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тетенька в окошке (уставшая и нервная): "Все. Ждите, вам пришлют письмо по адресу. В течение 9 месяцев".

Я (с такими большими глазами): "КАК 9 месяцев?!!!!"

Тетенька: "А вы сколько хотели, интересно?"

Я: "Ну хотя бы 4"

Тетенька: " С чего вы взяли 4. По закону в течение 9 месяцев. Ждите, до свидания"

Тетенька в окошке наша попалась.. эх..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а почему 9 месяцев ждать? вроде же по закону 4-ре

9

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DENIS, а можно увидеть ссылку?

msi, не парься, подавайтесь на воссоединение с красной анкетой, Tamriko все правильно говорит.

А насчет сроков ожидания - не надо верить "нашим тетенькам не в духе",

по крайней мере - другого выхода ведь нет, кроме как ждать. Все у вас получится! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Писали где-то на форуме, что если подача по воссоединению на визу, то ожидание до 4 месяцев. На ВНЖ - до 9.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
somaritane, пардон, я подразумевал ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku