tenevoj

Умер Солженицын.

Recommended Posts

Я не знаю, я предполагаю. После всего что произошло - что у него осталось кроме книг?

Или может он сказал только о том, о чем дали сказать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz, я не говорю что надо игнорировать, я говорю, не надо только на их основании делать громкие выводы и сенсационные разоблачения. Кто спорит, что были репрессированы и убиты миллионы? Лично я не спорю. Просто есть же разница между 60 млн. и 10-ю, не так ли?

 

Что мог сказать, боялся ли чего-то Гумилев лучше всего было знать ему, а не тебе. Очень удобно за него договаривать. Схлопочет от кого? В 90 (ил 91) году-то.

 

 

Я не знаю, я предполагаю.

Твое сообщение не было похоже на предположение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно откуда ты взял про 10 мил? И почему ты решил , что этот источник более заслуживает доверия? Количество убитых и репрессированных не узнает никто. А вот ты посиди 14 лет, и потом поговорим. Зона меняет человека навсегда, и он подсознательно будет уже другим всегда. Теперь про срока в 14 лет это просто такой срок, после которого человек выходит совсем другим, и будет выбирать что говорить, сие даже не обсуждается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно откуда ты взял про 10 мил?

Я для примера. Откуда Солженицын взял 60 млн.?

 

А вот ты посиди 14 лет, и потом поговорим.

Ты, значит, сидел 14 лет, раз тебе можно говорить, а мне нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто есть же разница между 60 млн. и 10-ю, не так ли?

То есть, если зверски замучено меньшее (в миллионах(!) :blink: ) количество людей, то режим так себе - не кровавый, а кровянистый (сукровичный)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Qot, у тебя есть знакомые побывавшие в местах лишения свободы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кот, а мозги включить? Необязательно сидеть, достаточно почувствовать что ты там вошь лагерная, пыль, мало тебе показаний того же Рокоссовского как ему ссали на голову, били заставляя признаваться в том чего не было. Мда рано ты уехал, попади в ментовку в Руско-белоруско , дурь сразу выбьют. По моему это разговор слепого с глухим, я пас, неинтересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sarrabi, нет, графика на котором по оси Х количество жертв, а по Y степень кровавости, еще не придумали.

 

 

Кот, а мозги включить?

А назидательный тон выключить?

Не сидел ни ты, ни я. Только ты себе позволяешь мне говорить "иди, отсиди, потом поговорим", будто у тебя есть личный опыт 14 лет лагерей, вот и все.

 

 

Qot, у тебя есть знакомые побывавшие в местах лишения свободы?

Есть знакомые, которые сейчас сидят.

Это имеет отношение к разговору?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати пролистав вашу бурную дискуссию, по привычке последних пару страниц, у меня тоже создалось ощущение, подобное tenevo-му.

Глянув на вторую пагу все стало понятно.

 

Как-то несколько лет назад я случайно в шутку затронул тему дефицитов с одним знакомым, и он с таким интересом и фаном в глазах спрашивал и просил повторить, что как это - действительно ли не было ничего в магазинах, а как это так - вот магазин и там ничего? и все в таком духе.

Я не очень четко воспринимаю исходные чувства человека жившего во времена коммунизма, более-менее понимал ситуацию лишь времена путча и прочих безобразий, и то - не имея еще ответственности за свою и семьи судьбу. Но это мироощущение, очень сильно отличается от того, что чувствует человек сейчас в России, или тем более в Европе.

Пример/доказательство чего мы видим в данной ветке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
исходные чувства человека жившего во времена коммунизма

Коммунизма или все же социализма?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Того, чего то было. По всякому назвать можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упоминание имени Солженицына в любой аудитории всегда вызывало бурную дискуссию.

Каждый великий человек неоднозначен. А Солженицын, вне всякого сомнения, великий человек.

Он первый поднял тему ГУЛАГа, и за одно это следует поблагодарить его.

А тема эта еще долгие годы будет оставаться горячей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku