mazaj

Получение нового разрешения на работу.

Recommended Posts

Собрался менять работу. Новый работодатель ждет меня с 1 Октября. Т.е. что б отработать 2 месяца мне надо написать "по собственному" до 31 июля. Разрешение на новую работу еще не начали делать, но надеюсь, что вот очень скоро начнут.

 

Интересует какие сейчас сроки на получение нового разрешения на работу (особенно в Брне), какие могут быть подводные камни, и как можно ускорить процесс?

 

Кстати звонил в пилотный проект и мне сказали что если новый ворк пермит не успеет зделаться - то дадут охранный срок (полного года пребывания в проекте у меня нет).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последних пол-года делают очень долго - около двух месяцев. Я про Брно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

mazaj, не надейтесь, что скоро начнут делать - пинайте :)

Потому как 2-х месячного срока хватит буквально впритык.

Насчет пилотного проекта: насколько мне не изменяет память - если Вы воспользуетесь охранным сроком, то придется подаваться в проект заново. Так что лучше его поберечь :)

 

AgentXXX в свое время очень хорошо описал процесс перехода. С этого времени мало что изменилось.

Подводные камни - все те же: уложиться в срок "выповедни лгуты" и состыковать даты увольнения/оформления на новой работе "день в день".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет пилотного проекта: насколько мне не изменяет память - если Вы воспользуетесь охранным сроком, то придется подаваться в проект заново.
somaritane, это как? :blink:

А какой тогда смысл в существовании охранного срока? Мне казалось, как раз для того, чтобы не вылететь из проекта? Или есть какие-то особые детали?

 

Ясно сказано:

Помимо этого участники проекта получат в ЧР так называемый 45-ти дневный охранный срок на поиск нового рабочего места в случае, если предыдущее место работы они в первый год участия в роекте потеряли не по своей вине. На протяжении последующих лет участия в пилотном проекте его участникам предоставляется охранный срок и в случаях потери места работы по другим причинам, кроме прекращения трудовых отношений по причине грубого нарушения трудовой дисциплины...
Если mazaj'ю пообещали охранный срок в этой ситуации, то всё вообще в полном шоколаде.

Нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

про охранный срок и участие в проекте заново похоже на бред, имхо.

я тоже меняю работу. мне сказали, что при смене работы не обязательно иметь готовое разрешение на работу, достаточно того, что твои доки засабмитили. не знаю на сколько правда, но хочется верить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавний опыт оформления разрешения в Брне:

 

Заявление было подано, 7 мая, разрешение выдано 4 июля. Делалось работодателем через агентство.

Вроде процедура по закону не должна занимать больше 60 дней.

 

Удачи,

Александр

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
somaritane, это как? :blink:

А какой тогда смысл в существовании охранного срока? Мне казалось, как раз для того, чтобы не вылететь из проекта? Или есть какие-то особые детали?

А как насчет того, чтобы не вылететь из страны для начала? :)

batkaval, этот "бред" был в информационном письме, которое я получил после принятия в проект.

Я спрашивал тетечек из проекта и они мне эту информацию подтвердили. Может быть мой чешский был тогда плох, а может и что-то с этого момента изменилось, не знаю.

Но могу поискать сей текст и выдать на суд публики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мне сказали, что при смене работы не обязательно иметь готовое разрешение на работу, достаточно того, что твои доки засабмитили. не знаю на сколько правда, но хочется верить :)

Где сказали, если не секрет? :)

Факт того, что документы рассматриваются, еще не означает, что разрешение будет получено.

И как тогда работодатель сможет Вас официально оформить на работу, если он разрешение на руках не имеет? Подобные вещи караются по закону довольно внушительными суммами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сказал работодатель.

в любом случае ему платить больше :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

из соседней темы

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=14244&st=1200#

 

Да, доки на продление визы без разрешения на работу подать возможно. Года три это внедрено в закон 326/1999 о пребывании иностранцев § 31, п. 2 (Dаle je cizinec povinen předložit povoleni k zaměstnani nebo v žadosti uvest čislo jednaci žadosti o vydani povoleni k zaměstani a u ktereho uřadu prace o takove povoleni požadal)

Судя по всему, и в данном случае была применена эта возможность.

 

думаю и работать можно по этой же схеме

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Вы ничего не путаете? :)

В соседней теме речь идет о продлении разрешения на работу и о продлении рабочей визы.

Во-первых, продление существующего разрешения на работу занимает около трех-четырех недель максимум (в Праге) по сравнению с выдачей нового. Поэтому особых проблем с продлением рабочей визы не возникает (кроме стояния в жутких очередях на ЦП).

 

Во-вторых, при смене работы визу (или ВНЖ) ни продлять, ни менять не нужно, нужно лишь сообщить в ЦП о "зменах", что занимает пол дня (см. выше про стояние в жутких очередях на ЦП).

Кстати, в законе нигде не указано, в течение скольки дней после смены работы я должен явится в ЦП. Сказано лишь о том, что я обязан эти "змены гласить".

 

Но для меня остается загадкой - о каких "зменах" я должен сообщить полиции при отстутствии у меня физически разрешения на работу у нового работодателя и соответствующим образом оформленных трудовых отношений? ЦП, прежде всего, интересует отсутствие разрыва между датой увольнения и датой прихода на работу (как основание для пребывания по рабочей визе ...). Каким образом они в этом убедятся, имея номер дела на "уржаде праци" - не понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

имея номер дела на "уржаде праци" они смогут убедиться, что отсутствия разрыва между датой увольнения и датой прихода на работу (как основание для пребывания по рабочей визе ...) нету.

 

да, кстати, в своём письме из пилотного проекта не нашел ни слова о том, что после предоставления защитного срока нужно заново вступать в проект. так что я даже и не знаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

somaritane,

Во-первых, продление существующего разрешения на работу занимает около трех-четырех недель максимум (в Праге) по сравнению с выдачей нового.
Продление существующего рабочего разрешения в Брно заняло почти 2 месяца - 03.04.2008-30.05.2008.

Говорили, слишком много желающих - не успевали в срок.

А как насчет того, чтобы не вылететь из страны для начала? :)
Из того же источника:

Без участия в проекте они должны были бы покинуть территорию ЧР сразу же после потери рабочего места.
Стало быть, при участии в проекте сразу из страны вылететь затруднительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
имея номер дела на "уржаде праци" они смогут убедиться, что отсутствия разрыва между датой увольнения и датой прихода на работу (как основание для пребывания по рабочей визе ...) нету.
Ииииии? :)

да, кстати, в своём письме из пилотного проекта не нашел ни слова о том, что после предоставления защитного срока нужно заново вступать в проект. так что я даже и не знаю...
Это не письмо, а подтверждение о принятии+"upozorneni", полученное мной в проекте. Завтра выложу сканы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
somaritane,

Продление существующего рабочего разрешения в Брно заняло почти 2 месяца - 03.04.2008-30.05.2008.

Я и написал про ситуацию в Праге. Но при чем тут продление и смена работы - все равно не понимаю. Топикстартер собирался менять работу а не продляться. И сроки рассмотрения в этом случае еще больше. Тем более, как уже писалось, в Брно ситуация с этим еще труднее.

Стало быть, при участии в проекте сразу из страны вылететь затруднительно.

При особом умении вылететь можно состоя в каком угодно проекте.

Я поменял работу несколько месяцев назад и знаю, о чем говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku