lovermann

Стать студентом в Чехии - это остаться иностранцем

Recommended Posts

QUOTE (Grim Fandango @ Dec 1 2005, 21:53) Вопрос только в том, кто просит и чем гарантирует.

И еще разница между запрошеным и предложенным может быть ой как велика... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LaikonSerg @ Dec 2 2005, 20:56) Оформил у них кредитку.

Имеено кредитку или все-таки пластиковую платежную карту? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LAMA @ Dec 2 2005, 22:08) LaikonSerg, в каком банке удалось оформить кредитку? И что они хотели для оформления?

Дам 100 крон против дохлой мухи, что студент путает понятия.

QUOTE (LAMA @ Dec 2 2005, 22:08)
Мы столкнулись с тем, что большинство магазинов, супермакетов не хотят давать товар на сплатки или оформлять кредит иностранцу с ПМЖ.

Кредит в магазине - возможно; мало сталкивался, но допускаю. Хотя подозреваю, что сильно зависит от магазина и товара: не с ширпотребом проблем замечено не было.

А кредит, тем более материализованный в виде кредитной карты, получить не проблема даже без ПМЖ; дело не столько в статусе, сколько в стабильности и величине дохода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте! *Возможно, я свою сообщегие пишу не в ту тему.*Я собралась поступать в Чешский ВУЗ(скорее всего Карлов университет, экономика) и хотела бы попросить у вас помощи,т.к. необходимо мнение людей, живущих в Чехии, а не агентов иммиграционных фирм. скажите, пожалуйста:

1) Сколько денег необходимо для жизни в Праге, т.е. чтобы оплачивать общежитие, питание, проезд. Мне не обязательно посещать каждый день развлекательные мероприятия. главная моя цель - учеба. Т.е. я не жду роскошной жизни. надеюсь, вы меня поняли.

2) Простите меня, но сколько я не читала, так и не смогла понять: сколько может работать иностранный студент? Я могу работать только 30 дней в год? Или можно больше? Объясните, пожалуйста.

3) Я так поняла, что необходимо открывать рабочую визу(или что-то в этом роде), чтобы работать легально. Скажите, в 18 лет её можно открыть? И сколько дней в таком случае можно работать?

4) Объективно, насколько реально устроиться на подработку иностранной студентке? Хорошее знание чешского языка, владею компьютером в совершенстве (на пользовательско уровне), французский язык (довольно слабо, но писать граммотно могу, понимаю устную речь хуже). Что еще?... А! Огромное желание работать! Если родители будут высылать каждый месяц 100-150 евро, то смогу ли я, подрабатывая, обеспечить себя?

5) И еще читала, что существует возможность устроиться на подработку в университет. Правда или выдумка агенств?

Заранее спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ad 5. Ne dumaju, chto tak prosto ustroitsia na podrabotku v universitet. Universitet dolzhen byt prezhde vsego zainteresovan v vas kak v svojem rabotnike. Mozhet byt i mozhno kak -to ustroitsia na podrabotku napr. v kakuju biblioteku, no eto ochen redko i ne variant IMXO. Podrabotku nado iskat vne univera.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) Общага-то мы не знаем, скока стоит. Тыщи 4, наверное. Жрачка - тыщи 2-2.5, если сама готовить бушь. Если в школьной столовке кушать, то и ещё дешевле. Проездной: 3 месяца 630 крон. Понадобятся деньги на учебники.

 

2) Работа студента:

http://forum.gid.cz/index.php?act=ST&f=46&t=1991&st=40

 

3) Визу в 18 получить можно, одним из условий её получения является наличие самой работы, которую ты хочешь работать :)

 

4) Если очень захотеть, то подработку найти можно. Как, где и за сколько - это уже индивидуально.

 

5) Никогда не слышал. Знаю, что аспиранты там преподают, но, чтобы с первого курса..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Общага стоит от примерно 1 600-2 500 (обычная двухместная комната в заурядном общежитии) до 2 800 - 5 000 (одноместная комната на Каетанке или на Петрской - чем ближе к центру, тем дороже соответственно).

В столовке особо не наешься - меня, например, качество совершенно не устраивает (разве что иногда на юр.факе или на гуситском теологичесом факультете, но он далеко от центра).

Подработку найти можно, но это все индивидуально - зависит от каждого человека. Первое время учиться и работать одновременно очень трудно, все приходит с опытом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5) Никогда не слышал. Знаю, что аспиранты там преподают, но, чтобы с первого курса..

 

Есть такое, у нас в Будейовице, в Юго-Чешском универе, девченка из Киева подработывает в лаборатории, что-то около 5 тыщ имеет за это и плюс степендия, на жизнь ей хватает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо за ответы. Если я правильно поняла, то в месяц мне будет достаточно 5-6 тысяч крон? Это не больше 200 евро. Так ведь это замечательно! Я на такие деньги в Минске приблизительно и живу. Насчет работы в университете я имела ввиду именно библиотеку какую, может докуметы им набирать нужно, т.е. мелкая работенка. Я ведь не претендую приехать из Минска и преподавать с первого курса:)

Про визу. Скажите, а могу ли я приехать в Прагу, некоторое время просто учиться, а через пару месяцев подыскать себе работу и только тогда получить визу(уже в Праге)? Её сложно получить?

А вот насчет количества дней работу в году... Я, наверное, совсем тупая)) Я поняла так, что работать за весь год я смогу только 30 дней и соответственно получить деньги только за это время. А на что тогда жить? сидеть на шее у родителей, получается(( Что-то не хочется мне доставлять им неудобство(( Это без рабочей визы.

А с рабочей визой можно работать круглый год? Тогда подскажите, насколько охотно берут иностранцев на подработку? Или это только на сайтах агенств написано, что найти подработку на чешских фирмах(и т.п.) не слишком сложно, а на самом деле вероятность стремится к нулю? Если возможно, то какие перспективы для девушки? Какие варианты работы. Что умею, я уже написала. Если чему-то надо учиться, научусь.

Пример: у меня диплом(свидетельство), что я парикмахер. Естественно белорусское. Меня могут взять в чешскую парикмахерскую на неполный рабочий день? Если можно, то объясните ситуации с рабочейвизой и без нее. *это только пример. никакого диплома у меня пока нет*

 

chiupik, хорошо, что вы сказали об этом, т.к. я всё думала, что еще хотела спросить, но совершенно забыла. Может ли иностранный студент получать стипендию? Ваша знакомая получает. Но это она за заслуги какие-то или все получают? Раскажите, пожалуйста, поподробней про стипендии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

5-6 000 крон в месяц решительно недостаточно - ето едва-едва концы с концами и то с боооольшой натяжкой (может, кто из студентов не согласен, пусть меня исправит). Документы в Универе набирают как правило секретарши, им такая неквалифицированная помощь не нужна.

Может, конечно, это зависит от универа - но у меня, например, гуманитарный факультет и никах лабораторий нет. Опять же повторюсь - насчет неквалифицированной работы в универе типа библиотек и тд. - это редко, почти что не встречается, по-крайней мере я с этим не сталкивалась.

Преподавать можно, работать со студентами можно, но уже это совсем другая тема.

Кроме этого лимита рабочего времени для студентов потом уже начинается нелегальная работа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

citycat, на какие шиши тогда жить? Если остальное время - это нелегальщина?

И сколько, по-вашему, необходимо для жизни в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо исходить из того, что в Праге уровень жизни вообще выше, чем в Минске и если ехать туда учиться, то надо рассчитывать соответственно и на большие (с ударением на "о") расходы.

Зарабатывать по студенческой визе легально нельзя больше, чем этот отведенный лимит времени. К тому же работать и учиться первое время очень сложно - язык бы усвоить вообще и т.д. Так что надо для начала рассчитывать только на свои сбережения ИМХО.

скольно необходимо для жизни? это зависит конечно, от потребностей каждого конкретного человека, но минимально примерно тысяч 7, - это на самое необходимое, насколько я представляю минимум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest LaikonSerg

QUOTE (LAMA @ Dec 2 2005, 20:08) LaikonSerg, в каком банке удалось оформить кредитку? И что они хотели для оформления?

Комерчни банка (KB).

Для оформления только паспорт и сделали ксерокопии ISIC и Index'а. Все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest LaikonSerg

QUOTE (Grim Fandango @ Dec 3 2005, 10:26)
QUOTE (LaikonSerg @ Dec 2 2005, 20:56)
Оформил у них кредитку.

Имеено кредитку или все-таки пластиковую платежную карту? ;)

А в чем разница между кредиткой и пластиковой картой? Я даже и не знаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаешь, а говоришь, что тебе кредитку дали. Малоправдоподобно. Скорей всего, обычная платёжная карта, а, если она была дана бесплатно, то 99%, что это visa electron.

 

Кредиткой можно платить и уходить в минус. Обычной дебетной картой этого делать не разрешают, хотя можно попросить kontokorent (см. условия), но это уже почти оформление кредита.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku