Recommended Posts

Я имела ввиду получение настоящей любви любви, а не отдавание(каламбур). Жена, муж, друг(человек), может предать, а ты втречал чтобы предала собака????? :trava:

 

Понятие "предать" существует только у человека, заботящегося о своем комфорте и о соблюдении своих интересов.

Человек же любящий - не любит кого-то одного или какой-то определенный пол. Он любит весь мир, без претензий на "ответные чувства".

 

Все остальное же называется вполне конкретными словами: либидо, комфорт, сибмиоз, взаимовыгодность и так далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Человек же любящий - не любит кого-то одного или какой-то определенный пол. Он любит весь мир, без претензий на "ответные чувства".

Как-то слишком по-христиански... А, если человек ненавидит, то он ненавидит весь мир?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как-то слишком по-христиански... А, если человек ненавидит, то он ненавидит весь мир?

 

Без понятия, по-христиански или нет, не заморочен религиями (более того, отношусь негативно)

 

Ненависть же, думаю, что это очевидно высшее желание уничтожить что-то конкретное или же несколько конкретных вещей для получения последуюшего комфорта эмоционального. То есть опять, ради себя, любимого/ой.

 

 

Только вот разговор был о "любви".

 

Попытка сравнить обычного либидо человека и обычного желание жрать/иметь хозяина у собаки. (под соусом "настоящей любви")

 

Вопрос типа "А почему Вася любит рыбачить, а Петя - мороженое". (уж точно не на засыпку)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему ты ненависть с местью путаешь.

 

Про любовь, по-твоему выходит, что либо способен любить и любишь всех без исключения, либо не способен и не любишь никого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего я не путаю. Путаешь ты.

Месть - лишь действие, основанное на ненависти, приведение в исполнение. В любом случае и месть и ненависть - забота о своем эго, движение к цели комфорта. Знаменатель у них общий.

 

Ты специально уводишь разговор в сторону?

 

Про любовь, по-твоему выходит, что либо способен любить и любишь всех без исключения, либо не способен и не любишь никого.

Не всех, без исключения, а всё без исключения.

 

По большому счету мало кто на это способен. Речь о 99% народа.

 

А если говорить о либидо, комфорте и остальной конкретике и если это заворачивать в красивую словесную обертку "любовь" - то да, все у нас тут любят и способны, ни тени сомнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неее. Я с такой кашей не согласна.

Можно любить все и вся, но абстрактно, не выделяя ничего конкретно. Но, когда дело касается конкретных объектов, то одинакового отношения никогда не будет. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот я тоже как-то не могу любить, например, мировой терроризм - любить по-настоящему, самозабвенно, не требуя ничего взамен и т.п.

или мировой терроризм не входит в понятие "все"? - тогда надо разобраться с определениями :)

не знаю, как называется то, чувство, которое я испытываю к мировому терроризму, но что-то мне не кажется, что это банальная тяга к комфорту <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любить не требуя ничего взамен можно только обладая всем. Да и потом, как бы не стремился человек к совершенству, всеравно будет раздражающий фактор в природе и будет присутствовать необходимость этого самого "взамен". Просто у кого-то больше, а у кого-то меньше. Даже у самого бескорыстного в любви человека нет-нет да и проскочит ощущение, что и ему неплохо бы не только давать, но и получать соразмерно тому, что хочется получить.

Ревность, обида, собственничество никуда не уходят. Просто минимизируются. Но даже в минимальной концентрации присутствуют в человеке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неее. Я с такой кашей не согласна.

Можно любить все и вся, но абстрактно, не выделяя ничего конкретно. Но, когда дело касается конкретных объектов, то одинакового отношения никогда не будет. ИМХО.

Ну так о тебе никто не вменяет обязанность это делать, а потому согласие или несогласие твое это делать в оном разрезе неуместно.

Кроме того "любить все абстрактно, не выделяя ничего конкретного" - это не то, о чем я говорю.

Думаю, что бесполезно об этом ощущении что-то говорить, коль другой такого не испытывал.

 

Для более конкретного разговора лучше заостряться на определенных вещах.

 

 

вот я тоже как-то не могу любить, например, мировой терроризм - любить по-настоящему, самозабвенно, не требуя ничего взамен и т.п.

или мировой терроризм не входит в понятие "все"? - тогда надо разобраться с определениями

не знаю, как называется то, чувство, которое я испытываю к мировому терроризму, но что-то мне не кажется, что это банальная тяга к комфорту

 

переходя к конкретике - да, не можешь ты его "любить", так как "любовь" к терроризму де-факто одобряет его, а это, в свою очередь, грозит вероятной опасностью для жизни. Конечно, речь опять же, о себе любимой.

 

 

 

Ревность, обида, собственничество никуда не уходят. Просто минимизируются. Но даже в минимальной концентрации присутствуют в человеке.

Именно так. Просто у большинства эти "способности" зашкаливают и мало у кого они "минимизированы".

Тем не менее самые большие любители красивых оберток для своего собственничества/эгоизма - это именно те, у которых "зашкаливает".

Принимая в расчет то, что вокруг них - большинство таких же, применение оберок поощряется и считается нормальным. Попытки же прояснить ситуацию кончаются всеобщим неодобрением, начинаются разговоры про то, что хорошо и что такое плохо. (примеры: убийство, террористы - плохо,, рождение детей, брак, семья - хорошо и т.д. Ерунда)

 

Я просто за то, чтобы вещи называли своими именами, и не возникало бы вопросов, почему и за что Вася любит рыбалку, а Петя любит мороженое.

 

 

 

 

 

Любить не требуя ничего взамен можно только обладая всем.

 

У каждого свои методы. У тебя - так, у другого - иначе. Это не закон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
примеры: убийство, террористы - плохо,, рождение детей, брак, семья - хорошо и т.д. Ерунда

Не судите,да не судимы будете, и это стопроцентная правда. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
переходя к конкретике - да, не можешь ты его "любить", так как "любовь" к терроризму де-факто одобряет его, а это, в свою очередь, грозит вероятной опасностью для жизни. Конечно, речь опять же, о себе любимой.

 

н-да.

т.е. если я сижу дома, мне уютно и комфортно, а по ТВ показывают перепуганных детишек Беслана, то единственное, что я испытываю: "ой, боюсь-боюсь-боюсь, вдруг завтра такое же со мной может произойти " ?

а всякие такие чувства как: сочувствие, сопереживание и т.п., а также ненависть к тем, кто это организовал, - это мне просто кажется, на самом деле это -один сплошной эгоизм и страх за собственную шкуру?

эх, недоразвитое я существо- ничего не поделаешь :)

 

не, я могу, в принципе, признать, что "у природы нет плохой погоды, всякая погода -благодать", но, пожалуй, этим в своей любви ко "всему" и ограничусь.

ой, оказывается, я еще и ограниченная :)

 

 

Не судите,да не судимы будете, и это стопроцентная правда. :shetina:

и все-таки можно я буду осуждать убийство детей из всяких политических соображений, и пусть меня за это осудят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не судите,да не судимы будете, и это стопроцентная правда. :shetina:

 

Если ты живешь по этому принципу - то зачем же ты судишь мои сообщения. Не будешь и судима.

 

А коль уже это сделала - то отвечу тебе, что "хорошесть" и "плохость" - всего лишь относительные вещи. Относительно кого-то или группы людей и в определенной ситуации и по отношению к другой группе. Вариаций - миллион.

 

 

 

н-да.

т.е. если я сижу дома, мне уютно и комфортно, а по ТВ показывают перепуганных детишек Беслана, то единственное, что я испытываю: "ой, боюсь-боюсь-боюсь, вдруг завтра такое же со мной может произойти "

 

Несомненно, именно так. Это если ненависть.

А если комфортно эмоционально - значит нет никакой ненависти, а значит и нет сочувствия.

Неэмоциональный равнодушный человек не будет сочувствовать.

Баланс физического и эмоционального комфорта и степень сочувствия определяют последующее действие. Коль ровным счетом ничего для детишек не было сделано сразу же после просмотра передачи - значит настолько было надо сбалансированной системе эго-эмоции-сочувствие.

 

 

 

 

не, я могу, в принципе, признать, что "у природы нет плохой погоды, всякая погода -благодать", но, пожалуй, этим в своей любви ко "всему" и ограничусь.

ой, оказывается, я еще и ограниченная :)

Пожалуйста, ограничивайся. Дело-то привычное, ненапряжное.

 

 

 

и все-таки можно я буду осуждать убийство детей из всяких политических соображений, и пусть меня за это осудят.

Да кто ж претит-то? Осуждай, это сугубо дело каждого. Речи про осуждение твоих действий и не было, как ты успела заметить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, в общем-то появился простой вопрос:

в каких действиях выражается такое сильное и серьезное чувство (доступное 1% народонаселения) как "любовь ко всему" ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну, в общем-то появился простой вопрос:

в каких действиях выражается такое сильное и серьезное чувство (доступное 1% народонаселения) как "любовь ко всему" ?

Серьезное чувство...ну и ну. "Серьезность" тут не при чем. Либидо - тоже серьезно, не менее серьезно, как и желание дышать.

 

Я думаю, что человек без эго - это человек с существенно другим уровнем восприятия мира, осознания.

Как примеры - Христос, Будда и небольшое количество тех. кто уже рядом с этим уровнем.

Их действия, умело обработанные религиозниками под свои нужды, довольно известны.

думаю, что их действия в первую очередь были просветительскими, призывающими не увлекаться собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а как же "возлюби ближнего, как самого себя" ? -типа для начала себя бы тоже неплохо было бы полюбить? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku