Yury

Prague College. Современное образование в Праге.

Recommended Posts

Guest Gamayun

господа, по-моему, вы об одном и том же говорите. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в науке кстати, неплохо платят!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, нельзя же так все понимать буквально!

Я же указал: это мое шутливое ИМХО. :)

Да от любого труда или занятия наступает радость, если Вы увлечены.

Я просто подчеркиваю то, что кроме владения всей мультисорсовой информацией (turikz. тм) :) необходимо еще провести основательную и беспристрастную ревизию своих способностей. А еще лучше чтобы ее провел посторонний человек. Я проведя такой анализ способностей своей дочери, решил, что вариант с Prague College подходит для нее. Подходит для нее идеально? Не берусь утверждать. Время покажет.

Gamayun. Да не ставлю я на одну планку колледж и МГУ. Такое сравнение нелепо.

 

P.S. Qot, я убрал упоминание о адресате. Конфуз случился из – за Ваших грамматических ошибок.

 

Хотя, есс-но, многое из ведения бизнеса и управления - просто здравый смысл в некотором роде, можно и своим умом дойти, не обучаясь. Хорошие предприниматели на это "заточены" от природы, мне кажется. :)

 

Прошли уже времена кооперативов. Прошли. На смену бывшим челнокам, ставшими владельцами бизнеса, приходят высокообразованные менеджеры и выпускники МБА. Просто бывшие челноки разбогатели на отсутствии рынка и сейчас могут нанять топ – менеджеров. А вот иллюзия что бизнес могут делать дилетанты, осталась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А я тоже не ставлю на одну планку колледж и МГУ. :) Я говорила о важности занятиями наукой для кого-то, а МГУ приводила в пример (т.к. там ей еще кое-где занимаются). И о важности занятиями бизнесом - для кого-то еще. В том плане, что каждому свое, и это правильно. :)

 

Что же до бизнеса и дилетантов, то тут поспорить можно. Скажем, Гейтс (который Билл), насколько мне известно, бросил учиться, так и не получив диплома. Из этого, конечно, неразумно было бы делать выводы о том, что каждый, кто хочет повторить его подвиг, должен сначала бросить институт. Более того, если наниматься куда-то, то диплом однозначно необходим. Но все же, как выпускница кафедры социологии управления и организаций, я бы не стала утверждать, что до всех этих вещей нельзя додуматься (догадаться) самому. Другое дело, что не обязательно додумываться и догадываться, когда можно пойти и поучиться. :)

 

Вот чему бы я учила всех в обязательном порядке, так это основам экономики и соответствующей математике. Но это так, к слову, речь велась не об этом. :)

 

А в науке кстати, неплохо платят!

 

И слава богу, давно пора. :) Кстати, Вы о какой стране речь ведете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гейтс, насколько я помню, не то оказался в нужное время в нужном месте, не то просто наворовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

эээ, ну, это сложный вопрос - по крайней мере, компанию в ее современном состоянии он точно не спер. :) Это я к тому, что вряд ли кто-то назовет его неуспешным бизнесменом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что же до бизнеса и дилетантов, то тут поспорить можно. Скажем, Гейтс (который Билл), насколько мне известно, бросил учиться, так и не получив диплома.

 

Но все же, как выпускница кафедры социологии управления и организаций, я бы не стала утверждать, что до всех этих вещей нельзя додуматься (догадаться) самому. Другое дело, что не обязательно додумываться и догадываться, когда можно пойти и поучиться. :)

 

Спорить можно. Но ненужно. :) Так как Билл это исключение, гений. Гений ситуации. Оказаться в нужном месте и в нужное время – дорогого стоит

А я Вам как кандидат….. и прочая и прочая…. :) скажу, что Вы правы произнеся последнюю фразу: нафига додумываться и догадываться. Ой извините: необязательно :)

Это квинтэссенция нашей дискуссии: не стоит напрягаться, выдумывая и догадываясь, иди учиться в достойный ВУЗ и Prague College…..один из них! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yury, столько энергии, что походит на рекламу...

Или просто удогвлетврение принятым решением?

Если можно, я изучив тему подробно, тоже выражусь.

Надо же Вам оппонента, а то как-то однообразно. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я всегда и все делаю с большой энергией и удовлетворением.

А может это элемент нейро – лингвистического программирования?

Можно. Но с предварительным согласованием материала. :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, Вы о какой стране речь ведете?

Č.R. А вы о чем подумали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Я втайне надеялась, что речь про РФ. :)

 

Если можно, я изучив тему подробно, тоже выражусь.

Надо же Вам оппонента, а то как-то однообразно. :D

 

Вообще, я думаю, что дискуссия будет иметь больше смысла, когда в этом колледже начнет кто-то учиться - если не непосредственный участник дискуссии, то хотя бы чрезвычайно близкий родственник оного. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ведь только образование – самый прямой и самый «безболезненный» путь перехода из одного социального слоя в другой.

 

Ну, это Вы сгоряча... Образование - лишь козырь. Сыграет или нет - вопрос.

Теперь по существу. О плюсах обучения в Чехии на чешском. Мои дети пока что учатся в колледже во Франции, и решать те же вопросы, что и Вы, я реально буду через 3 года. Но уже сейчас склоняюсь к варианту обучения в Чехии, а уже затем, если нужно будет, во Франции. Причин тому несколько, назову одну. Непонаслышке зная ситуацию ио французском бизнесе, считаю, что обучение в Чехии даст дополнительно знание редкого европейского языка, знание страны, людей, понимание психологии, особенностей. Это - дополнительный козырь при трудоустройстве, например, в чешское представительство серьёзной фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще, я думаю, что дискуссия будет иметь больше смысла, когда в этом колледже начнет кто-то учиться - если не непосредственный участник дискуссии, то хотя бы чрезвычайно близкий родственник оного. :)

В этом случае будет по известному: «Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились»…..

И даже в этом случае мнение будет субъективным. Для широты мнений и представлений была и задумана эта тема. Некий присутствующий эпатаж это технический элемент вирусного маркетинга. …….технология, не более того. :) ))))))

Ну, это Вы сгоряча... Образование - лишь козырь. Сыграет или нет - вопрос.

Вообще – то это от Петрарки. Правда, сильно перефразировано. Но смысл его.

А теперь от меня: конечно козырь. Но только не фартовый из рукава, а благоприобретенный. Пример: выпускник сельской школы, какой имеет шанс устроиться в Москве? А с МГУ? Не факт конечно, и не известно сыграет или нет. Но при наличии хоть шанс есть. А без него……

Теперь по существу. О плюсах обучения в Чехии на чешском. Мои дети пока что учатся в колледже во Франции, и решать те же вопросы, что и Вы, я реально буду через 3 года. Но уже сейчас склоняюсь к варианту обучения в Чехии, а уже затем, если нужно будет, во Франции. Причин тому несколько, назову одну. Непонаслышке зная ситуацию ио французском бизнесе, считаю, что обучение в Чехии даст дополнительно знание редкого европейского языка, знание страны, людей, понимание психологии, особенностей. Это - дополнительный козырь при трудоустройстве, например, в чешское представительство серьёзной фирмы.

И я, и я, и я ….такого мнения…

Смотрим адрес колледжа. Ба! Прага. А за два года и язык можно подучить, друзей из чехов приобрести, познакомиться с менталитетом. Может, конечно, и не в таком объеме как в чисто чешском ВУЗе. Я являюсь отцом дочери (читай декабристки) и загадывать так далеко не могу. Выйдет замуж за: чеха, француза, ….индуса и прошай песня. :) )))))))

 

Turikz! Ждем Ваших находок. :)

 

Какая скушная работа

Пусканье мыльных пузырей

Вот только очень неудобно

Играть в игру без козырей.

 

:) Всем!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Мне кажется, что учить чешский только для того, чтобы отучиться в чешском ВУЗе - это жестоко. :) Ну и идти в чешский ВУЗ для того (в основном), чтобы выучить язык - тоже как-то не очень.

 

В первом случае логичнее использовать еще какой-нибудь более популярный в мире язык (и поучиться где-нибудь еще, хотя, конечно, встает вопрос денег и пр.). Во-втором - пойти на курсы.

 

Если же задача - пустить корни в ЧР, то дело другое. В смысле, если родители тут живут, сам студент собирается тут жить, ну или, хотя бы, серьезно рассматривает этот вариант. Тогда обучение в чешском ВУЗе и предыдущая трата времени на достойное изучение языка - вполне логичный шаг.

 

Меж тем я еще вспомнила минус и плюс PragueCollege. Это то, что связано с оборудованием.

 

Плюс: последний раз, когда я там была, минимум 2 наиболее часто используемые аудитории были оборудованы жидкокристаллическими экранами на стенах (пардон, не знаю правильного технического названия). Это даже мне, как преподу недизайновских специальностей, удобно было - вся презентация (лекция) - на стене. Там, где экранов не было, проецировалось просто на белую стену. И в одном месте, где не было компа, хотя бы оверхед стоял, а распечатать слайды можно было в копировальной комнате (как и сделать копии всего, что надо, для всей группы студентов).

 

Минус: нет и не предвидится спортивного зала и тому подобных вещей, а также всяких там секций. Вероянтно, как "минус" для многих это покажется бредом, но мне кажется, это важно. Соответственно, спортом студентам надо заниматься за свои деньги и где-то на стороне. В мои неспортивно студенческие годы меня бы это только обрадовало (а у нас физ-ра была 2 года, и за 3 прогула отчисляли: "у нас сложно учиться, и студенты должны быть здоровые"), но сейчас я по-другому смотрю на эти вещи. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Плюс: последний раз, когда я там была, минимум 2 наиболее часто используемые аудитории были оборудованы жидкокристаллическими экранами на стенах (пардон, не знаю правильного технического названия). Это даже мне, как преподу недизайновских специальностей, удобно было - вся презентация (лекция) - на стене. Там, где экранов не было, проецировалось просто на белую стену. И в одном месте, где не было компа, хотя бы оверхед стоял, а распечатать слайды можно было в копировальной комнате (как и сделать копии всего, что надо, для всей группы студентов).

Маш…ну это уже запрещенный прием. :)

Сегодняшний студент без ноутбука как панк без гребня. :)

Во первых можно посмотреть image на сайте, а во вторых как можно работать в CorelDRAW, PhotoShop и тем более в 3D Max, без PC? Не, ...«железо» сейчас недорогое. А станции у них мощные, смотрели.

 

Мне кажется, что учить чешский только для того, чтобы отучиться в чешском ВУЗе - это жестоко. :) Ну и идти в чешский ВУЗ для того (в основном), чтобы выучить язык - тоже как-то не очень.

Вы описали алгоритм наших мыслей. Именно так. А во время обучения в колледже собираемся брать частные уроки по чешскому для знания на бытовом уровне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku