Recommended Posts

А если не учитывать стаж прежних стран, сколько нужно отработать в Чехии или проплатить социалку, что бы получить чешскую пенсию не зависимо от стран исхода??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я слышал, что можно забрать себе обратно все деньги, уплаченные в чешские пенсионные фонды, в обмен на обязательство больше не работать в Чехии.

 

Знает ли кто-нибудь подробности этого мероприятия?

 

И что будет, если потом опять решить поработать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня родители - пенсионеры. Если они выпишутся из России, то где же они будут получать пенсию без трвалого?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня родители - пенсионеры. Если они выпишутся из России, то где же они будут получать пенсию без трвалого?
Ну а почитать сначала по приводившимся ссылкам? А потом уж, что непонятно, можно высветлит. Ведь, в основном, все заключено всего в четырех статьях договора 59 года - с 4 по 8.

 

Короче говоря, если российские граждане успели оформить дома пенсию в смешных размерах (ст. 6), то в случае получения ими трвалего в ЧР пенсия на основании ст. 7 п. 2 должна быть назначена уже в ЧР, а рассчитываться в соответствии со ст. 5 п. 2: "из расчета среднего месячного заработка работников соответствующей профессии и квалификации ко времени назначения пенсий и пособий в стране, куда они переселились. Вот это последнее обстоятельство и стало уже нешуточно беспокоить чешские власти, поскольку нагрузка на бюджет все более увеличивается за счет приезжающих российских граждан. Дело дошло до того, что чехи, как мне известно, стали отказывать в назначении пенсии в полном объеме тем лицам, которые оформляют российскую пенсию, имея еще длоугодобый побыт, и обращаются за чешской по получении трвалего. Такие отказы, очевидно, незаконны, но что-то не слышно пока, чтобы кто-нибудь из претендентов на чешскую пенсию обратился с жалобой в суд. :huh:

 

Понять чехов можно в том смысле, что старый договор, безусловно, не учитывает нынешних реалий: абсолютно никакого баланса интересов не соблюдается. Но поскольку он продолжает действовать, надо его выполнять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, я, конечно, была в курсе, что пенсия при получении ПМЖ должна-таки начисляться. Посто обсуждение выше навеяло вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пжл., а как обстоит дело с начислением пенсий для пенсионеров из РФ по выслуге лет ( МО, МВД и пр. службы) ? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Человек выписан из России, стоит на консульском учете в консульстве, здесь имеет povoleni k pobytu. Пенсия начисляется и получается в РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пенсионер получающий пенсию в РФ открывает счет в сбербанке( обычно) и дебетовую карту этого банка привязанной к счету на который будет капать русская пенсия и в чешском банкомате снимает положеную ему пенсию в чешских кронах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите, пжл., а как обстоит дело с начислением пенсий для пенсионеров из РФ по выслуге лет ( МО, МВД и пр. службы) ? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Человек выписан из России, стоит на консульском учете в консульстве, здесь имеет povoleni k pobytu. Пенсия начисляется и получается в РФ.

если пенсия по выслуге лет, то полный пролeT, нет такой пенсии в ЧР :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если пенсия по выслуге лет, то полный пролeT, нет такой пенсии в ЧР :(

 

А как же местные военные и полиция? Они вроде тоже пораньше на пенсию уходят, чем гражданские.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так все-таки, местные полицаи и вояки уходят на пенсию раньше или нет? И пенсион наступает у них раньше соответственно? Хоть бы кто прояснил ситуевину.... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

знаю про полицию....

по выслуге определенного количества лет, имеют право уволиться и получать ПОСОБИЕ по выслуге лет до наступления пенсионного возраста....

потом получают пенсию по старости на общих основаниях... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я слышал, что можно забрать себе обратно все деньги, уплаченные в чешские пенсионные фонды, в обмен на обязательство больше не работать в Чехии.

 

Знает ли кто-нибудь подробности этого мероприятия?

 

И что будет, если потом опять решить поработать :)

никогда больше не работать - это мысль

я тоже об этом все чаще и чаще задумываюсь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
никогда больше не работать - это мысль

 

Эта мысль, с возрастом, становится навязчивой, точнее - перманентной. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
знаю про полицию....

по выслуге определенного количества лет, имеют право уволиться и получать ПОСОБИЕ по выслуге лет до наступления пенсионного возраста....

потом получают пенсию по старости на общих основаниях... B)

1. В Договоре межу ЧСР и СССР говорится о любых видах социального обеспечения, а не только о пенсиях.

2. При достижении пенсионного возраста у чехов есть выбор (если не ошибаюсь), что получать дальше: или выслуговый приспевек, или пенсию по возрасту...

3. В протоколе к Договору в первом пункте уточняется, что положения договора в полной мере относятся к всем видам социального обеспечения военнослужащих.

 

Вопрос в том, будет ли этот приспевек больше пенсии получаемой в России?

 

для справки: закон "о вояцих с поволани" 221/1999

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku