Sarrabi

Человек и Закон

Recommended Posts

Закон есть закон (с).

 

А всегда ли мы готовы подчинятся ?

Законы бывают совершенно абсурдные (и очень жестокие).

Или, все-таки, нас устраивает Закон , до тех пор пока он не ущемляет НАШИ личные интересы ? ;)

 

Мне кажется, что и смена страны обитания связана с поиском благоприятной законодательной политики ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dura lex - sed lex, что тут обсуждать?... что-то я не понЯл сути темы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема как тема. Я вот училище военное закончил и в армии был офицером, по этому подчиняться умею, даже если мне это не нравится. Но опять же сюда приехал, что бы убежать от нашего идиотизма. Но самое страшное в том что чем нас здесь больше, тем больше чувствуешь , что ни куда не уезжал....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Суть темы, как мне понимается, в том, что целая вереница законодательных актов (даже не говоря о тех, которые упомянула Катерина) отличается чрезвычайным тупизмом и оторванностью от жизни. Кроме того, Durость lexа в абсолютном большинстве зависит от субъективных оценок применяющего, что авторитета закону тоже не добавляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а я помню (смутно) какое-то кино, где один супер-герой все время намеревался спасти мир, но глупые законы ему мешали достичь весьма благородных целей.

А мудрый товарищ при этом говорил:

"да, система несовершенна, но это лучшее, что у нас есть",

и приходилось герою, скрепя сердце, спасать мир, не выходя за рамки дозволенного.

Собственно, я одну фразу из всего фильма и помню :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вообще считаю, что закон для государства, а не для человека. Закон - средство, чтобы управлять.

Понятно, что государство провозглашает, что само оно для и во благо своего гражданина, но это утопия.

Поэтому закон зачастую есть неизбежное зло. Однако, в закон как благо для всех и каждого я не верю в принципе - всеобщий хаос и анархия получится, потому что слишком много различных интересов в обществе сталкивается. Так что остаётся подчиняться.

 

И это ещё хорошо, что у нас не прецедентная система права, а то бы у нас перлы похлеще чем в Англии и Штатах были :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вспомнила прикольный текст "зачем нужны законы?"

(из учебника по английскому для юристов) :

 

"Мистер Джонс убил свою жену и закапывал ее в саду.

- Что это вы закапываете в своем саду? - спросили его соседи.

- О, мой любимый кот умер, и я предаю его тельце земле - ответил мистер Джонс.

Вот если бы не было законов, любой бы мог убить свою жену и закапывать ее в саду.

Но есть законы, и они призваны охранять жизнь и здоровье граждан, поэтому законы определяют наказания для преступников, чтобы никому неповадно было убивать своих жен и закапывать их в саду.

 

В то же время законы пишутся не только для того, чтобы наказывать преступников. Законы также призваны регулировать нормальные отношения между добропорядочными гражданами.

Вот, например, если бы два добропорядочных гражданина ехали навстречу друг другу в автомобилях, но при этом не существовало бы правил дорожного движения, и ни один из них не знал бы, кто кому должен уступить дорогу на перекрестке, скорее всего на два добропорядочных гражданина в мире стало бы меньше.

Но у нас есть законы, и поэтому..."

 

офигительный просто был текст (наверное, американский) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Суть темы, как мне понимается, в том, что целая вереница законодательных актов (даже не говоря о тех, которые упомянула Катерина) отличается чрезвычайным тупизмом и оторванностью от жизни.

 

В последнее время, похоже у законотворцев всех стран, крыша едет с невероятным превышением скорости. Я недавно удивлялся дебилизму русских "законописцев", теперь вся Чехия в шоке от местных. Начиная от реформы здравотництви, и заканчивая социалкой. :wacko:B)

 

Одна идея преобразовать больницы в акционерные общества чего стоит!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятно, что государство провозглашает, что само оно для и во благо своего гражданина, но это утопия.

Почему же?

Понятно, что государство создано для защиты собственных интересов и интересов правящей верхушки, а потребности остальных удовлетворяются по остаточному принципу, но в конце концов внутренние процессы регулируются, страна защищается и т.п. Чем не благо, зависящее от богатства и мощи государства.

Я не говорю о Палестине какой-нибудь образца 2006 года.

 

 

из учебника по английскому для юристов

Для младших классов что ли? :blink: Таким языком написано...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какое никакое благо, зависящее от богатства и мощи государства.

Ну если говорить, что государство лучше, чем его отсутствие, то я с этим безусловно согласна. И для граждан сильное гос-во лучше слабого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для младших классов что ли? :blink: Таким языком написано...

Другим не усваивается видимо :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хе, наши учебники юридического английского были явно не детские.

Нормальные такие комментарии к нормам "их" права. :ph34r:

Никогда не забуду переводы слова "consideration" на 3 страницы. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для младших классов что ли? :blink: Таким языком написано...

да, не вроде для высших учебных заведений. правда, где-то в начале учебника :)

ну, и это я его так перевела к тому же ^_^

но, поверьте, стиль изложения на английском был именно такой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku