Recommended Posts

Я не нагнетаю. Я готовилась к собеседованию, как к госэкзамену в вузе, и когда все прошла, убедилась, что не напрасно. Переговорная находится в самом конце коридора, за 1 окном дверь такая без опознавательных знаков. Доброжелательность консула и его добродушные шутки относятся ко всем и не мешают ему в ходе собеседования делать пометки, которые в последствии могут сыграть главную роль в отказе. Как выглядит арендованное жилье, Вы должны знать, если действительно собираетесь в нем жить, попросить у арендодателя фотографии, как вариант. На этом и ловят, имхо. Вы себе представляете реальный съем квартиры с перевозом туда малолетних детей без хотя бы фотографий? А про то, что этот вопрос возможен, узнала от друзей, у которых полгода назад спрашивали, как выглядит здание, в котором у них офис. Резюме: цель моего поста была не в том, чтобы "нагнетать" и уж точно не в том, чтобы доказывать здесь наличие переговорных и вышеописанных вопросов на собеседовании. Мне хотелось предостеречь тех, кто также как я хочет побыстрее попасть в Прагу, без повторных подач, чтобы они серьезно отнеслись не только к сбору документов, но и к возможным вопросам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сирена, дверка есть, правда. Но клянусь, как на духу, в моё времяпребывание в консульстве, видел людей ломящихся туда ("...пустите, у нас всё правильно, а у нас документы не берут!!!"- это типично), но чтобы приглашали туда-такого не видел.

Это нисколько, так сказать, не умаляет правдивость Вашего рассказа. Моё имхо-это вообще всё индивидуально. Если все документы в порядке, всё строго по списку, время у окошка даже меньше, чем время в кассу-оплатить сбор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Naki,а можно узнать,а что это был за честный ответ???Название фирмы и стоимость??? :wacko:

А может кто-нибудь поделиться свежими впечатлениями о консульстве в Екатеринбурге?

 

Откуда уверенность, что именно в этом было дело?

 

 

Ответ был в названии фирмы, в информации о том, откуда я знакома с директором фирмы. Про стоимость вопросов не было.

Уверенность из интуиции, посыпавшиеся далее вопросы про то, как мы познакомились, почему именно через них и т.д., сразу дали понять, что за улыбкой пани скрывается "отказ" и ее постоянные пометки тоже не выглядели оптимистично.

Впечатлениями от Екатеринбурга поделюсь 12 августа, как только подадимся, если это будет для кого-то актуально.

 

Собственно, наша беспечность (а по-другому я это назвать не могу) стоила нам времени + дополнительных денежных затрат)) но - ведь за все надо платить))) во второй раз будем хотя бы подкованнее в информативном плане и умнее в ответах на вопросы. Хотя тетенька, принимавшая документы, улыбалась с начала и до конца, вежливо не брала копии документов (хотя в списке на сайте консульства копии всех документов есть), пыталась сформулировать свои вопросы на приличном русском, дико извинялась за непонимание наших ответов и с краснотой на щеках просила переформулировать ответ :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хотя, если честно, я не понимаю, ЗАЧЕМ знать наизусть адреса, если в данный момент жизни мы там не живем (я иногда свой российский адрес вспоминаю со второго раза)... как будто бы мне пока в России помнить нечего, особенно, с учетом того, что я уеду, а дел тут до отъезда сделать надо миллион и маленько)))

да, да, понимаю, НАДО, но не понимаю зачем...

адреса я сфоткаю в этот раз))) дома все сфоткаю (и прописку и юр.адрес), и таблички сфоткаю и фотку на Карловом мосту во весь рост приложу :D

специально летим в Прагу в июле ВСЕ те, кто будет просить визы (за исключением полуторогодовалого ребенка), хотя дешевле было бы отправить одного директора... но уже летим все, чтобы не было вопросов по поводу того, а были ли вы в Праге. БЫЛИ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы себе представляете реальный съем квартиры с перевозом туда малолетних детей без хотя бы фотографий?

И с фотографией не представляю. Если реальный.

По теме. Да, если я заявляю, что был в Праге и арендовал жилье, то как оно выглядит я знать должен.

А если я говорю, что в Праге не был,но фотографии жилья мне прислали и могу описать его? Это повысит "благонадежность"? :) Просто из Вашего поста, данный пассаж выглядит как вполне безобидный... Мне же так не показалось.

Абсолютно не ставлю под сомнение как процесс подготовки, так и цель Вашего поста.

Всего лишь хочу заметить, что подобные вопросы задают уже как минимум год. И как и год назад к походу в консульство нужно готовиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дословно это было так: Консул (К): "Где Вы в Праге будете жить?" Я: "Улица Вьестоницка, дом..." К: Я понимаю, что адрес Вы выучили, вот Вы не были Праге, Вы представляете, где это находится?" Я: "Да, это запад Праги, округ Зличин" К: "Так в Зличине одни землянки!" Я: "Неправда Ваша, это новый жилой комплекс "Зличинский двор", мы там сняли трехкомнатную квартиру, я видела фотографии". К: смеется.

To Naki: я тоже удивилась, почему копии совсем не понадобились. Причем муж свои копии передал по моему недогляду сразу в окошечко вместе с основными документами, их взяли. А другие не понадобились. Загадка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подались 11 июня на предпринимательские в Минске. Подавались во второй раз, поэтому все прошло гладко. Встретили почти как старых знакомых)

 

Несколько моментов:

 

Собеседование на самом деле серьезное, оно обязательно, проводится в окошке с вписыванием ответов в какую-то анкетку. Если подготовится, то проблем не будет.

 

В консульстве лежат копии предыдущих документов (с прошлой подачи). Сотрудница консульства сразу спросила, что изменилось в пакете документов и удивилась, что в первый раз у нас не было лицензий на тот вид деятельности, о котором мы говорили на собеседовании.

 

Просто поражен, КАК люди готовятся к подаче в посольство... Такая каша в голове! Люди в очереди даже не знали адрес прописки, не понимали, что за документы у них в папке и т.д. Не хватает ксерокопий и т.д. И это при том, что в Минске можно свободно в любой день после обеда подойти на консультацию и все показать-все спросить. В итоге человек заходит в посольство, копошится там полчаса, его заворачивают сделать копии/переделать фото и т.д., он через час возвращается и все по новой.

 

На всякий случай напишу основные вопросы на собеседовании в Минске:

 

- Почему именно в Чехию?

- У вас там есть друзья, родственники, знакомые? Скажите их имена.

- Кто вам делал документы? Имя, фамилия? Это действительно ваш друг? Сколько вы ему заплатили за услуги?

- Чем вы собираетесь заниматься в Чехии? Какой доход планируете иметь? С чегой-то вы решили, что сможете столько заработать? Каков ваш доход в РБ?

- Когда зарегистрирована ваша фирма? Сколько лично вы внесли уставного капитала?

- Где будете жить? Скажите адрес? Сколько в месяц за съем квартиры? Сколько комнат?

- Вы планируете навсегда остаться в Чехии? А кто тогда останется в Беларуси?)

- Сколько у вас денег на счете в банке? Счет открывался специально для подачи? Это ваши деньги?

- Доверенность вы и ваши сполечники делали каждый от себя лично или вместе?

 

Вот вкратце все. Но! В первый раз вопросов было больше (вернее, при неуверенных ответах задавали кучу дополнительных), и собеседование было жесткое. Сейчас просто мило побеседовали). Сразу сказали, что давайте ответы кратко, без лирики. Но я всетки постарался ввернуть нужную мне информацию. Идущую за мной супругу вообще по сути не спрашивали, большей частью переписали мои ответы.

 

Если интересует, как на что ответил, спрашивайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
To Naki: я тоже удивилась, почему копии совсем не понадобились. Причем муж свои копии передал по моему недогляду сразу в окошечко вместе с основными документами, их взяли. А другие не понадобились. Загадка.

 

моё дело приготовить - понадобятся - хорошо, не понадобятся - тоже неплохо. я всегда в любом случае делаю копии (нередко нотариальные) тех документов, которые для меня представляют ценность.

 

- У вас там есть друзья, родственники, знакомые? Скажите их имена.

- Кто вам делал документы? Имя, фамилия? Это действительно ваш друг? Сколько вы ему заплатили за услуги?

 

объясните мне как отвечать на эти вопросы? У нас в Праге даже родственники есть, но я не хочу давать их имена, адреса и т.д., есть друзья - МНОГО...

Кто делал документы?... вот как правильно отвечать? все сама?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
моё дело приготовить - понадобятся - хорошо, не понадобятся - тоже неплохо. я всегда в любом случае делаю копии (нередко нотариальные) тех документов, которые для меня представляют ценность.

объясните мне как отвечать на эти вопросы? У нас в Праге даже родственники есть, но я не хочу давать их имена, адреса и т.д., есть друзья - МНОГО...

Кто делал документы?... вот как правильно отвечать? все сама?

 

Я не знаю, как правильно). Но думаю, что отвечал правильно. А говорил я, что делал доки друг, который давно живет в Праге. Делал все даром, но его расходы ессно возместили. "Сколько расходы? Вот, пожалуйста, ХХХ евро, включая пересылку, переводы и лицензии."

 

Когда на вопрос "Почему ЧР?" я начал задвигать про культуру, благоприятную экономическую ситуацию и прочее, сотрудница перебила меня вопросом "друзья там есть?". Получив утвердительный ответ, она сказала, что ну дык! вот и причина, а вы тут воду льете).

 

Важно! Если вы делали доверенность, значит и говорите именно того человека, который в доверенности указан.

 

Как мне кажется, называя друзей и родственников, живущих в ЧР, вы показываете, что сможете быстро интегрироватся в чешское общество. Это явный плюс.

 

Ваши родственники и друзья — нелегалы? Иначе почему вы не хотите указывать их данные (спрашивали только имя и фамилию). Боитесь "спалить" :D

 

А как вы, простите, "все сама"? Вы действительно все сама?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто тогда останется в Беларуси?)

Шикарный вопрос :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну и много вопросов на отвлеченные темы - откуда родом, чем занимались в последнее время и т.д.

 

Добрый день всем. Если честно, то впервые пишу на этом форуме. Много что полезного нашла здесь перед падачей документов. Всем огромное спасибо :)

ДОкументы подавали с мужем на предпринимательскую визу и ребенку на воссоединение 2 апреля 2008 в Москве. Все пишут о собеседовании - это что? Когда я подавала первой( муж стоял рядом) меня единственное спросили чем будет заниматься Ваша фирма? Все. Наверное это и есть собеседование или оно еще может состояться при получении?

Мужа вообще ни о чем не спрашивали.

Читала, что кого-то отводят в "комнатку" для собеседования... Ужас, действительно, и так стресс собирать эти бумажки, дозваниваться, а еще потом приходить ровно к назначенному времени.

Когда ждали своей очереди зайти к заветному окошку, мужчина слезно просил его принять, но получил отказ, т.к. опоздал на 5 минут. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы тоже записались на 2 сент., и действительно в голове КАША :)

Столько информации, как говорится "всё смешалось в доме Облонских: люди, кони..."

Надеюсь, что всё таки всё будет хорошо!

 

По поводу правдивости ответов: в июне ездили в Прагу - отдохнуть и фирму зарегистрировать, так на вопрос таможенницы "Зачем едете в Прагу?", я честно ответил, широко улыбаясь, - "Пиво пить!" И больше у неё никаких вопросов не было :)

 

Надеюсь, что и в сентябре у нас всё пройдет гладко :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут много написано о вопросах по участию в фирме. А по воссоединению какие вопросы задают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku