Recommended Posts

Прикольно. :)

 

 

P2P соединения - это, конечно, хорошо. Однако как быть, если два пользователя, которые хотят сконнектиться, сидят за фаирволлами? Skype борется с симметричными NATами и фаирволлами следующим образом - гонит трафик через тех пользователей, кто не сидит за фаирволлом. Вообще в скайповской сети машины подразделяются на ноды - обычные машины, суперноды - которые разруливают трафик нодов, ну и на их собственные логин-серверы. Так вот, если у вас публичный IP адрес, достаточная мощность CPU, много памяти и пропускная способность сети не подкачала, то вы - супернод! И через вас пойдет чужой трафик. :-)

 

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я конечно не знаток сетевых технологий, но попахивает бредом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dim, а не ты ли год назад публиковал эту "новость"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не помню, публиковал ли, но статью о сетевых изысках Скайпа и его технологиях "на грани фола" читал с большим интересом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно, на грани фола и хорошей травы

В деле о нарушении лицензии GPL в продуктах компании Skype, инициированном Гарольдом Велтом (Harald Welte), Skype решила не признавать действительность GPL, несмотря на использование Linux в своих телефонах.

 

По словам Harald Welte, Skype полагает, что GPL нарушает антитрестовское законодательство и делает другие странные заявления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пример из жизни.

Закончились деньги за инет в России, за что и был отключен в автоматическом режиме. В окне браузера выскакивала надпись "Нет денег". А Скайп работал.

Это как? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я конечно не знаток сетевых технологий, но попахивает бредом.

 

 

нет, бредом не попахивает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый, вы же вроде к ИТ-кам относитесь. B)

Ну теги-то правильно расставлять надеюсь не сложно?

А то получается, что вы приписываете мне слова, которых я не говорил. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чем попахивает? шутка...

 

Так вот, если у вас публичный IP адрес, достаточная мощность CPU, много памяти и пропускная способность сети не подкачала, то вы - супернод! И через вас пойдет чужой трафик. :-)

 

Это скорее всего я так плохо понял, что было написано, но каждый клиент скайпа это и есть супернода. Всегда, без выбора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чем попахивает? шутка...

Это скорее всего я так плохо понял, что было написано, но каждый клиент скайпа это и есть супернода. Всегда, без выбора.

 

Гугл рулит

 

http://www.skypeclub.ru/skype_faq.htm

 

Канал какой ширины использует Skype в состоянии ожидания?

 

В среднем Skype использует 0-0.5 килобайт/сек в состоянии ожидания. В основном трафик используется для обновления статуса контактов. Прочий трафик зависит от многих факторов.

 

P.S. Недовольные количеством трафика пожираемым Skype, могут посмотреть информацию об организации сети Skype в том числе о supernode (супернода). Как вариант решения проблемы можно посоветовать отключать Skype, когда вы им не пользуетесь. Также можно принять меры к ограничению скорости доступа для Skype, с помощью специальных программ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пример из жизни.

Закончились деньги за инет в России, за что и был отключен в автоматическом режиме. В окне браузера выскакивала надпись "Нет денег". А Скайп работал.

Это как? :blink:

 

Порт, через который работает Скайп, не блокировался провайдером по сигналу биллинговой системы. Довольно часто так бывает. Иногда даже удается поднять VPN до какого-нибудь сервера и делать все что угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гугл рулит

Гугл рулит неимоверно, согласен.

Но к чему была эта цитата? Она чего имеет общего с тем что скайп "рулит" чужим трафиком? :)

Слово супернода? :)

 

Я, конечно, могу быть очень неправым, далеким от понимания, но, то что мне показалось бредом, так это то что достаточная мощность CPU, много памяти есть признаки для активизации суперноды. Так было написано в этой статье.

 

А потом я конечно же погуглил. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гугл рулит неимоверно, согласен.

Но к чему была эта цитата? Она чего имеет общего с тем что скайп "рулит" чужим трафиком? :)

Слово супернода? :)

 

цитата была к том, что нужно вначале погуглить если с сетями не знакомы, а потом называть это бредом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гораздо более интересно их отношение к Soft-Ice (известный debugger). Несмотря на то, что Skype бесплатен, он полностью блокирует работу при обнаружении на машине установленного Soft-Ice. Причем достаточно только факта установки (т.е. Skype не будет работать даже если дебаггер неактивен). Они публично никогда не объясняли почему они так не хотят, чтобы кто-то занимался реверс-инженирингом их протокола и софта, но есть несколько фактов которые позволяют это понять.

 

Один из примеров, продвижение процессоров Intel как совместимых с конференциями Skype на 10 человек. Утверждалось, что процессоры Intel настолько мощны, что могут поддерживать такие конференции, в то время как конкуренты (AMD) не в состоянии этого сделать. Достаточно простой реверс-инжениринг показал что это искусственное ограничение (легко обходимое подменой je на jmp :) ) которое было зашито в код Skype в рамках совместной promotion-кампании с Intel.

 

Выводы напрашиваются сами...

 

P.S.: Даже не у супернод трафик исходящий от Skype сильно превышает то, что было бы необходимо для синхронизации списков контактов. Учитывая проприетарный протокол, неудивительно что многие сисадмины рассматривают Skype как потенциальную угрозу безопасности в корпоративных сетях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku