Mr_MO

О поступлении в вуз, о вузах

Recommended Posts

Господа и многочисленные дамы (что очень приятно) , будьте добры нужен ваш совет .

У меня есть сестра которой 23 года, она имеет средне специальное и отец решил ее отправить в Европу (в Чехию) для получения высшего. (есть ли пределы в возрасте из-за которых могут отказать в визе?)

Обратившись в одно из агентств г.Новосибирска, менеджер назвала в начале разговора сумму не обходимую для въезда в пределах 160 тышь рублей (1 ойро…...где-то 36 рублей).

Через неделю потребовали еще 100,( на всякие расходы - получение визы 450 ойро итд) так оно и есть, или это просто развод на деньги ?

 

1) Подскажите пожалуйста, услугами каких агентств тут в России и кто пользовался ?

2) Самому ли реально во всем этом разобраться без их помощи ? (не зная Чешского)

3) Реально ли приехать на языковые курсы и самому поступить ?

 

Про затраты, пол года языковые курсы подскажите (стоимость) :

Пусть это будет не Прага, что нить проще )))

 

Еще интересует информация по специальностям (может быть ссылки на сайты, желательно на русском) с ценами :

 

По специальностям :

PR_реклама

Менеджер туризма

Философия

Психология

Археология

Из гуманитария есть еще что-то из специальностей ?

 

Заранее благодарю вас ! :pya:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
есть ли пределы в возрасте из-за которых могут отказать в визе?
нет, если все документы правильно оформлены.

 

так оно и есть, или это просто развод на деньги ?
скорее всего развод. 160 тыщ - это скажем 4500 евро, т.е. может быть. а вот "через неделю еще 100" - странно. для более полной информации напишите конкретнее, что за фирма в новосибе. желательно со ссылкой.

 

1) Подскажите пожалуйста, услугами каких агентств тут в России и кто пользовался ?
я нет. знаю кучу людей, которые да. все зависит не только от агентств, но главным образом от того, чьи услуги в ЧР они предлагают.

 

2) Самому ли реально во всем этом разобраться без их помощи ? (не зная Чешского)
да, обратившись в первоисточник услуг.

 

3) Реально ли приехать на языковые курсы и самому поступить ?
да. однако, вопрос очень неконкретный. куда поступить в вуз, на какие курсы и т.д.

 

Про затраты, пол года языковые курсы подскажите (стоимость) :

Пусть это будет не Прага, что нить проще )))

уточните, что имеете ввиду под затратами.

 

Еще интересует информация по специальностям (может быть ссылки на сайты, желательно на русском) с ценами :
с ценами чего? специальностей? обучение в гос.вузах в ЧР бесплтаное. на русском почти ничего нет. но если напишете более узкий список сильно интересующих спец-тей, то смогу написать более подробно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) По документам, которые мне самому подавать в посольство есть информация, сколько их должно быть ? и какие ?

2) Я тоже подумал развод, говорить название не буду (сестра против, там ее однокурсница работает)

3) В первоисточнике услуг знают русский и поймут меня без проблем ?

4) Тут нужно вернуться к вопросу №3 (сначала на языковые, или край по рабочей - налегать на язык ей надо)!

Как самостоятельно проще въехать, вот вопрос ? :

a) Въехать ей как туристке, если я ей найду информацию и договорюсь c первоисточником (пойти с визой туриста на курсы, переоформит ее )

б) по трудовой, но тут сложнее самим найти “вакансии” находясь так далеко, не реально!

в) еще есть варианты, не подскажите?

 

В этом году она уже не успевает на учебу, но не хочет терять время (говорит, за это время подучу язык )

 

5) Затраты – это их стоимость, имел в виду.

6) Менеджер туризма, Философия, Психология, Археология

 

Хммм, я еще хотел уточнить у вас, что есть из гуманитария в Чехии (а там уже что-то сказать ) ?

 

Спасибо вам что откликнулись, очень много благодарностей !!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обучение в основном бесплатное, но все идет к тому, что и чешские студенты уж скоро будут платить за учебу. Платят чехи и сейчас, если в срок за 4 года не защитишь бакалаврскую работу, потом за каждый семестр 20 000 kč и даже 40 000kč заплатить надо. А за второе высшее образование платится в гос.вузах по-разному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Quote почему-то не пашет... <_<

 

1) По документам, которые мне самому подавать в посольство есть информация, сколько их должно быть ? и какие ?

Например здесь

 

2) Я тоже подумал развод, говорить название не буду (сестра против, там ее однокурсница работает

Не хотите говорить, значит так и не узнаете, развод или нет. А что, однокурсница не может сказать?

 

3) В первоисточнике услуг знают русский и поймут меня без проблем ?

Смотря в каком.

 

4) Тут нужно вернуться к вопросу №3 (сначала на языковые, или край по рабочей - налегать на язык ей надо)!

Вообще не понял. Это вопрос или что?

 

Как самостоятельно проще въехать, вот вопрос ?:

a) Въехать ей как туристке, если я ей найду информацию и договорюсь c первоисточником (пойти с визой туриста на курсы, переоформит ее )

"Переоформить" - это что? Оформить долгосрочную визу можно только вне ЧР по предварительной записи. Срок оформления у студентов - до 60 дней.

 

б) по трудовой, но тут сложнее самим найти "вакансии" находясь так далеко, не реально

Это опять вопрос или утверждение?

 

в) еще есть варианты, не подскажите?

С вашей "конкретикой" бесконечное множество.

 

В этом году она уже не успевает на учебу, но не хочет терять время (говорит, за это время подучу язык )

Хмм...

 

5) Затраты – это их стоимость, имел в виду.

Стоимость курсов? Где?

 

6) Менеджер туризма, Философия, Психология, Археология

Чуть позже. Расписывать ща некогда.

 

Хммм, я еще хотел уточнить у вас, что есть из гуманитария в Чехии (а там уже что-то сказать )

Из "гуманитарии" я вам назову список примерно 200 специальностей.

 

Спасибо вам что откликнулись, очень много благодарностей !!!

Пока нзч.

 

Mr_MO, честно говоря, такое ощущение, что вы совсем не хотите изучить объективную информацию, и думаете, что вы, находясь в Новосибе, решите все эти вопросы сами, бесплтано и быстро. Так не бывает, сразу скажу. Хотите все знать точно и решить все оптимально, берите ближайший тур в Прагу. В обратном случае вам придется кому-то довериться. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Quote почему-то не пашет... <_<

ОФФ

Он перестаёт пахать, если больше 10 квотируемых кусков в одном сообщении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Развод однозначно!

 

3) В первоисточнике услуг знают русский и поймут меня без проблем ?

Почему там должны говорить по-русски? По-английски - может быть, но я бы на это не ставил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он перестаёт пахать, если больше 10 квотируемых кусков в одном сообщении.
Спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гуманитарных специальностей много, но выбирать, наверное, надо такие, где меньше говорильни. За год чешскому языку не научишься. Философия , психология и т. д. будут твердые орешки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За год научиться чешскому для учебы вполне реально, это вы зря.

 

Твердые орешки будут твердыми скорее не только по причине чешского, но и по причине разницы подходов к гуманитарному образованию в средних школах в ЧР и РФ.

 

Почему там должны говорить по-русски? По-английски - может быть, но я бы на это не ставил...
Ну хотя бы потому, что они работают с н-ным агентством в Новосибирске... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо ребят !

 

Кому не трудно дайте пищу для употребления, набросайте список гуманитарных ! какие есть ?

Полугодовые курсы чешского нужны однозначно, по ценам сориентируйте ?

 

turikz

Находясь в Новосибирске я не думаю решить эту проблему быстро и просто, с Чехией там работает одно агентство :) так что…….. либо к ним, либо самому (а что поделать).

 

По сему и пытаюсь понять реально ли самому с сестрой в этом разобраться и поступить !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mr_Mo, я тоже из Новосибирска! У нас есть 2 фирмы в городе, через которые можно пройти курсы чешского в Праге и поступить куда-л. Одна дороже и с большим количеством услуг, а другая вроде подешевле и попроще. Пишите ЛС, может, что подскажу.

 

P.S. Вспомнила, что есть даже еще 3-я фирма, предоставляющая курсы в Подебрадах, но подробностей о ней не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мистер МО,

вам на этом форуме с радостью помогут, но у меня вопрос: вы собираетесь платить посреднику тысячи евро, а узнать от него более подробную информацию вы, наверное, не очень хотите. Вы платите деньги, так придите и узнайте всё до мельчайших подробстей, чтобы вам была ясна вся цепочки: какие этапы, кому, за что и сколько денег пойдёт. Они вам собираются продавать очень недешевую услугу, поэтому вы вправе знать всё до деталей. Не знаю, это вы по стеснению или по незнанию..

 

Когда у вас будет более конкретная информация, её легче проверить/обсудить и найти, если возможно, более удобные вам варианты.

 

euphoria, курсы подебрадские -- это те, которые от Карлова Университета? Если да, то их не фирма предоставляет, а сам Карлов университет.

 

Кстати, с этими UJOP-овскими курсами можно как раз всё сделать самому: оплатить обучение, получить приглашение и самому же сделать визу. Ну, с оформлением визы можно кого-нибудь попросить помочь, если находишься далеко от города, где есть чешское консульство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Я согласна с последним.

Зачем тур.виза, если можно записаться на курсы (напрямую), и подать на "гостевую" краткосрочную визу, НО по обучению на курсах!

Вы заплатите деньги за тур и проживание, а так - за курсы и проживание.

 

И еще. Если Вы настолько не владеете чешским, английским - обратитесь в Агентства в Москву (у них набор предложений по Чехии думаю шире), или в Карловы Вары - наверняка там куча контор, где УЖЕ сидят русские. Или просто достаточно русских фирм.

Жилье в КарлоВарах, думаю, дешевле чем в столице, так же в Подебрадах и других маленьких городках.

Питание везде по Чехии недорогое (под здешний уровень зарплат), короче в 4000 рублей думаю точно один ребенок уложится.

 

В Харькове есть фирма, занимающаяся такими программами. Но у них тоже затраты будут.

И курсы у них вы посещать не сможете - в своем городе придется.

 

Про 160 тыс. - цифра реальная, но она должна быть только на бумагах! - там речь идет о том, чтобы показать Полиции по делам иностранцев в Чехии, что у Вас есть средства на пребывание в стране.

Но 160 - это цифра для въезжающих по бизнес-визе. Что по обучению - я не знаю.

И должны ли ВЫ их показывать (читай: иметь) или Ваша фирма за вас это сделает.

Точнее все шаги Вы можете разъяснить только у фирмы, которая будет для Вас это делать.

 

Мы, когда уже чуть-чуть дома походили на курсы чешского - залазили на Сезнам.цз и юзали словарик.

Так узнавали цены на недвижимость, требования посольств и т.п.

 

Сайт по специальностям в чешских вузах нашла недавно:

http://www.vysokeskoly.cz/system/index.php?clanek=2110 :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Вот у меня вопрос появился тоже. :)

 

Есть у меня молодая знакомая, которая приехала в ЧР из одного из регионов РФпоступать в ВШЭ. Приехала прошлой зимой с нулевым чешским, пока училась и учится в Чешско-русской гимназии (?). Дома у себя закончила школу с медалью и даже кой-куда поступила, но решила, что тут лучше. Теперь у нее складывается впечатление, что неплохо было бы еще на какие-то курсы подготовительные походить - не только для чешского, а, вообще, по всем предметам, по которым вступительные экзамены сдают.

 

Вопрос: стоит ли, и, если да, то какие курсы лучше всего посещать, если цель - поступить в ВШЭ через год?

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku